Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Sankirtana corporation






 

ИСТОРИЯ

 

В 1971 году Шрила Прабхупада посетил Москву и, пробыв два-три дня, посадил семя бхакти в сердце Ананта Шанти, (Анатоний Пиняев, который стал учеником Прабхупады).

Это семя дало всходы и выросло в прекрасное дерево, которое расцвело и принесло сладкие плоды. Такова версия возникновения ISKCON в бывшем СССР. Разумеется, это аллегория, красивая аллегория, плод необузданной фантазии и домыслов современных историков ISKCON. Теперь за спиной Прабхупады как за ширмой, его последователи выстроили непреодолимую стену, которая служит им щитом и мечом собственных амбиций в борьбе с инакомыслящими. Какова же реальная история распространения сознания Кришны в нашей стране?

 

О своей встрече с Шрилой Прабхупадой вспоминает Профессор Котовский.

«Весной 1971 г. мне стало известно, что основатель и глава движения А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада обратился в советское генеральное консульство в Калькутте с просьбой о выдаче визы для поездки в Москву, где он предполагал посетить Институт востоковедения АН СССР. Поскольку институт не был готов к этой встрече, в визе было отказано. Поэтому я был крайне удивлен, когда утром 21 июня того же года мне в институт позвонили из Посольства Индии и сообщили, что Шрила Прабхупада находится в Москве, куда он прилетел специально для встречи со мной. На мой вопрос, кто пригласил Шрилу Прабхупаду в Москву, звонивший, представившийся сотрудником индийского посольства Нараяном, ответил: «Наше посольство». При этом он подчеркнул, что Прабхупада пробудет 2-3 дня и просит принять его как можно скорее. (Сейчас я думаю, что у него была транзитная виза.)

Меня охватили самые противоречивые чувства. С одной стороны, несанкционированная властями встреча с Шрилой Прабхупадой грозила мне многими неприятностями, вплоть до снятия с занимаемых постов и другими санкциями, включая запрет на поездки за границу. С другой стороны, я не мог отказать во встрече человеку, который проделал столь далекий путь, чтобы в частности встретиться со мной. И я решил рискнуть — встретиться с Шрилой Прабхупадой втайне и от своих коллег, и от руководства Института востоковедения. Мгновенно приняв решение, я назначил встречу на следующий же день — 22 июня».

Необходимо отметить, что хотя профессор Котовский и придерживался либеральных взглядов, как он сам говорит, «идей политической толерантности и идеологического плюрализма», однако был потомственным коммунистом и всегда оставался убежденным атеистом.

«Утром 22 июня 1971 г. я в своем маленьком кабинете заведующего Отделом Индии и Южной Азии на втором этаже здания Института востоковедения АН СССР в Армянском переулке (ныне Дом армянской культуры), поджидал своего гостя. Из окна я увидел его, входящего в ворота Института в сопровождении целой группы молодых людей в оранжевых одеяниях, Я спустился им навстречу и провел к себе, сопровождаемый изумленными взорами повстречавшихся в вестибюле и на лестнице редких сотрудников Института.

Поскольку эта встреча таила в себе громадный риск для меня, я уговорился с Шрилой Прабхупадой, что запись нашей беседы вестись не будет…

 

Прошло около десяти лет после моей встречи с Шрилой Прабхупадой, когда один из сотрудников моего Отдела Индии и Южной Азии Р.Б.Рыбаков, ныне директор нашего Института востоковедения Российской Академии наук, занимавшийся реформаторскими течениями в индуизме, привез из поездки в Индию крошечную брошюрку с текстом моей беседы с Прабхупадой, правда, в очень плохом русском переводе. Я понял, что в нарушение нашей договоренности с ним была осуществлена магнитофонная запись нашей беседы, которая стала достоянием читательской аудитории и поэтому сможет попасть в руки представителей советских спецслужб. Так оно и получилось. Через некоторое время ко мне в Институт зашел сотрудник КГБ и показал мне листовку с текстом беседы с Прабхупадой. К этому времени в нашей стране каким-то образом возникла община последователей Движения сознания Кришны, жестоко преследовавшаяся властями. И в соответствующих подразделениях КГБ не могли не возникнуть сомнения, не причастен ли и я к распространению этого учения. Правда, сотрудник этого ведомства оказался человеком весьма разумным, спокойно и с доверием, воспринявшим мой рассказ о встрече с Прабхупадой.

