Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет исполнительных размеров формообразующих деталей






Для получения резинового изделия требуемых размеров необходимо дать в пресс-форме припуск на размеры формообразующей полости с учетом усадки резины. Чертеж детали приведен на рисунке 4.1.

 

 

Рисунок 4.1 – Чертеж детали

 

Для получения резинового изделия требуемых размеров необходимо дать в пресс-форме припуск на размеры формообразующей полости с учетом усадки резины, ввиду того, что при прессовании образуется облой резины по плоскостям разъема пресс-формы, то усадку резины на высоту изделия можно не учитывать. В нашем случае усадка направлена к центру изделия для охватывающих размеров и от центра для охватываемых рзмеров.

Согласно расчетам, проведенным в подразделе 3.1, усадка резины составляет S =1, 76%. Проведем расчет исполнительных размеров формообразующих поверхностей по формуле:

(4.5)

где Адет – номинальный размер детали, мм.

Например, для размера R20 на чертеже детали.

20∙ (1+1, 76/100)=20, 35 мм.

Аналогично произведем расчет для остальных размеров. Результаты расчета представлены на рисунке 4.2.

 

 

Рисунок 4.2 – Фомообразующая полость


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП 03 12 06 18 12 04 ПЗ  
Разраб.
Побат  
Провер.
Мозгалев
 
 
Н. Контр.
 
Утверд.
Мозгалев
Расчет усадки и исполнительных размеров формообразующих деталей
Лит.
Листов
 
БГТУ  
4 Тепловой расчет оснастки

Целью теплового расчета пресс-форм является определение установленной мощности системы обогрева, которая необходима для обеспечения работоспособности как в пусковом так и в стационарном режиме работы пресс-формы. В тепловом расчете пресс-формы выделяют 2 этапа:

1. Определение мощности нагревательных элементов для разогрева пресс- формы в течении заданного времени в пусковом режиме работы (W1);

2. Определение мощности нагревательных элементов в стационарном режиме работы (W2).

Для большинства пресс-форм W1 > W2, но расчет величины W2 обязателен, поскольку, например, конструкции пресс-форм с сильно развитой поверхностью при малой общей массе формующих элементов имеют значительные потери тепла в окружающую среду при размыкании пресс-формы в стационарном режиме ее работы. Таким образом W 1 > W 2. После расчетов принимают значение W(для реализации ее в пресс-форме) соответственно максимальному значению с W1 и W 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.