Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чарльз Дарвин






Особое значение в развитии Зоопсихологии, как и всех биологических наук, имело появление в 1859 «Происхождения видов» Дарвина, а затем и других его работ («Происхождение человека и половой подбор», 1871; «О выражении ощущений у человека и животных», 1872). Дарвин рассматривал душевные способности человека как результат развития способностей животных. Эта Идея|идея нанесла удар церковному учению о богоподобности человека и бессмертии человеческой души. Она была враждебно встречена реакционными научными течениями.

Наблюдая за поведением животных в естественной среде и неволе, Дарвин выделил три категории поведения: инстинкт, способность к обучению и элементарную «способность к рассуждению». Инстинкты в понимании Дарвина - «акты, которые могут быть выполнены после некоторого опыта одинаково многими особями одного вида, без понимания цели, с которой действия производятся».

С появлением работ Дарвина началось мощное развитие и усовершенствование методов наблюдения и экспериментирования в области биологии вообще и Зоопсихологии в частности. В то же время накопление материала в других областях естественных наук и особенно успехи биохимии и физиологии обусловили новое крайнее механистическое течение в Зоопсихологии, противоположное антропоморфизму и субъективизму. Представители этого течения, с одной стороны, утверждают, что психические переживания вообще не могут быть объектом научного познания и что следует изучать лишь физико-химические процессы, которые их обусловливают (Бете, Беер, Икскюль), с другой - они пытаются те физиологические закономерности, которыми объясняются действия низших организмов, переносить, как объясняющие принципы, и на высшие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.