Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История - это исключительно процесс очеловечивания человечества». Л. Фейербах






Поскольку человек - не что иное, как животное, то стремление исследовать психику и поведение животных тесно связано с попытками человека понять самого себя. Хотя Зоопсихология, как наука с собственными точными методами исследования развилась лишь в последнее время и в этом смысле может считаться молодой наукой, историю ее теоретических построений приходится начинать с глубокой древности. Уже в самые ранние периоды культуры животные играли такую существенную роль в жизни человека, что изучение их потребностей, образа жизни, нравов и повадок имело для человека первостепенное значение, оно обеспечивало успех охоты, животноводства, возможность защититься от опасностей и получить помощников в работе.

В соответствии с мировоззрением первобытного человека животным приписываются все психологические свойства самого человека. Такого же характера воззрения мы встречаем и у многих греческих философов. У тех из них, которые, как пифагорейцы или Эмпедокл, верили в переселение душ, всякая разница между животными и человеком стиралась.

Психология как наука имеет длительный период становления и относительно короткую историю. Еще в древней Греции возникли первые попытки объяснить психические явления. Эти представления рассматривали психику, душу как непременный атрибут природы: животные, явления природы имеют душу, которая выступает источником движения и развития. Душа существует независимо от физического тела и может оказывать влияние на судьбу человека, его здоровье, успех. Этот взгляд на природу психики получил название анимизма (от лат. anima - душа, дух). Дальнейшее развитие представлений о природе психики связано с именами Демокрита и Платона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.