Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парижская агломерация

Начиная с XVII в. вторым по величине городом Западной Европы остается Париж. К началу XX в. численность его населения достигла 2714 тыс. человек. Первые пригороды Парижа, поначалу еще незначительные, появились уже в середине XIX в. В 1876 г. в них проживали всего 22 тыс. человек, тогда как в городе жили уже почти 2 млн. человек. Быстрое развитие приго­родов началось в конце XIX-начале XX в. Уже в 1921 г. в пригородах проживали 1505 тыс. человек, тогда как в самом городе – 2906 тыс. жителей. Более того, с 20-х гг. население центрального города начало сокращаться из-за переселения в пригороды, которые стремительно росли. В итоге к 1931 г. население Парижа составило 2891 тыс. человек, а его пригородов – около 3, 5 млн. человек. Пригороды росли беспорядочно, многие дома в них размещались на крошечных участках, не имели городских удобств. По-видимому, это была застройка, аналогичная современной «садовой» застройке вокруг Москвы.

Динамика изменения численности населения Парижской агломерации за последние десятилетия имеет черты, характерные для всех крупнейших городских агломераций мира: численность населения собственно города со­кращается, а пригородов, особенно внешних, – растет. Обращает на себя внимание уменьшение темпов сокращения населения в центральном городе, хотя и темпы роста населения в пригородах в 80-х гг. также выросли. Особенно быстро росли новые города, на которые приходится около трети населения агломерации. Па­рижская агломерация концентрирует в настоя­щее время около 20% населения Франции. Наблюдается большая возрастная диффе­ренциация потоков въезжающих в агломерацию и выезжающих из нее. Приезжают в основном молодежь из других районов страны и иммигранты из бывших французских колоний, а выезжают пенсионеры. В итоге в возрастной структуре населения агломерации значительно больше доля молодежи, чем в среднем по стране, а естественный прирост здесь выше средне-французского примерно вдвое. Агломерация в целом имеет отрицательное миграционное сальдо (около 40 тыс. человек ежегодно в 80-е гг.), а рост населения в ней происходит благодаря естественному приросту. В агломерации сосредоточено около 1, 5 млн. иммигрантов, что составляет более трети всех иммигрантов во Франции.

В Парижской агломерации также есть особенности в расселении разных социальных групп населения. Районов трущоб в центре города нет. Наименее обеспеченные слои населения и промышленные рабочие концентрируются в восточных и северных пригородах внутреннего пояса, наиболее обеспеченные слои – в западной части центрального города и в некоторых западных и южных внутренних пригородах. Во внешнем поясе пригородов, в том числе в новых городах, расселяются в основ­ном представители среднего класса. Большинство населения Парижской агломерации проживает в многоквартирных домах. Доля односемейных домов значительна лишь во внешнем поясе пригородов, но и там в них проживает лишь около половины населения. Значительно меньшее распространение односемейных домов (по сравнению с США и Великобританией) характерно почти для всех западноевропейских государств.

Довольно интенсивная субурбанизация населения происходит в последние годы в бывших социалистических странах Восточной Европы. Здесь, по-видимому, произошло суммирование таких положительных для развития субурбанизации факторов, как закономерное наступление соответствующей стадии развития расселения (о чем говорилось выше) и внедрение западной модели социально-экономических отношений, но при тормозящем влиянии экономического кризиса

Япония

Субурбанизация происходит и в Японии, в которой еще в первой половине XX в. урбанизационные процессы развивались значительно медленнее, чем в североамериканских и западноевропейских странах. Особенно явно она видна на примере Токийской агломерации. Максимальной численности население Токио достигло к 1965 г., затем оно начало уменьшаться, в то время как население агломерации в целом росло до середины 80-х гг., а население пригородов растет и в настоящее время. Еще в 1965 г. 60% населения агломерации жило не дальше 20 км от центра Токио, 30% – на расстоянии 20-40 км, а 10% – дальше 40 км. В середине 80-х гг. в первых двух зонах проживало примерно по 40% населения, а в третьей – 20%. Максимальное количество рабочих мест было достигнуто в Токио к 1975 г. Затем там началось их сокращение при росте их в пригородах.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
С помощью квадрата Пифагора | ой день: Увлекательная и познавательная экскурсия по историческим местам Казани подарит массу эмоций и впечатлений.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.