Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок осуществления мониторинга операций по выдаче банковских гарантий и поручительств, формирование досье






5.1. Сопровождение банковских гарантий и поручительств осуществля­ется работником кредитной службы учреждения банка по месту обслуживания принципала (должника).

5.2. Специалист кредитной службы осуществляет:

контроль за своевременностью и качеством исполнения принципалом (должником) обязательств по обеспечиваемому банковской гарантией (поручительством) обязательству;

контроль за сроками действия выданных (подтвержденных) банковских гарантий, поручительств;

контроль за уменьшением сумм банковских гарантий и своевременным снятием их с учета;

контроль за наличием и сохранностью заложенного имущества, его достаточностью, ликвидностью в соответствии с [34];

**контроль за своевременностью ** исполнения принципалом (должником) своих обязательств по оплате вознаграждения;

ежеквартальный анализ финансового состояния принципала (должника) в соответствии с [33].

**Специалист кредитной службы не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения обязательства банка перед бенефициаром по банковской гарантии, направляет принципалу уведомление об этом, подписанное руководи­телем (заместителем руководителя) учреждения банка. **

5.3. Ежеквартально в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, по результатам мониторинга кредитным работником составляется заключение в соответствии с [33].

5.4. **В случае возникновения проблемной задолженности по исполненным банковским гарантиям, поручительствам, по уплате банку причитающегося ему вознаграждения учреждение банка предъявляет платежное требование в банк по месту открытия текущего (расчетного) счета(-ов) принципала (должника).

При частичной оплате банком-отправителем предъявленных платежных требований в пределах остатка средств на счете или их неоплате в связи с отсутствием денежных средств на счете принципала (должника) дальнейшее предъявление платежных требований осуществляется в случае наличия информации о наличии денежных средств на счете(-ах) принципала (должника) или их возможном поступлении.

Иная работа по взысканию проблемной задолженности ведется учреждением банка в соответствии с [37]**.

5.5. Формирование и использование специального резерва на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, и опера­циям, не отраженным на балансе, осуществляется в соответствии с [17], [38].

5.6. Формирование досье осуществляется в соответствии с главами 11 – 12 [33].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.