Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения вопросов о выдаче банковских гарантий, поручительств






2.1. Основанием для начала работы по рассмотрению вопроса о выдаче банковской гарантии, поручительства является представленное заявителем в учреждение банка заявление, при необходимости проект договора поручительства, проект банковской гарантии на русском и при необходимости на соответствующем иностранном языке в одном экземпляре.

Заявление на выдачу банковской гарантии, поручительства и другие инструкции заявителя могут быть переданы учреждению банка на бумажном носителе либо в электронном виде (с применением телетрансмиссионных средств (телекс, факсимильная связь, электронная почта, S.W.I.F.T. и т.п.) или на машинном носителе). Для подтверждения подлинности инструкций заявителя, переданных в учреждение банка в электронном виде, используется электронная цифровая подпись или тестирующие ключи.

Передача заявителем инструкций в электронном виде в учреждение банка осуществляется на основании заключенного между ними договора, в котором предусматривается ответственность клиента за операции, производимые *ОАО «АСБ Беларусбанк» * на основании инструкций, полученных в электронном виде.

В случае выдачи гарантии на иностранном языке (при представлении принципалом проекта банковской гарантии на русском языке) учреждение банка передает проект банковской гарантии в управление протокольной службы центрального аппарата *ОАО «АСБ Беларусбанк» * для перевода. Перевод осу­ществляется в срок, не превышающий 2‑ х рабочих дней, заверяется специали­стом, выполнившим его, начальником управления протокольной службы.

2.2. Рассмотрение заявления производится в порядке, предусмотренном пунктом 2.1 [33].

2.3. Сформированный в соответствии с приложением 3 к настоящему Положению пакет документов представляется заявителем в службу **активных операций ** (корпоративного бизнеса) (далее – кредитная служба) учреждения банка.

2.4. Анализ правоспособности и платежеспособности заявителя, проверка соответствия проекта гарантии, поручительства условиям основного договора производится в соответствии с [**45**] с составлением соответствующих заключений, при этом совершаемые сделки анализируются юридической и иными заинтересованными службами, в том числе на предмет соответствия ст. 57 – 58 [5].

2.5. Исполнение заявителем обязательств по выдаваемой гарантии, пору­чительству обеспечивается: залогом имущества, поручительством, гарантией, гарантийным депозитом денег, денежными средствами, числящимися на счете, предназначенном для учета денежных средств, полученных банком в качестве обеспечения исполнения обязательств по банковской гарантии в соответствии с [16] (далее – счет обеспечения по банковским гарантиям), и иными способами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Порядок обеспечения залогом банковских гарантий и поручительств регламентируется [34] и главой 3 [33].

Достаточная сумма обеспечения для исполнения обязательств по выдаваемой банковской гарантии, поручительству определяется на основании расчета:

сумма банковской гарантии (поручительства) Х 1, 3.

Расчет достаточности обеспечения исполнения обязательств по банковской гарантии, поручительству без учета риска банка допускается по решению кредитного комитета учреждения банка при рассмотрении вопроса о выдаче банковской гарантии, поручительству юридическим лицам, указанным в пункте 3.3 [33].

2.6. На основании проведенного кредитной службой анализа правоспособности и платежеспособности заявителя, проверки предлагаемого обеспечения исполнения обязательств по банковской гарантии, поручительству, заключений юридической службы, службы безопасности, заключения по оценке предложенного в залог имущества работник кредитной службы готовит заключение о целесообразности выдачи банковской гарантии, поручительства.

Подготовка заключения и принятие решения о целесообразности выдачи банковской гарантии, поручительства производится в соответствии с главами 4 – 5 [33].

2.7. Срок рассмотрения вопроса о выдаче банковской гарантии, поручительства не должен превышать 10 банковских дней со дня представления полного пакета документов.

2.8. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, внутренняя гарантия может быть выдана по просьбе инструктирующей стороны. Операции, связанные с выдачей банковской гарантии по просьбе инструктирующей стороны, осуществляются в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Положением для выдачи банковской гарантии по просьбе принципала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.