 

КАКИМ ОБРАЗОМ ВОЗНИКЛА ОБЩИНА СОЗНАНИЯ КРИШНЫ В СССР?

 

Вопрос, заслуживающий неподдельного внимания. Если в Америке и странах Запада сознание Кришны распространялось при личном участии Прабхупады и его учеников, которые печатали и распространяли его книги, то как в СССР, где Прабхупада был три дня, где практически не было его учеников и не было книг. Как распространилось это движение? Пришел, увидел, победил!

 

ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

 

Начиная с 1971 года и примерно до 1980 года, по словам Анатолия Пиняева (он же Ананта Шанти), сознание Кришны было известно немногим интеллектуалам, людям творческим и тем, кто склонен к систематической духовной практике. Сознание Кришны, ведическая концепция ахам брахмасми, я есть душа, как неотъемлемая частица Кришны, нашло здесь немало доброжелателей и искренних последователей.

 

«У людей была нехватка информации, и сложилось так, что народ кучковался. Был некий круг интеллигенции. Когда они узнавали о каком-то новом человеке или получали какую-то новую информацию, они приглашали того человека, и другие заинтересовывались. Допустим, кто-то первый раз попал, или у него был какой-то круг общения, после этого он сам приглашал к себе, а там у него на квартире собирался иной круг. Так шла цепная реакция, информация распространялась. Я подавал ее так, как сам узнал – говорил, что есть религиозная система (Прабхупада), есть духовное движение, принципы и метод. Немного было литературы, и люди делали копии, становились вегетарианцами, начинали повторять мантру. Они принимали это без оголтелости, как нечто новое и необходимое для себя. Каждый сам чувствовал насколько это важно и интересно ему. Принимали все без исключения. Почему? Потому что я не внедрял, а просто рассказывал о факте своей жизни, как это было на самом деле, и люди желали приобщиться, попробовать (выдержка из книги Харе Кришна вчера и Сегодня)».

 

ВСТРЕЧА С ПРАБХУПАДОЙ СОСТОЯЛАСЬ В НАЦИОНАЛЕ

 

Здесь Шрила Прабхупада без лишних формальностей принял Пиняева своим учеником, но что говорит сам Пиняев о Шриле Прабхупаде и своих отношениях с ним? «Моим первым и непреложным гуру была бабушка….Прабхупада просто итенсифировал мою естественную духовную склонность, он не дал мне нечто новое…»

 

Все остальное, что мы знаем из истории этого движение в этой стране стало предметом фальсификации, необузданной фантазии и домыслов Его ревностных почитателей.

 

После Ухода Шрилы Прабхупады в нитья-лилу в 1977 году, проповедь в СССР была поручена Харикеша Свами.

 

1980 год был Год олимпийских игр. Под видом туриста Харикеша приехал в СССР. В Риге, где проходила с ним встреча, всех собравшихся арестовали. Харикешу выдворили из СССР без права въезда, а присутствующих на программе, внесли в черный список. Преданные, полностью лишившись руководства, остались предоставленные самим себе. Более того, с этих пор отношение к Харе Кришна местных властей стали заметно ужесточаться. Уже через пару лет (где-то к 1982-3 году) все, кто мог проповедовать были изолированы. Пиняева и других, кто был с ним, репрессировали.

 

ГОДЫ РЕПРЕССИЙ

 

С приходом к власти Андропова и Черненко, наиболее правых сил, в правительстве, КГБ взялось за ХареКришна в полную силу. Единственный, кто оставался на свободе, был М. Шилов, среди преданных известный как Маму Тхакур. С его именем связан весь период становления Харе Кришна в СССР.

 

МАМУ ТХАКУР ПИШЕТ:

 

Когда семя бхакти падает на благоприятную почву, оно незамедлительно дает росток. В этом случае немаловажную роль играет не только семя, но и почва, агрокультура вспахивания и посева семени: участие тех, кто пахал, сеял и взращивал, оберегая слабые всходы от стихийных бедствий, климатических условий и паразитов. Россия – это не Индия, экваториальная страна с этническими особенностями и своей ни на что не похожей субкультурой. Но если не брать во внимание климатические условия, то именно в России в настоящее время это движение более всего нашло благоприятную почву. Человеческий ресурс этой страны неистощим.

