Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет материалов






 

В процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг наряду со средствами труда участвуют предметы труда, которые обслуживают один производственный цикл, а их стоимость полностью включается в себестоимость готовой продукции (работ, услуг). Эта особенность оказывает влияние на организацию учета предметов труда, называемых в практике материально-производственными запасами.

Методические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах составляют следующие нормативные документы:

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/0)1, утвержденное приказом Минфина РФ от 10 января 2000 г. № 2н. Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о материально - производственных запасах организации.

2. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденные Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, определяют порядок организации бухгалтерского учета материально - производственных запасов на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально - производственных запасов» ПБУ 5/01.

3. Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденные Приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н.

4. Постановление Госкомстата Российской Федерации от 30 октября 1997 (ред. от 21.01.2003) N 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных быстроизнашивающихся предметов, работ, в капитальном строительстве»

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов РФ № 94н от 31 октября 2000 г.

Понятие и оценка материальных ценностей

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет материально производственных запасов» ПБУ 5/01, материально производственные запасы - активы организации, предназначенные для использования при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, предназначенных для продажи. При этом запасы могут подвергаться обработке и переработке; продаже; использованию для управленческих нужд организации; капитального строительства.

Организация самостоятельно определяет единицу бухгалтерского учета материально - производственных запасов в целях формирования полной и достоверной информации о них, а также обеспечения контроля за их наличием и движением (номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.д.).

Материально - производственные запасы классифицируются по видам и принадлежности.

По видам запасы подразделяются на:

- сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности. Указанную классификацию производственных запасов используют для построения синтетического и аналитического учета с целью получения информации об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов в производственно - эксплуатационной деятельности.

- хозяйственные принадлежности и инвентарь - часть материально - производственных запасов организации, которая не используется сразу в процессе производства продукции, работ или услуг, а служит в течение определенного периода, не превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. К указанным активам, в частности, относятся: орудия лова (тралы, неводы, сети, мережи и др.); специальные инструменты и приспособления; сменное оборудование; специальная одежда и обувь, постельные принадлежности; форменная одежда; тара для хранения материально - производственных запасов на складах или осуществления технологических процессов и т.п. Как правило, состав таких запасов и порядок их учета определяется организацией в учетной политике;

- готовую продукцию - часть материально - производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством;

- товары - часть материально - производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки. К товарам относятся также изделия, приобретенные организацией для комплектации, стоимость которых не включается в себестоимость продукции. Организации сферы торговли, снабжения и иной посреднической деятельности в составе товаров учитывают также оплаченную многооборотную тару, подлежащую возврату поставщикам продукции.

По принадлежности материально - производственные запасы подразделяются на ценности, принадлежащие организации по праву собственности (а также праву хозяйственного ведения или оперативного управления) и не принадлежащие ей по такому праву.

К материально - производственным запасам, принадлежащим организации, относятся: купленные запасы, которые находятся на складе и в производстве; оплаченные запасы, находящиеся в пути, если к организации в соответствии с договором поставки перешло право собственности на них; запасы, отданные другим организациям в переработку; проданные запасы, включая запасы, продаваемые на условиях комиссии, до перехода права собственности на них к покупателю; запасы, учитываемые в залоге, как находящиеся на складе организации, так и переданные на хранение залогополучателю.

С 2006 года в состав материально-производственных запасов также включаются малоценные основные средства стоимостью до 20000 руб.

Для организации учета материалов важна их оценка.

Материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью материалов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение материалов могут быть:

а) суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

б) суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

в) невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;

г) вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы;

д) затраты по подготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов, затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, затраты по оплате услуг автотранспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену на запасы, установленную договором, затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит) и тому подобные затраты.

е) затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Данные затраты включают затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;

ж) иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Фактическая себестоимость материалов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактическая себестоимость материалов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Фактическая себестоимость материалов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования.

Фактическая себестоимость материалов, приобретенных по договорам, предусматривающим оплату не денежными средствами, определяется исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией.

Фактическая себестоимость материалов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Исчисление фактической себестоимости каждого приобретенного вида материалов осуществляется в конце отчетного периода, так как не все слагаемые этой себестоимости могут быть известны в момент поставки материалов предприятию. Одни и те же материалы в течение отчетного месяца могут приобретаться по разным ценам.

Расход материалов происходит ежедневно, поэтому определить их себестоимость в момент их отпуска невозможно.

От выбора метода оценки материалов в значительной мере зависит точность определения материальных затрат на производства, а также величина баланса и налогооблагаемой прибыли.

Текущий учет материалов, согласно действующему законодательству, разрешается вести по учетным ценам. В качестве учетных цен могут быть использованы средне-номенклатурные цены или плановая себестоимость приобретения (заготовления).

Оценка материалов по учетным ценам предполагает обособленно учитывать разницу (отклонение) между фактической себестоимостью приобретенных различных видов материалов и стоимостью по учетным ценам. Присоединение таких отклонений к учетным ценам даст фактическую себестоимость. Отклонение фактической себестоимости от учетных цен в аналитическом разрезе учитывается по видам (группам) однородных материалов.

В конце каждого отчетного периода установленную сумму отклонений распределяют между израсходованными и оставшимися на складе материалами пропорционально их стоимости по учетным ценам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.