Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление пищей и водой






 

Ртуть… свинец… мышьяк… цинк… никто из нас не пытается сознательно насыщать свое тело этими ядовитыми неорганическими минералами. Или это неправда? Как такое возможно? Ведь каждый, кто заботится о своем здоровье, старается пить чистую (дистиллированную) воду, соки органических фруктов и овощей и питаться продуктами, выращенными на органике.

 

Судьба – это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее создают.

Уильям Дженнингс Брайан (1860–1925), американский политик и государственный деятель

 

Горькая правда в том, что загрязнение большей части воздуха, воды и почвы промышленными и сельскохозяйственными химикатами приводит к загрязнению воды, органических продуктов и соков. Мы знаем об опасности радиоактивных осадков и активно требуем принимать меры защиты от них. Но как обстоят дела с ежедневными выбросами неорганических отходов из фабричных труб, с ядовитыми пестицидами, химическими удобрениями и смертоносными пищевыми добавками, попадающими в продукты питания?

 

Призыв Рэйчел Карсон к борьбе сзагрязнением окружающей средыдо сих пор сохраняетсвою актуальность! Когда приливная волна химикатов, порожденных в эпоху индустриализации, поднялась, чтобы захлестнуть нашу окружающую среду, радикально изменился характер самых серьезных проблем общественного здоровья. В наше время впервые за всю историю этого мира каждый человек подвергается воздействию опасных химических веществ – от момента зачатия до самой смерти.

Рэйчел Карсон (1907–1964), американский биолог, деятель в сфере охраны природы, писательница, автор книги «Безмолвная весна» («Silent Spring»), 1962 год

 

Возьмем, к примеру, дождевую воду. В свое время она считалась чистой, но теперь это не так! Она может быть чистой в тот момент, когда покидает облака. Но потом она проходит через воздух, загрязненный токсичными выбросами промышленных предприятий и транспортных средств, в которых есть все: от сажистого углерода до стронция, мышьяка, селена, бериллия, меди, свинца, ртути и фторидов, и становится опасной для нашего здоровья.

Когда эти яды, особенно смертоносные фтористые газы, впитываются в почву, она тоже становится токсичной. Добавьте к этому ядовитые загрязнители, содержащиеся в пестицидах и химических удобрениях, которые используются на крупных сельхозпредприятиях для повышения урожайности. Эти токсины впитываются в злаки, овощи и фрукты, а также в мясо животных, которые поедают загрязненную траву и корма. Неудивительно, что миллионы людей страдают от множества проблем со здоровьем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.