Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. П. Павлов






Иван Петрович Павлов (1849 - 1936) - великий российский естество-испытатель, физиолог, Достижения научных школ, созданных учениками Павлова, открыли возможность проникновения физиологической мысли на клеточный, мембранный и молекулярный уровни системных функций, что позволило понять тонкие механизмы адаптивных реакций организма.
И. П. Павлов внес огромный вклад в развитие психологии, развивая учение Сеченова о рефлекторном характере психической деятельности. С помощью разработанного им метода исследования условных рефлексов он установил, что в основе психической деятельности лежат физиологические процессы, происходящие в коре головного мозга.
От физиологических опытов Павлов перешел к психологическим опытам, что и определило его последующую работу.
Историческое значение учения Павлова заключалось во введении новой категории - категории поведения. При Сеченове такой категории еще не существовало. Все предшествующие попытки понять концепцию рефлекса – от Декарта до Сеченова – строились на концепции рефлекса, трактуемого в качестве сенсомоторного акта. Сохранив ориентацию на принцип рефлекса, Павлов избрал для анализа целесообразных действий живого организма другой объект - орган, соединяющий эндоэкологию с экзоэкологиейбиосистемы, внутреннюю среду с внешней.
В 1923 г. вышла работа Павлова «Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности поведения животных». Учение Павлова и его современное развитие служит одной из важнейших естественнонаучных основ психологии. Труды Павлова и его школы в последнее время широеоиспользуются для разработки и создания кибернетических устройств, имитирующих отдельные стороны психической деятельности.

В середине XIX в., в противовес распространенным тогда идеалистическим и метафизическим теориям, последовательно отстаивал исторический подход к изучению живой природы выдающийся ученый, один из первых эволюционистов, профессор Московского университета Карл Рулье (1814-1858). Он решительно выступал против имевших в те годы место представлений о сверхъестественной природе инстинкта. Он утверждал, что наряду с анатомией, физиологией и экологией, необходимо изучать и инстинкты животных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.