Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современна ли сатира Маяковского?






Жизнь меняется каждый день, задавая всё новые и новые вопросы и не давая ответов. Можно ли сейчас ска­зать что-то справедливое в отноше­нии творчества Маяковского? Трудно разобраться в своём времени, а что говорить о прошлом. Получается так, что у каждого времени своя правда. Какое оно время Маяковского? Удиви­тельное время. Время трагедий, разъ­единивших отцов и детей, время фан­тастических прогнозов, святой и на­ивной веры в человеческое братство, мир во всём мере: " Хоть раз бы уви­деть, что вот, спокойный, живёт чело­век..." Мы тоже хотим в это верить. Эта вера сближает поколения. Мы име­ем право рассматривать лишь стерж­невые вопросы творчества Маяковского, опуская те его просчёты, заблуждения, которые породило его время, о кото­рых мы не можем судить, так как это уже история. В последнем своём произ­ведении " Во весь голос" Маяковский сказал: " Я сам расскажу о времени и о себе". У Владимира Высоцкого есть такие слова"... добро всегда остаётся добром, в прошлом, будущем и настоящем". Для человека во все века непреложные истины добра, справедливости, честности были ориентиром в жизни и верой в са­му жизнь. Смысл его творчества можно определить первыми строками поэмы " 150000000":

Идея одна у неё - сиять в настоящее завтра.

Но каким образом?

В диком разгроме старое смыв, новый разгремим по миру миф.

Как сейчас по-новому читаются эти строки. Пророчествовав одно, он, сам не зная, предсказал другое. Мы действи­тельно создали лишь новый миф.

Гром разодрал побережий уши,

и брызги взметнулись земель за тридевять,

когда Иван, шаги обрушив,

пошёл грозою вселенную выдивить. Вот так и получается, что, рассказывая о себе, он рассказал и о нас, правда, смысл эти слова в конце века приобре­ли другой. Невозможно " рай" будущего возвести на " трупе" прошедшего. Интерес­но читать сейчас заключительную главу этой поэмы про " Октябрьскую революции сотую годовщину". Не получилось все­мирного торжества по этому поводу. В первоначальном варианте эта поэма была названа " Былина об Иване". Она, действительно, сегодня читается, как фантастическая сказка, но уже о прош­лом. Что интересно, поэма " Пятый Интер­национал" имела первоначальное назва­ние " Тридевятый Интернационал". Гово­рят, что в истории всё повторяется по кругу. В это действительно веришь, ко­гда читаешь такой его плакат из РОСТА:

Только уголь даст хлеб.

Только уголь даст одежду.

Только уголь даст тепло.

А угля добываем всё меньше и меньше.

Как выйти из этого положения?

Делайте предложение!

Не сегодняшний ли это день? Разница лишь в том, что плакаты теперь никто не читает, впрочем, как и самого Маяков­ского. Победа революции внушила неоп­равданный оптимизм насчёт дальнейших побед. Но человечество без проблем никогда, наверное, не останется. Безрабо­тица, низкий уровень жизни, низкая заработная плата, плохие жилищные усло­вия, бюрократические извращения в ор­ганах власти, хотя уже и не советской - вот вопросы, которые решаются и по сей день, а вернее всего не решаются. Разве эти строки не о нас:

Слава, Слава, Слава героям!!! Впрочем,

им

довольно воздали дани.

Теперь поговорим о дряни.

И нечего нам сейчас добавить к его фразе: " Дрянь пока что мало поредела". Что ещё и о нас тоже? " Спросили раз меня: " Вы любите НЭП? " - " Люблю, - ответил я, - когда он не нелеп". А вот мудрое политическое пророчество Маяковского экономиста:

На арену!

С купцами сражаться иди!

Надо счётами бить учиться.

Пусть " всерьёз и надолго", но там

впереди

может новый Октябрь случиться. Читай - август. А " Прозаседавшиеся"? А " Бюрократиада"? Для сокращения шта­тов избирается " тройка", " тройка" выде­ляет" комиссию и подкомиссию", " комис­сия" расширяет штат" сверхштатной сот­ней", вопрос обсуждают на пленуме, слушают, постановляют... Только наших штатных современников вся страна вместо работы с утра до ночи слушает. Теперь мы, благодаря телевидению, всей страной заседаем.

Бумага взад.

Бумага вперёд.

По проторенному другими следу через замзава проплыла к преду. Пред в коллегию внёс вопрос...

Гротеск " Прозаседавшихся" убийственный, обнажающий абсурдность поведения лю­дей, убивающих всё время и энергию на пустые бесконечные заседания, напри­мер, на заседание по поводу " покупки склянки чернил Губкооперативом".

Разве мало в нашей жизни пустопорожних аналогичных заседаний? Декреты, пос­тановления, заседания, а " воз и ныне там".

О, хотя бы ещё одно заседание относительно искоренения всех

заседаний. Бюрократия во все времена умела быс­тро менять своё лицо, одевать новую маску, иными словами, приспосабливаться.

Рой чиновников с недели на день аннулирует

октябрьский гром и лом,

и у многих даже

проступают сзади

пуговицы

дофевральские с орлом.

Наш сегодняшний " Хулиган" всё тот же: Смотрит - кому бы заехать в ухо? Что башка не придумает дурья?! Бомба из безобразий и ухарств, дурости, пива и бескультурья.

Слова Маяковского из " Барышни и хулиг­ана" надо сделать сегодняшним лозунгом:

Пора топором закона

отсечь гнилые дела и речь!

В " Стихотворении о Мясницкой, о бабе и о всероссийском масштабе" поэт опять прав:

Что бабе масштаб грандиозный наш?! Бабе грязью обдало рыло, и баба,

взбираясь с этажа на этаж, сверху

и меня,

и власти крыла. Действительно, " почему это о грязи на Мясницкой вопрос никто не решает в общемясницком масштабе?! ". " Резолюцию" Маяковского из стихотворения " Бюрокра­тиада" можно считать резолюцией наших дней:

По-моему, это

-с другого бочка-

знаменитая сказка про белого бычка. Говорят, что каждый великий поэт дол-

жен переживать сперва непризнание, по­том признание, потом забвение-и возвра­щение к себе. Это о Маяковском. Маяков­ского часто называли поэтом будущего времени. Сейчас он понятен, как никогда. Его будущее наступило.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.