Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Трое бабаджи, жившие в Навадвипе, — Шрила Джаганнатха даса Бабаджи, Шрила Гауракишора дас Бабаджи и Шрила Вамшидаса Бабаджи были исполнены глубокой






 

Трое бабаджи, жившие в Навадвипе, — Шрила Джаганнатха даса Бабаджи, Шрила Гауракишора дас Бабаджи и Шрила Вамшидаса Бабаджи были исполнены глубокой преданности Кришне. Подобные чувства были описаны в вайшнавских книгах, основной из которых является «Шримад-Бхагаватам». Будучи непоколебимыми преданными, принадлежащими к Гаудия-вайш-вава-сампрадае, эти великие святые показали нам на своем примере, насколько важно поклоняться Господу Чайтанье Махапрабху. Господь Чайтанья — самое милостивое воплощение Кришны. Кришна — мадхуръя-виграха, воплощение сладости, но обусловленным душам нелегко достичь этой сладости. Однако, когда Шьямасундара (Кришна) явился в облике Гаурасундары (Господа Чайтаньи), Он пришел как аударья-виграха — воплощение милосердия. В этот раз Он явился главным образом для того, чтобы принести благо несчастным людям, живущим в Кали-югу. Кришна недоступен для тех, кто наносит оскорбления другим людям, но в облике Господа Чайтаньи Он не так строг. Если человек произносит имя «Гауранга», имея небольшую веру или даже вовсе не имея ее. Господь Чайтанья тотчас же прощает ему все оскорбления и делает его достойным обрести кришна-прему. Именно этому всемилостивому Господу Чайтанье, а также Его брату. Господу Нитьянанде, советуют вам предаться все ачарьи, принадлежащие к Гаудия – вайшнава сампрадае.

Джаганнатха дас Бабаджи, Гауракишора Дас Бабаджи и Вамшидаса Бабаджи поклонялись Господу Чайтанье. Будучи бхаджанананди садху, они не занимались проповеднической деятельностью, а целиком посвятили себя бхаджане (т. е. поклонялись Господу, главным образом повторяя святые имена и постоянно медитируя на имена, качества и игры Господа Чайтаньи и Кришны). Они были настолько отрешены от мира и совершали такие аскезы, что обычный человек не сможет им подражать. Будучи парамахамсами (совершенными преданными), они не следовали всем тем правилам, которые должны соблюдать несовершенные преданные. Они не повторяли мантру определенное количество раз, у них не было джапа-малы, они не наносили на лоб тилаку и не следовали садхане ежедневно в строго установленном порядке.

Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакура писал в своей книге «Айшварья Кадамбини», что преданные, находящиеся на высшей ступени преданного служения, выполняя манаса-бхаджану (преданное служение, совершаемое главным образом в уме), не желают, чтобы что-либо ограничивало свободное проявление их любви к Кришне.

Мы не должны подражать преданным, находящимся на высшей ступени преданного служения. Шрила Рула Госвами предупреждал нас в «Бхакти-расамрита-синдху»:

 

шрути-смрити-пуранади-панчаратра-видхим вина

аикантики харер бхактир утпайаива калпате

 

«В преданном служении чрезвычайно важно следовать правилам и предписаниям, содержащимся в священных писаниях. Если же человек будет выполнять хари-бхакти, не следуя этим правилам, его так называемая преданность принесет одни лишь беспокойства».

Однако в той же книге Рупа Госвами дает такое наставление:

 

смартавйах сататам вишнур

висмартавьо на джатучит сарве

видхи-нишедхах сйур

этайор эва кинкарах

 

«Всегда помни о Кришне (Вишну) и никогда не забывай Его. Все остальные правила и предписания второстепенны».

 

Нерадивый студент должен соблюдать строгую дисциплину, чтобы закончить курс. Того же, кто увлечен занятиями, не нужно побуждать или заставлять садиться за учебники. Аналогично этому, та, кто не развил в себе неподдельный вкус к преданному служению, должны следовать правилам и предписаниям. Для тех же преданных, которые уже достигли высокой ступени преданности, правила и предписания уже не важны.

Вамшидаса Бабаджи — парамахамса, величайший преданный. Его качества и поступки нелегко постичь. Даже читая о нем, вряд ли можно лучше понять его. Мы не должны неверно истолковывать его поведение и качества и выносить ошибочные суждения, основанные на ограниченном опыте.

Вамшидаса вел себя настолько необычно, что только необыкновенно возвышенные преданные, достигшие такого же совершенства, могли осознать его величие.

Я слышал множество удивительных историй о Вам-шидасе, но я не включал их в книгу, если не находил им подтверждения в надежных источниках.

Моей задачей было перевести книгу, написанную Джати Шекхарой Прабху в ОриЙе, систематизировать и связать в одно целое различные сведения, полученные из различных источников, изложить все на современном общепонятном английском языке, превратить рукопись в книгу и издать ее. Если у кого-нибудь есть еще какие-либо сведения о Вамшидасе, пожалуйста, сообщите мне об этом, так чтобы я мог использовать их в следующем издании.

Джати Шекхара Прабху говорил: «Я очень незначителен и слаб и нахожусь во власти майи, поэтому я не способен говорить о нем должным образом. Я могу говорить только потому, что он милостиво входит в мой ум. Пожалуйста, простите меня. Я молюсь всем вайшнавам: пожалуйста, даруйте мне свою милость, так чтобы я мог помнить о Вамшидасе везде, где бы я ни находился. Вамшндаса — смаране сакала-вигхна-наса — просто помня о Вамшидасе, человек может преодолеть все препятствия. Я могу находиться вдали от Вамшидасы, но памятование о нем — моя бхаджана.

 

Шрила Вамшидаса Бабаджи Махараджа ки джая!

 

Вхакти Викаша Свами Барода, Индия 29 января 1994 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.