Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программно-целевой метод упр-я региональным развитием.






Программно-целевое планирование и управление – универсальный метод упр-я экономич. системами, используемый в различных сферах, суть которого состоит в увязываниии целей развития с ресурсами с помощью спец. программ. Необходимность разработки определяется наличием программной ситуации – комплексной проблемы, для разрешения которой необходима централизация произв. и орг. ресурсов, которая не может быть обеспечена на основе сущ-щей системы упр-я (прогр. ситуация не может быть решена за счет рыночн. регуляторов, поэтому требует особого вмешательства в функционирование эк-кого объекта путем реализации программы). Программная ситуация – наличие проблемы, которая требует неординарного решения и концентрации фин./иных ресурсо, а также координации действий всех хоз.субъектов, чьми усилиями данная ситуация может быть решена (ликвидация последствий стих. бедствия/рещение проблем депресс. региона и др.)

Рег. программы: небольшой оъем работ/затрат по ср-ю с гос., строгая целевая направленность, точная адресность, конкретное ограничение временных интервалов, увязываются с общегос. концепцией рег.развития. Направлены на: научно-тех. развитие; формирование опт. терр-й и отраслевой структуры эк-ки; макс. полное и эффективное исп-е прир., мат., труд. ресурсов региона; развитие пр-в и сфер в соответствии гос.селективной структ. политикой; охрана окр. среды; преодоление последствий стих. бедствий и техногенных аварий; формир-е инфраструктуры инф. обеспечения органов упр-я и хоз. субъектов; дух. возрождение регионов, сохранение историч. наследия, укрепление культ. потенциала, стабилизация общ-политич. и правовой обстановки.

Программа состоит из: 1) Обоснование (опр-ет цель, краткое содерж., конечные програм. показатели). 2)комплекс главных и обслуживающих подпрограмм и проектов в соотв-ии с содержанием проблемы; 3) варианты реализации программы по срокам и объемам с расчетом потребности ресурсов по каждому варианту; 4)оценка эфф-ти по каждому варианту программы (затраты, программ. показатели, целевые нормативы). оценка прямых и сопряженных следствий по кажд. варианту. 5)порядок реализации с указанием ответств. исполнителей; график реализации с выделением сроков завершения этапов, поддающихся контролю и анализу. Первичн. сос.программы – ресурсы (затраты). Возникают альт. варианты программ, различные по структуре, на уровне элементов тоже возникает вариантность (различия тех способах, исп-ии ресурсов и их взаимозаменяемости и др.)

Элементы программы – наименьшие структурные компоненты, обеспечивающие интеграцию ресурсов, видов деят-ти по знаку общности их целевого назначения и обр-щие логически законченный объект. Оценка и выбор программы происходит по критериям: 1) минимизация времени реализации программы при заданных ограничениях на ресурсы и фикс. конечных результатах; 2)минимизация затрат на ее реализацию при --||--; 3) минимизация отклонений конечных прогр. показателей от целевых нормативов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.