Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пьяный лось






 

Ученые Университета Оклахомы в ходе экспериментов обнаружили, что пчелы при первой же возможности становятся отпетыми пьяницами. Выбор между сахарным сиропом и 80-градусным спиртом они без колебаний делают в пользу второго.

Но среди пчел, как и у людей, есть особи, категорически не переносящие на дух спиртное. Они-то и становятся активными инициаторами изгнания запивших сородичей из улья.
Как-то раз служитель зоопарка небольшого английского городка Гэтвик — большой любитель пива — прихватил с собой в бар своего питомца — пингвина по прозвищу Чуз, где завсегдатаи угостили необычного посетителя пивом. Напиток пришелся по вкусу пингвину, и теперь он постоянный клиент питейного заведения.

Когда история открылась - сторожа уволили, а пингвина пришлось лечить.

Специалисты пришли к выводу, что для слонов в условиях неволи самое эффективное успокоительное средство - табак. Поэтому в зоопарке американского города Балтимор его специально дают животным «на грани нервного срыва»: покурил - и стресса как не бывало. Так что американские слоны - самые счастливые слоны в мире!

Самый заметный для людей алкоголик - это собака. Рассказывали историю об одной собаке, которая бегала в пивной бар на своей улице и выпрашивала, чтобы ей плеснули чего-нибудь в миску. Правда, ей пришлось расстаться с охотой: нюх и координация изрядно притупились.

Ко́ шка -домашнее животное, одно из наиболее популярных, наряду с собакой, «животных-компаньонов».

О пьянстве свиней, коров, домашних гусей и уток можно не рассказывать - все они весьма охотно потребляют отходы от виноделия на фермах.

Иногда с последствиями. Одно стадо гусей хозяйка ощипала, поскольку думала, что на птиц напал мор. Потом гуси проспались и ходили лысыми почти два месяца.

 

 

Птицы вообще любят хватить лишнего. Индийские совы, малиновки и дрозды время от времени клюют перезрелые яблоки и ягоды и после этого мертвецки засыпают прямо на ветках.

В таком состоянии их можно ловить руками. Правда, птицы очень быстро трезвеют, максимум через 2 часа.

Пьяные птицы атаковывают жителей городов и поселков. Птицы перестаюти летать по прямой траектории, врезаются в препятствия и валятся на землю, биютсяв окна и нападают налюдей.

Виной всему - рацион птиц, а, точнее, ягоды. Из-за влажности и тепла ягоды перебродили прямо на ветках, а птицы съедают их в количестве, значительно превышающем вес птиц.

Птицы бьются в городах очень часто. Особенно, где есть такие зеркальные окна на офисных зданиях. Там очень часто целыми стаями бьются.

Точно так же поступают обезьяны. Едят забродившие плоды, которые падают с пальм. Единственное отличие от птиц - обезьяны после выпивки становятся на некоторое время буйными: скачут по веткам и громко кричат.

Очень многие животные так же, как и люди, употребляют различные наркотические средства. Хорошо известны пьяницы-обезьянки на некоторых курортах, которые в тропических барах допивают алкоголь, который остался в стаканчиках.

Муравьи склонны к пьянству. Есть даже бабочка-голубянка, которая откладывает свои яйца в муравейник, и муравьи выкармливают ее гусениц, потому что гусеницы выделяют капельки секрета с алкалоидом. То есть рабочие муравьи после трудового рабочего дня приходят, слизывают эти капельки и балдеют.

Обычно животные очень негативно воспринимают принятие алкоголя, но бывают и исключения. Лошади часто не прочь отведать пива и бывает так, что, предложив ей хотя бы полведра этого алкогольного напитка, она с удовольствием его выпивает.

Хозяева деревенских лошадей частенько давали своим животным алкоголь в виде пива. Зимой, когда приходилось перевозить тяжелые грузы на дальние расстояния, извозчики брали для своих лошадей небольшой бочонок пива. Когда животные уставали, а расстояние еще было достаточно большим, они поили лошадей алкоголем, делалось это для того, чтобы придать животным тонус.

Несмотря на свою любовь к пиву, лошади, как правило, не любят пьяных, от запаха алкоголя у животных случается некий выплеск агрессии. Лошади, как и собаки, очень тонко чувствуют пьяного человека, так как запах спирта начинает резать обоняние, животное получает источник дискомфорта и пытается от него избавиться. Человек принявший алкоголь, сам того не осознавая, теряет страх. В такой период у человека вырабатываются гормоны, которые тонко чувствуют животные, определяя, таким образом уровень агрессии, или страха по запаху, как правило они практически идентичны. Запах страха и запах агрессии у животных - это верный признак нападения. Поэтому категорически запрещено подходить пьяному к лошадям, дышать им в ноздри. Какое бы ни было дрессированное животное, алкоголь может спровоцировать нападение.

Жирафы. Известно, что в листьях деревьев, которыми они питаются, содержатся алкалоиды. Обычно жирафы такие листья не трогают, но в определенные периоды с ними что-то происходит, они буквально набрасываются именно на ядовитые листья и напиваются до положения риз.

 

Любители сафари в Африке утверждают, что в мире нет ничего страшнее поддатого слона.

Они вообще сами готовят себе выпивку: сгребают в яму всевозможные фрукты и забрасывают их листьями и травой. Употребляют, когда все это начинает бродить. Пьяные слоны обычно без цели слоняются по лесу, громко трубят и буянят.

Мухи, тараканы и бабочки, которые предпочитают более крепкие напитки, например, портвейн. Попробуйте оставить на ночь блюдце с портвейном, и вы сами в этом убедитесь. Бабочки пьют перебродивший сок из ягод.

 

Улитки. Если их собрать в месте и налить рядом пива – улитки точно не оторвутся, пока не выпьют все. Обычно улитки напиваются настолько, что тонут в пиве, и этим пользуются, например, французские садоводы.

 

Пчелы, оказывается, тоже могут быть алкоголиками. Энтомологи, которые наблюдали за поведением пьяных пчел, отмечают, что они полностью теряют " чувство ответственности за свои поступки" и вместо того, чтобы собирать пыльцу, летают " опохмеляться". Выпивку пчелы находят в цветках: под действием различных факторов нектар в цветах перебраживал в алкоголь. А когда ученые дали пчелам на выбор сахарный раствор и 80%-ный спиртовой напиток, пчелы, не задумываясь, выбрали спирт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.