Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А чем объяснить, что весь архив отца был передан Вами именно баварскому бенедиктинскому аббатству Нидеральтайх?






- Да, после смерти отца мы решили подарить архив в этот древний монастырь, где монахи хранят добрую память об отце. Отец рассказывал, что большой его архив вместе с имуществом сгорел в январе 1944 года в Берлине во время бомбардировки города. В Нидеральтайхе, кстати, в 1973 году отмечался 75-летний юбилей отца. Кроме того, в аббатстве давно служит один из любимых учеников моего отца архимандрит Ириней Тоцке. Архимандрит Ириней считается большим знатоком церковно-певческой византийской традиции. Монастырская библиотека в Нидеральтайхе выделила для отцовских архивных материалов специальное помещение, называемое " Garderiana". Там и книги, и нотные материалы, переписка и часть фотографии. Хотя другая их часть хранится у меня сейчас дома. Таких фотографий скопилось более 1200 штук. С архивными материалами в 2007 году уже работал протоиерей Борис Даниленко из Москвы.

Могила И.А. Гарднера

- Большая часть научных работ Вашего отца по церковному пению опубликована на немецком языке. Иван Алексеевич в последние годы жизни вел обширную переписку со многими своими коллегами. Мне известно, что в Москве у музыковеда, доктора искусствоведения Анатолия Викторовича Конотопа хранится несколько писем Вашего отца, содержание которых тоже было интересно бы знать российскому читателю. В газете " Русская мысль" некоторые статьи, написанные Гарднером в 60-е годы, подписаны псевдонимами " Присутствовавший" или " Мирянин".

- Да, это так. Отец начал писать еще в 1921 году. В нашей семье мы подсчитали, что им подготовлено около пятисот различных произведений, куда входят публикации, научные работы, статьи и заметки. Кроме того, он является автором 160 духовно-музыкальных произведений. В годы существования СССР его жизнью и творчеством, мне кажется, интересовались немногие. Сейчас времена другие, и его имя стало известно в России. Популярность отца там постепенно возрастает, и я от имени всей нашей семьи Гарднеров, живущей в Германии, это только приветствую.

Беседовал Анатолий Холодюк,
Мюнхен, декабрь 2010 г.,
для " Портала-Credo.Ru"

Фото с сайта: zarubezhje.narod.ru

https://www.portal-credo.ru/site/? act=press& type=list& press_id=1396

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.