Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожа впитывает воду, токсины и все остальное






 

По сравнению с абсорбцией через органы дыхания абсорбция через кожу может быть главным путем проникновения в организм инородных веществ. Установлено, что они проходят через кожу необычайно быстро и что внешний слой кожи является менее эффективным барьером для проникновения, чем было принято считать прежде. Впитыванию способствуют следующие факторы.

ГИДРАТАЦИЯ. Чем сильнее кожа насыщена водой, тем выше ее абсорбционные свойства. Когда кожа насыщается водой (в результате потоотделения или погружения в воду) или когда загрязняющие вещества находятся в растворенном состоянии, их диффузия и проникновение усиливаются.

 

Загрязнение озер, ручьев, рек и океанов во всем мире и хлорирование воды в плавательных бассейнах привело к увеличению смертельного ракового заболевания кожи, меланомы.

Журнал «Epidemiology», сообщение доктора Франца Рампена из Нидерландского института рака

 

ТЕМПЕРАТУРА. Повышенная температура кожи или воды вызывает пропорциональное усиление абсорбционной (поглотительной) способности кожи. Во время плавания или приема ванны происходит усиленное насыщение кожных поверхностей водой.

СОСТОЯНИЕ КОЖИ. Любое поражение (например, солнечный ожог) или повреждение (в частности, порезы, раны, ссадины) кожи снижает ее способность выполнять функцию барьера для инородных веществ. Кожные заболевания, такие как псориаз или экзема, ослабляют естественные защитные свойства внешнего слоя кожи. Такое же воздействие оказывают сыпь, дерматит и любые хронические патологии кожи.

ЛОКАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ. У разных участков кожи разная абсорбционная способность. Недооценивается фактор полного погружения тела во время плавания или приема ванны. Эпидермис кистей рук служит более эффективным барьером для инородных веществ по сравнению с кожей многих других частей тела, включая волосистую часть головы, лоб, живот, области внутри и вокруг ушей, подмышки и область гениталий. Коэффициент проницаемости кожи гениталий составляет 100 %, в то время как кожи предплечья – всего 8, 6 %.

 

Отсутствие цели становится причиной поражений намного чаще, чем отсутствие таланта.

Билли Сандей (1862–1935), американский бейсболист, известный проповедник-евангелист

 

ДРУГИЕ ПУТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ. В число иных важных путей проникновения инородных веществ входят рот, нос, глаза и уши. Сильно недооценивается их способность абсорбировать загрязнители во время погружения в воду. Еще одним путем служат органы дыхания. Во время плавания или приема ванны пары химических веществ обычно собираются возле поверхности воды и легко проникают в организм с вдыхаемым воздухом. В дополнение к этому в подобных ситуациях некоторое количество воды может быть проглочено. (Во время Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе команда пловцов Западной Германии отказывалась соревноваться в олимпийском бассейне, пока из воды не был удален хлор и в бассейне не была установлена альтернативная система очистки воды.)

 

Во время принятия душа токсичные вещества в хлорированной воде действуют сильнее, чем при питье той же самой воды! [5]

 

В большинстве источников коммунального водоснабжения ученые обнаружили трихлорэтилен и хлороформ – высокотоксичные летучие химические вещества. Согласно недавней оценке Национальной академии наук, в Соединенных Штатах ежегодно до тысячи людей умирают от рака, вызванного главным образом загрязнителями воды, которые вдыхаются с воздухом во время пребывания дома. Проблемой воздействия содержащихся в воздухе загрязнителей воды почти никто не занимается. Последние шокирующие данные показывают, что во время принятия горячего душа в воздух может переходить около 50 % содержащегося в воде хлороформа и 80 % трихлорэтилена.

Исследования показывают, что за 10 минут под душем организм человека может получить больше токсичного хлора, чем из 8 стаканов той же воды, принятой внутрь. Как такое может быть?

 

 

Теплый душ раскрывает поры, заставляя кожу вести себя подобно губке. В результате вы не только вдыхаете токсичный хлор с водяным паром, но и впитываете его через кожу, позволяя ему проникать прямо в кровоток, что повышает силу его токсичного воздействия до шести раз по сравнению с хлором, получаемым с выпитой водой.

С точки зрения суммарного вреда для здоровья принятие душа из хлорированной воды относится к самым опасным рискам, которым вы подвергаете себя каждый день. В число краткосрочных рисков входит раздражение глаз, носовых пазух, горла, кожи и легких. К долгосрочным рискам относятся: образование свободных радикалов (которые ускоряют старение), повышение предрасположенности к генетическим мутациям и развитию рака, а также нарушения метаболизма холестерина, вызывающие затвердение артерий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.