Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж.Б. Ламарк






Твердую опору для своего развития Зоопсихология приобретает в эволюционной теории. Ламарк вводит в нее идею развития и пытается классифицировать животных по степени сложности их психики.

Ж.Б. Ламарк (1744-1829) пишет книгу «Философия зоологии», где психология животных рассматривалась как самостоятельная научная дисциплина. Он создал теорию эволюции, в основе которой лежала психологическая реакция организма на воздействие внешней среды. Главный фактор – способность организма реагировать на внешнее воздействие, затем путем упражнений развивать то, что достигнуто этой реакцией, а затем передавать по наследству приобретенное. «Организмы изменяются не вследствие прямого на них воздействия среды, а вследствие того, что среда изменяет психику животного». По его мнению, «инстинкт является стимулом деятельности без участия мыслительных актов».

Эволюционный принцип лежит и в основе труда Спенсера «PrinciplesofPsychology» (1855). Он рассматривает более простые и более сложные психические функции в их генетической зависимости. Приобретенные психические свойства передаются, по его мнению, по наследству.

Традиционно принято разделять историю зоопсихологии на два периода: 1) до создания Ч. Дарвином эволюционного учения в 1859 г.; 2) период после Дарвина. К последнему периоду часто применяют еще термин «научная зоопсихология», подчеркивая тем самым, что до развития эволюционного учения эта наука не имела под собой серьезной базы и потому не могла считаться самостоятельной. Тем не менее многих видных ученых древности и Средневековья можно с полным правом причислить к зоопсихологам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.