Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 11. Общее собрание граждан






 

1. В соответствии с федеральным законом для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального района могут проводиться собрания граждан проживающих на их территории.

2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Муниципального Собрания, главы муниципального района, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления и правомочно, если в них принимает участие более половины жителей соответствующей территории обладающих избирательным правом.

3. Собрание граждан, проводимое по инициативе Муниципального Собрания или главы муниципального района, назначается соответственно решением Муниципального Собрания или постановлением Главы муниципального района.

4. Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается решением Муниципального Собрания в течение 5 дней с момента получения соответствующей инициативы.

Решение об отказе в назначении собрания может быть принято только в случаях, если нарушены требования к выдвижению инициативы проведения собрания, или цели проведения собрания не соответствуют указанным в части 1 настоящей статьи.

5. Решение или постановление о назначении собрания граждан должно устанавливать дату и время проведения собрания, место проведения собрания, часть территории муниципального образования, на которой проводится собрание, повестку дня собрания.

Решение или постановление о назначении собрания граждан подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее 10 дней со дня его принятия.

6. Порядок назначения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

7. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

8. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа в течение одного месяца.

9. Порядок оформления документов о выдвижении инициативы, а также порядок проведения собрания граждан, полномочия собрания граждан определяются решением Муниципального Собрания в соответствии с федеральным законом и настоящим Уставом.

Порядок проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

10. На общем собрании граждан избираются председательствующий и секретарь, который ведет протокол общего собрания.

Решение на общем собрании принимается большинством голосов присутствующих граждан. Протокол и решение общего собрания подписываются председателем и секретарем и направляются в органы местного самоуправления для разрешения вопроса по существу.

11. Решения, принятые общим собранием жителей обязательны для исполнения всеми органами и должностными лицами, а также физическими и юридическими лицами на территории проведения общего собрания.

12. Решения общего собрания жителей могут быть отменены или изменены только общим собранием жителей. В случае противоречия решений общего собрания жителей действующему законодательству, настоящему Уставу они могут быть отменены судом.

13. Итоги проведения общего собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.