Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предприятия






ВВЕДЕНИЕ

 

В качестве предприятия для прохождения производственной практики мной было выбрано предприятие ФГБОУ ВПО «ПГГТУ» центр информационных технологий, отдел технического обслуживания, г. Пятигорск.

Ректором этого ВУЗа является кандидат экономических наук, доцент Роман Владимирович Моргунов. Место для прохождения производственной практики мне было отведено в помещении административного корпуса, расположенном по адресу улица 40 лет Октября, 56.

Наиболее широко информационные системы и технологии используются в производственной, управленческой и финансовой деятельности, хотя начались подвижки в сознании людей, занятых и в других сферах, относительно необходимости их внедрения и активного применения. Это определило угол зрения, под которым будут рассмотрены основные области их применения. Главное внимание уделяется рассмотрению информационных систем и технологий с позиций использования их возможностей для повышения эффективности труда работников информационной сферы производства и поддержки принятия решений в организациях (фирмах).

Целью производственной практики является закрепление приобретенных знаний, а также ознакомление с реальными условиями работы на предприятии.


 

АНАЛИЗ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Характеристика предприятия

 

Административный корпус Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета (ПГГТУ) находится по адресу 355500, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, д. 56.Телефон: (8793) 97-39-27. E-mail: www.pggtu.ru

История развития ПГГТУ уводит нас в далекий 1905 год, когда волнения студентов Варшавского политехнического (русского) института стали причиной перевода значительной части профессорско-преподавательского состава в Новочеркасск, где в 1907 году создается Донской технический институт. В процессе своего становления и развития учебное заведение стало называться Новочеркасский политехнический институт. Он открыл филиал в Краснодаре, который впоследствии получил статус государственного политехнического института.

В 1969 году филиал Краснодарского политехнического института приобретает статус Ставропольского политехнического института, а 1973 году СтПИ открывает факультет общественного питания в Пятигорске, в здании учебно-консультационного пункта Орджоникидзевского горно – металлургического института, в результате такого слияния образовался филиал Ставропольского политехнического института, который возглавил в 1995 году Виктор Алексеевич Казначеев, превративший маленький филиал с продолжительной историей в крупный, динамично развивающийся университетский комплекс.

Немаловажно, что ПГГТУ находится в Пятигорске – городе, который исторически считается столицей Кавказских Минеральных Вод, а в 2010 году стал столицей Северо-Кавказского федерального округа; городе, который исполняет роль «большого кавказского перекрестка». Географическое и геополитическое положение Пятигорска, его курортно-климатические условия повышают статус ПГГТУ как государственного вуза, где проходят обучение представители всех национальностей Северного Кавказа.

6 октября 1999 года Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о создании нового высшего учебного заведения юга России – Пятигорского государственного технологического университета. Количество выпускающих специальностей/профилей увеличилось от 2-х до 56-х, число студентов и аспирантов от 380 до 18000 человек. Университет имеет мощную материально-техническую базу, включающую в себя современные лаборатории, оборудованные по последнему слову техники, современные конференц-залы, вмещающие до 300 слушателей, собственный комбинат питания, общежитие с крупнейшим в регионе спортивным комплексом, прекрасно оборудованную библиотеку.

В мае 2011 года ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет» был преобразован в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет». Университет переименован в связи с приведением наименования вуза в соответствие со спектром реализуемых образовательных услуг и направлений подготовки. В ПГГТУ по сравнению с ПГТУ увеличилось количество реализуемых специальностей.

В структуру ПГГТУ входят:

¾ институт технологии общественного питания и пищевых производств;

¾ институт " Высшая школа дизайна и технологий»;

¾ институт строительства и транспорта;

¾ институт экономики и права Институт управления и туризма;

¾ институт информационных систем и технологий;

¾ институт дополнительного профессионального образования.

Также в структуру ПГГТУ входят 3 учреждения среднего профессионального образования:

¾ Политехнический колледж;

¾ Колледж сферы бытовых услуг;

¾ Техникум информационных технологий.

В университете разработана и успешно внедрена система непрерывного образования: представление о будущей профессии и начальные знания будущий студент получает в колледже, диплом о высшем образовании – в институте, а ученую степень – в аспирантуре Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета.

В период с 2005 по 2012 гг. ПГГТУ возглавлял доктор исторических наук, профессор Андрей Викторович Казначеев. Сегодня ПГГТУ славится своим творческим духом, качественной системой подготовки кадров и продолжает творить свою историю под руководством ректора, кандидата экономических наук, доцента Романа Владимировича Моргунова.

В ПГГТУ за последние 6 лет созданы:

Научные лаборатории:

¾ систем управления;

¾ нанотехнологий, электронной и микропроцессорной техники;

¾ проблем функционального и лечебного питания населения в Северо-Кавказском регионе;

¾ экологической безопасности.

Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет и Ставропольский государственный университет присоединяются к Северо-Кавказскому федеральному университету и становятся его структурными подразделениями, говорится в приказе Минобрнауки РФ, опубликованном во вторник, 29 мая, на официальном сайте.
Объединение вузов будет идти вплоть до 2016 года. Прежде всего, появятся новые учебные корпуса. И, конечно, новые специальности. Некоторые – единственные в России.

Сейчас в стране практически нет вуза, который готовил бы профессионалов в сфере туризма, хотя потребность в них на сегодня у тех же курортов СКФО огромная, отметил Александр Хлопонин.
Руководство округа и университета также подчеркнули, что главное в новом вузе - это особый статус и принципиально новый подход к образованию. Только профессиональные кадры и тщательный отбор студентов.

Все это – не что иное, как большая и основательная перезагрузка высшего образования в СКФО. Ее результаты планируют увидеть уже через пять лет: за это время федеральный университет должен войти в пятерку лучших вузов страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.