Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангольский государственный и военный деятель, президент Республики Ангола с 21 сентября 1979 г. Генерал армии (с декабря 1986 г.).






Жозе Эдуарду душ Сантуш родился в городе Луанда (Ангола) в семье каменщика – мигранта из португальской колонии Сан-Томе и Принсипи. Окончил начальную школу и луандийский Национальный лицей.

Политическую деятельность начал еще будучи студентом лицея, активно участвовал в работе подпольных групп МПЛА (Народного движения за освобождение Анголы), создаваемых в пригородных районах Луанды.

Ноября 1961 г., в составе группы из семи человек, Ж.Э. душ Сантуш тайно покинул страну и направился в Леопольдвиль (Республика Конго). Затем в возрасте 20 лет одновременно выполняет функции вице-председателя молодежной организации МПЛА и представителя движения в Браззавиле. Придя к убеждению, что вооруженный путь является основной формой борьбы против колониального господства, он в 1962 г. вступает в ряды партизанской организации МПЛА.

В ноябре 1963 г., в составе группы стипендиатов МПЛА, был направлен на учебу в СССР, где до июня 1969 г. учился в Бакинском институте нефти и газа. Во время обучения он курировал вопросы политической работы среди ангольских студентов в СССР, а затем стал руководителем сообщества ангольских студентов в Советском Союзе. После защиты диплома был направлен в специальное военное училище в СССР, где в течение года прошел курс военной подготовки по специальности «связист». В период с 1970 по 1974 гг. занимал должность начальника узла связи Северного фронта, а позднее заместителя начальника службы связи Второго военно-политического округа МПЛА в Кабинде.

В 1974 г. Ж.Э. душ Сантуш был назначен членом Временной комиссии по реорганизации Северного фронта и начальником финансовой службы Второго военного округа. В это же время он вновь был назначен на должность представителя в МПЛА в Браззавиле, где работал до июня 1975 г.

В сентябре 1975 г. на межрегиональной конференции МПЛА, по предложению Антониу Агоштинью Нето, он был избран членом Центрального Комитета и членом Политбюро МПЛА.

В июне 1975 г., в крайне сложный внутриполитический период, предшествующий провозглашению национальной независимости, Ж.Э. душ Сантуш был назначен координатором Департамента иностранных дел МПЛА и приступил к организации служб дипломатического ведомства в Луанде, а также занимался установлением отношений с государствами Африки. В этот период он одновременно исполнял обязанности главы Департамента здравоохранения МПЛА.

После провозглашения независимости Анголы он был назначен на должность министра иностранных дел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.