Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волонтерский проект. «Нет! Детской наркомании»






«Нет! Детской наркомании»

 

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как и насколько наши дети ограждены от наркотиков? И что нужно делать, чтобы оградить наших детей от употребления наркотиков? Так давайте же задумаемся. Но отойдем от юридической стороны дела, а задумаемся именно над тем, что делает общественность и что делаем мы.

Я уверена, что среднестатический российский ребенок знает о наркотиках не так много, что-то вроде «наркотики – это плохо и от них можно умереть». Не думаю, что многим детям родители рассказывали страшные истории о наркоманах или что-нибудь подобное. Соответственно, любой школьник знает, что «наркотики – это плохо», но далеко не каждый знает почему. И насколько велика верпоятность того, что никто из этих «далеко не каждых» не захочет сорвать запретный плод?

Привлечь взгляды общественности к теме наркомании пытались кинорежиссеры. Ули Эдель снял «Мы дети со станции Zоо», потрясающе честный фильм о героиновых детишках Берлина. Дэнни Бойл снял «На игле». Пол МакГиган снял «Кислотный дом». И на этом, на мой взгляд, список внушающих отвращение к наркотикам фильмов о торчках заканчивается. Во всех остальных фильмах наркоманы вызывали у меня симпатию. Ну на самом деле, как можно внушить людям отвращение к героину, когда на экране колются их любимые актеры? Леонардо Ди Каприо (Дневник баскетболиста), Анджелина Джоли (Джиа), кокаиновые бароны Джонни Депп и Пенелопа Крус (Кокаин) почему-то не выглядят отвратно, даже если по сюжету они самые отвратительные люди на планете. Из Сида и Нэнси вообще сделали икон для подражания, из Энди Уорхола и всей его нарко-«фабрики» тоже. В общем, кино с этой задаче не справилось.

А что школа? Не знаю, как у всех, у меня лично теме наркомании был посвящен 1 урок ОБЖ в 10-м классе, на котором нам показали какой-то до жути нудный фильм, где разные престарелые наркологи швырялись медицинскими терминами. Школьная программа предусматривает 1 урок о наркомании за 11 лет, конечно же, не интересует, что нам 16 лет, что нам всё хочется попробовать и что мы немного глупые, чтоб мыслить здраво.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.