 

Когда где-то в 1996 году, Субуддхи Рай, написавший сценарий приезда Шрилы Прабхупады, обратился ко мне с просьбой собрать материал для документального кино (в то время я жил в Америке) я ему написал: «А что ты можешь снять? Какие документы, если их просто нет! Шрила Прабхупада умер, а я здесь живой персонаж для твоего кино. Ты меня снимай, пока я жив! Я основал ISKCON в СССР».

 

Маму Тхакур настаивает:

История развития сознания Кришны в нашей стране (бывшем СССР) самобытна и не похожа на ту, которую навязывают нам лидеры ISKCON. Я – говорит он, - не видел Прабхупады, не было в о время и книг Прабхупады. Как же распространилось Харе Кришна в СССР? В Америке и странах Запада, Прабхупада сам лично проповедовал, это понятно. Его непосредственные наставления своим ученикам и книги– свидетельство тому. Но СССР был закрытой страной для Прабхупады. Как это движение распространилось в СССР? Милостью Прабхупады, Кришны или…? Миссия Прабхупады грандиозна – нет сомнений, но именно молитвами Бхактисиддханты – это стало возможно. Кришна выполнил желание Бхактисидханты. Причем здесь Прабхупада? – но так никто не считает. Почему же теперь говорят, вот Прабхупада распространил Харе Кришна в СССР?

 

Распространение сознания Кришны являлось делом руку местных преданных и не имеет ничего общего с существующей версией. Оставаясь сырьевым придатком, Россия до сих пор славится своими Кулибиными, Ломоносовыми и хакерами. Фанатизм, анархизм и артистизм нации нашел свое яркое воплощение в идеях бхакти, которое принес в этот мир Шри Чайтанья Махапрабху, наиболее милостивое воплощение Кришны, начавший движение Санкиртаны.

 

САНКИРТАНА – ЭТО СОВМЕСТНОЕ ВОСПЕВАНИЕ СВЯТОГО ИМЕНИ БОГА: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

 

ХРОНИКА ВРЕМЕН МАМУ ТХАКУРА

 

Маму Тхакур родился в 1949 году в Перми в день Нрисимха-чатурдаши. Познакомился с сознанием Кришны в Риге в 1980 и в этом же году, после встречи с уже известным Анатолием Пиняевым, начал проповедовать. Будучи преуспевающим Художником, он возглавлял Лениградский Городской комитет Художников книги, графики и плаката. Пользуясь своим положением и деньгами заработанными трудом, он стал ездить по стране и проповедовать. Из эпоксидной смолы он сделал мриданг, научился петь и, аккомпанируя сам себе, стал разъезжать по всему СССР, вербуя других. Он сделал слайды иллюстраций из английского издания Гиты и, показывая людям через эпидиаскоп, стал объяснять философию сознания Кришны. Он отличался своей аскетичностью, терпением и упорством. Следуя строго регулирующим принципам, он пропагандировал здоровый образ жизни, вегетарианство, учил людей петь Харе Кришна и готовить прасад.

 

Когда в конце 1984 года появилась на русском языке первая «Бхагавад-гита», Маму Тхакур стал печатать и активно распространять писание Вайшнав. Несколько раз он был арестован, но его проповедь была столь убедительной, что все, кто с ним встречались и преследовали, становились его последователями и даже адептами Харе Кришна.

 

В канут перестройки где-то 1986-7 годах Маму Тхакур в Ленинграде организовал первый ашрам Санкиртаны, а несколько позже на волне неформального молодежного движения, проповедуя руководителю лаборатории Института Комплексных Социальных Исследований проф. Вл. Лисовскому, прошел тестирование своего объединения Санкиртаны и так вошел в анналы. Несколькими годами позже на основании этих тестов в Москве была проведена первая регистрация Общества сознания Кришны. Но примерно за год, до регистрации, ему удалось зарегистрировать кооператив Санкиртаны, на базе которого открыть первое вегетарианское кафе. Как отметил Киртирадж – это поистине историческое событие. За всю историю царской России и бывшего СССР, это был первый вегетарианский общепит.

