Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контргарантии.






4.3.1. Если в соответствии с заявлением принципала на выдачу гарантии, гарантия в пользу бенефициара должна быть выдана (подтверждена) банком бенефициара или третьим банком, банк направляет банку бенефициара (третьему банку) по почте или с использованием телетрансмиссионных средств сообщение, содержащее просьбу о выдаче (подтверждении) гарантии в пользу бенефициара. В зависимости от условий, предоставленных банком бенефи­циара (третьим банком), банк вправе выдать в его пользу свою контргарантию.

При выдаче *ОАО «АСБ Беларусбанк» * контргарантии в соответствии с условиями поручения принципала в пользу банка-гаранта, которым впоследст­вии будет подтверждена (выдана) гарантия в пользу бенефициара, департамент международных и межбанковских расчетов на основании письма (с приложе­нием проектов гарантии, контргарантии), подготовленного кредитной службой учреждения банка, полученного по факсу либо по электронной почте, передает в банк-гарант для согласования проект гарантии, контргарантии не позднее следующего рабочего дня после получения согласия банка-гаранта.

4.3.2. При предоставлении гарантии в пользу банка-нерезидента проекты гарантии, контргарантии направляются учреждением банка в управление про­токольной службы центрального аппарата *ОАО «АСБ Беларусбанк» * для пере­вода, о чем делается соответствующая отметка в письме. Перевод осуществля­ется в срок, не превышающий 2‑ х рабочих дней, заверяется специалистом, выполнившим его, начальником управления протокольной службы и передается в департамент международных и межбанковских расчетов.

В процессе переговоров с банком-гарантом департамент международных и межбанковских расчетов согласовывает текст контргарантии на предмет его приемлемости для *ОАО «АСБ Беларусбанк» *, а также условия выдачи (подтверждения) гарантии банком-гарантом.

Согласованный с банком-гарантом текст контргарантии на русском и ино­странном языках (при предоставлении гарантии в пользу банка-нерезидента) передается департаментом международных и межбанковских расчетов в учреждение банка не позднее следующего рабочего дня с даты согласования с банком-гарантом.

4.3.3. Одновременно с текстом контргарантии для информирования принципала учреждению банка по системе «Клиент-банк» направляется заключение, в котором отражаются:

неурегулированные с банком-гарантом вопросы;

сведения о порядке уплаты вознаграждения и расходов *ОАО «АСБ Беларусбанк» * за совершение операций с контргарантией;

тарифы банка-гаранта.

Заключение подписывается директором либо заместителем директора департамента международных и межбанковских расчетов.

На основании поручения учреждения банка и текста контргарантии, полученных по системе «Клиент-банк», департамент международных и межбанковских расчетов не позднее следующего рабочего дня осуществляет передачу контргарантии банку-гаранту по телексу или системе S.W.I.F.T.

4.3.4. Оригинал контргарантии, выданный в пользу банка-гаранта (в случае требования банка-гаранта), направляется ему департаментом международных и межбанковских расчетов с сопроводительным письмом с просьбой подтвердить получение контргарантии и направить в адрес *ОАО «АСБ Беларусбанк» * копию гарантии банка-гаранта (письма о подтверждении банковской гарантии), выданную на основе контргарантии банка (в случае содержания указанных тре­бований в тексте гарантии сопроводительное письмо может не составляться).

Копия контргарантии передается принципалу, давшему поручение на ее выдачу, с сопроводительным письмом, в которое при необходимости включа­ется указание о том, что при проведении расчетных операций по основному договору в документах, направляемых в банк, должна содержаться ссылка на номер и дату гарантии.

При получении от банка-гаранта копии гарантии, выданной по поруче­нию *ОАО «АСБ Беларусбанк» *, кредитной службой учреждения банка произ­водится проверка соответствия выданной гарантии тексту поручения *ОАО «АСБ Беларусбанк» *. При обнаружении расхождений по согласованию с принципалом совместно с департаментом международных и межбанковских расчетов принимаются меры по урегулированию таких расхождений. Копия гарантии передается принципалу с сопроводительным письмом.

4.3.5. Оплата вознаграждения банку-нерезиденту.

Оплата вознаграждения банку-нерезиденту за выдачу им гарантии по поручению *ОАО «АСБ Беларусбанк» * в пользу бенефициара производится на основании уведомления или дебетового авизо из банка-нерезидента.

Специалист отдела документарных операций департамента международ­ных и межбанковских расчетов не позднее чем за один день до оплаты возна­граждения направляет учреждению банка текстовое сообщение по системе «Клиент-банк» с указанием даты, суммы, валюты платежа и ссылки на гарантию.

**Оплата вознаграждения банку-нерезиденту за выдачу гарантии в пользу бенефициара производится учреждением банка с последующим возме­щением принципалом суммы уплаченного вознаграждения учреждению банка в соответствии с договором на выдачу банковской гарантии, заключенным между принципалом и ОАО «АСБ Беларусбанк»**.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.