Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь личностных акцентуаций с отклоняющимся поведением






Психологическими исследованиями, проведенными под ру­ководством А. Е. Личко, установлены корреляции между осо­бенностями заострений характера у подростков и отклоняю­щимся поведением: правонарушениями, сексуальной патологи­ей, вредными привычками - алкоголизацией, наркотизацией, никотиноманией и пр.

Так, гипертимные подростки склонны к групповым формам делинквентного поведения. Они, пытаясь лидировать среди асо­циальных сверстников, из-за легкомыслия, жажды развлечений, желания получить средства на удовольствия сами становятся вдохновителями групповых правонарушений. Гипертимы про­являют интерес не только к бытовому групповому пьянству, но и к широкому кругу дурманящих средств, в том числе и к газо­образным токсическим веществам, считая, что «наркоманом и алкоголиком от этого не станешь». Такие подростки легко пускаются в незаконные сделки, совершают мелкие кражи, а отсутст­вие застенчивости и легкость установления контактов толкают их на ранние сексуальные связи.

Циклоиды не склонны к нарушению поведения и могут прояв­лять интерес к алкоголю лишь в период подъема настроения. Сексуальная активность эмоционально лабильных акцентуантов обычно ограничивается флиртом и ухаживанием, влечение же остается малодифференцированным и из-за этого вполне воз­можно возникновение транзиторного подросткового гомосек­суализма.

При астено-невротической акцентуации сексуальная актив­ность ограничивается короткими и быстро истощающимися вспышками. Ни делинквентности, ни алкоголизации, ни побегов из дома у них не встречается, так же как у сенситивных акцентуан­тов. В последнем случае если и наступает алкогольное опьянение, то алкоголь не веселит и не помогает контактам, а даже, наобо­рот, может вызвать депрессивную реакцию с ощущением собст­венной неполноценности. Суицидальные действия и агрессив­ность могут возникать у сенситивов под влиянием ряда неудач, что бывает совершенно неожиданно для окружающих, не прони­кающих в мир их ранимой психики.

Шизоидные подростки, склонные к правонарушениям, попа­дают в поле зрения милиции гораздо позже других акцентуан­тов. Это объясняется тем, что они любят действовать в одиноч­ку, тщательно скрывают свои намерения и поступки, «работают» без сообщников, хорошо обдумывают свои дейст­вия. Предпочитают совершать кражи при помощи собственно­ручно изготовленных отмычек, искусного выпиливания дверных замков и тому подобных приемов.

Эпилептоидные подростки дают аффективные вспышки, как правило, в период дисфории, и тогда они совершают сексуаль­ные эксцессы с садомазохистскими наклонностями. В гомосек­суальных связях они чаще выступают в активных ролях и, не до­вольствуясь взаимным онанизмом, совершают с партнером пе­дерастические и другие грубые извращенные половые акты. Для самоудовлетворения они иногда прибегают к самокалечению и реже к незавершенному самоудавлению. Алкогольное опьянение сопровождается у эпилептоидных подростков дисфорическими и амнестическими расстройствами, а также психомоторным воз­буждением и агрессией.

У истероидных акцентуантов побеги из дома, и алкоголизация носят демонстративный характер и не сопровождаются серьезны­ми правонарушениями в сексуальном влечении. Среди неустойчи­вых акцентуантов нередки случаи психофизического инфантилизма и задержки сексуального созревания (К. С. Лебединская). Раннее вовлечение их в асоциальные группы ведет к сексуальному опыту, включающему разврат и извращения.

Эти взаимосвязи личностных акцентуаций с отклоняющимся поведением полезно знать, чтобы вовремя проводить с личностью психолого-педагогические мероприятия для профилактики делинквентного поведения.

Рекомендуемая литература

Зейгарник Б. В. Патопсихология. - М., 1986.

Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подрост­ков.-Л., 1983.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.