Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура






 

ПГГТУ за последние 6 лет созданы:

Научные лаборатории:

¾ систем управления;

¾ нанотехнологий, электронной и микропроцессорной техники;

¾ проблем функционального и лечебного питания населения в Северо-Кавказском регионе;

¾ экологической безопасности.

ПГГТУ самостоятельно формирует свою структуру, за исключением создания, реорганизации, ликвидации и переименования филиалов. Организационная структура ПГГТУ является традиционной линейно-функциональной (см. рисунок 1.1).

 

Рисунок 1.1- Структуру управления ПГГТУ

 

Непосредственное управление деятельностью ПГГТУ осуществляет ректор. Ректор в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (о высшем учебном заведении), Положением о статусе ректора государственного высшего учебного заведения Российской Федерации федерального подчинения, уставом ПГГТУ.

Оперативное решение текущих вопросов деятельности ПГГТУ в период между заседаниями Ученого совета ПГГГУ осуществляется ректоратом Университета, работающим под руководством ректора. В состав ректората входят проректоры, директоры институтов, начальники управлений и ведущих отделов, юрисконсульт. Состав ректората Университета утверждается приказом ректора ПГГТУ. Ректорат организует свою работу по плану, разрабатываемому на учебный год и утверждаемому ректором.

Директор на принципах единоначалия несет полную ответственность перед ректором Университета и ученым советом института (Университета) за результаты работы института.

Общее руководство деятельностью института осуществляет ученый совет института. Организационная структура управления рассмотрена на примере института Информационных систем и технологий. Порядок его формирования и регламент работы определяются Положением о институте, утверждаемым Ученым советом Университета.

Основным структурным учебным подразделением института является кафедра с входящими в ее состав учебными и научными лабораториями, научно - исследовательскими группами.

Кафедра осуществляет свою деятельность на основе Положения о кафедре ПГГТУ, утвержденного Ученым советом Университета. Она имеет права принимать самостоятельные решения по организации учебного и научного процессов в пределах своей компетенции.

Руководство кафедрой осуществляет заведующий, избираемый тайным голосованием членов ученого совета института (Университета) сроком до 5 лет из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов соответствующего профиля с учетом мнения коллектива кафедры, имеющих ученую степень и утверждаемый в должности приказом ректора ПГГТУ.

В целях обеспечения образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, за ПГГТУ закрепляется право оперативного управления имуществом: здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование, иное имущество потребительского, социального, культурного и иного на значения, находящееся на его балансе и являющееся федеральной собственностью.

ПГГТУ вправе выступать в соответствии с законодательством Российской Федерации в качестве арендатора и (или) арендодателя имущества. Средства, полученные ПГГТУ в качестве арендной платы, используются на обеспечение и развитие образовательного процесса Университета.

Финансирование деятельности ПГГТУ осуществляется за счет:

¾ средств бюджетов различного уровня;

¾ материальных и денежных взносов Министерства образования Российской Федерации;

¾ средств, получаемых от различных видов платной образовательной предпринимательской и иной деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации;

¾ добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц, в том числе иностранных;

¾ средства из других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В своей работе ПГГТУ использует Инструкцию по делопроизводству, разрабатываемую на основании Примерной инструкции по делопроизводству в высшем учебном заведении, утверждаемой Приказом Министерства образования Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.