Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, предрасполагающие к гэмблингу.






(Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В., 2000):

 неправильное воспитание в семье;

 участие в играх родителей, знакомых;

 стремление к игре с детства (домино, карты, монополия и т. д.);

 вещизм;

 переоценка значения материальных ценностей;

 фиксированное внимание на финансовых возможностях;

 зависть к более богатым родственникам и знакомым;

 убеждение в том, что все проблемы можно решить с помощью денег.

 

Выделяют основные стадии гемблинга:

стадию выигрышей;

стадию проигрышей;

стадию разочарования.

Стадия выигрышей представлена следующими признаками: случайная игра, частые выигрыши, воображение предшествует и сопутствует игре, бо-лее частые случаи игры, увеличение размера ставок, фантазии об игре, очень крупный выигрыш, беспричинный оптимизм.

Для стадии проигрышей характерны: игра в одиночестве, хвастовство выигрышами, размышления только об игре, затягивающиеся эпизоды проиг-рышей, неспособность остановить игру, ложь и сокрытие от друзей своей проблемы, уменьшение заботы о семье или супруге, уменьшение рабочего времени в пользу игры, отказ платить долги, изменения личности – раздражи-тельность, утомляемость, необщительность, тяжелая эмоциональная обста-новка дома, одалживание денег на игру, очень большие долги, созданные как законными, так и незаконными способами, неспособность оплатить долги, отчаянные попытки прекратить играть. Признаками стадии разочарования являются: потеря профессиональной и личной репутации, значительное уве-личение времени, проводимого за игрой, удаление от семьи и друзей, угрызе-ния совести, раскаяние, ненависть к другим, паника, незаконные действия, безнадежность, суицидальные мысли и попытки, арест, злоупотребление ал-коголем, эмоциональные нарушения, уход в себя. 14

Иногда для появления стойкой зависимости достаточно поиграть всего несколько часов подряд.

Существуют признаки, того когда азарт становится болезнью, которые, как правило, видны только близким, а самим человеком не замечаются.

Зависимость от азартного поведения определяется несколькими фак-торами:

 степень опасности поведения для самого человека и его окружения;

 глубина вовлеченности в игру и способность отказаться от нее;

 неспособность самостоятельно справиться с тягой к игре;

 неадекватная оценка своего пристрастия, стремление его скрыть, лжи-вость и утаивание затрат и как следствие – социальная, психическая или со-матическая дезадаптация.

 

Все это приводит к проблемам на работе, в семье, со здоровьем, настрое-нием, которые связаны с азартом, игрой.

Причина такой зависимости – в особенностях личности, воспитания, окружения, в имеющихся неадекватных способах ухода от стресса, лишения проблем. Главная же причина такой зависимости – эмоциональная пустота, бесцельность жизни, от которой, кстати, азартное поведение не защищает, а только дает временную «замутненность разума».

Факторы, значительно связанные с возрастанием вероятности проблемно-го гемблинга в ранней взрослости (по снижению степени значимости): роди-тельская история гемблинга, проблемный гемблинг в юношестве, мужской пол, гемблинг повышенного риска в юношестве, злоупотребление ПАВ и низкая школьная успеваемость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.