 

Оставаясь всегда первым, Маму Тхакур проводил уличные харинамы; первый, кто устраивал публичные лекции и выступления в крупных общественных и учебных заведениях; он был первый, кто начал печатать и распространять книги Прабхупады. Он - первый, кто начал писать книги для русскоязычного читателя (недавно издал первую русскую Гиту со своими комментариями).

 

Он проповедовал наиболее известным людям своего времени: встречался лично с академиком Андреем Сахаровым и другими учеными; политическим лидерами, такими как Жириновский. писателем Еремеем Парновым, поэтом Евтушенко, и художником Ильей Глазуновым, композиторами, театралами и кинематографистами.

 

Издавая первый журнал Харе Кришна «Санкиртана ведомости» газету «Без иллюзий», и «Санкиртана информ», он принимал участие в съездах партий и сам регистрировал партию Санкиртаны и планировал создание Банка Санкиртана.

 

Позже, будучи региональным секретарем от Волги, УРАЛА, Сибири и Дальнего востока, он зарегистрировал порядка 20 проповеднических центров Санкиртаны, открыл с десяток вегетарианских кафе (самое крупное в мире в Екатеринбурге), создавал коммерческие предприятия для преданных. Такие, как «Санкиртана-фильм», «Санкиртана-ленд», «Санкиртана-бизнес», «Санкиртана арт», «Санкиртана сайнс», и пр. Он проповедовал в существующих структурах бизнесменам, заключенным в тюрьмах, военным в армии, политиками и ученым.

 

В результате кипучей деятельности ему удалось привлечь сотни, тысячи людей. Так под названием «Санкиртана» возникло объединение, которое было позже переименовано и вошло в историю Движения ХАРЕ КРИШНА как ISKCON, Международное общество сознания Кришны. При личной встрече в 2006 году Бхактивигьяна Махарадж председатель Российского общества сознания Кришны, сказал: «По медицинскому факту в РОССИИ ты, Маму Тхакур, создал ISKCON».

 

ИСТОРИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ САНКИРТАНЫ

 

После того, как в 1980 году Харикешу Свами выдворили из страны, вплоть до 1989-90 года, в страну никто из западных преданных ISKCON не приезжал. Книг практически не было, но благодаря активности Маму Тхакура и тех, кто именовал себя членами Санкиртны, люди присоединялись к движению. Никто из них не видел Шрилу Прабхупаду, но они знали Маму Тхакура и верили словам: «В каждом городе и деревне будут петь Харе Кришна». Такова история возникновения сознания Кришны в этой наиболее атеистической и демонической стране.

 

Признавая заслуги Маму Тхакура перед ачарием ISKCON, Шрилой Прабхупадой, в 1992 он был направлен в святую дхаму, а по истечению года - в Америку, где его проповедь была столь же убедительной. В 1997 году в НьюЙорке, Маму Тхакур, как один из учредителей зарегистрировал Sankirtana corporation, культурно-обшественную организацию, которая взяла на себя бремя ответственности за распространение Миссии САНКИРТАНЫ Шри Чайтаньи Махапрабху по всему миру.

 

На сегодняшний день Маму Тхакур написал и издал более 20 книг по философии и практике сознания Кришны, опубликовал несколько сотен газетных и журнальных статей издал фундаментальный труд «Бхагавад-гита» – книга преданности.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА

 

Главным звеном в местных организационных структурах считается центр Санкиртаны, который состоит из Президента, Совета общины и Ревизионной комиссии. Почти все свои вопросы община решает самостоятельно, не прибегая к помощи вышестоящих инстанций. Каждая община автономна и материально независима, поэтому централизованная помощь какой-либо общине может быть оказана только в особом случае.

Для принятия решений по вопросам, затрагивающим интересы более чем одной общины, в каждом крупном регионе действует Региональный совет.

Российское Объединение САНКИРТАНЫ состоит из около сотни учеников Маму Тхакура и свободных членов, число которых не поддается подсчету. Те, кто не в состоянии следовать всем принципам как инициированные ученики, составляют армию свободных членов. Они работают в организациях и служат в офисах корпорации, или живут в храмах. Его последователи есть в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Белоруссии, Украине и других странах СНГ, а также в Америке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.