Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 11.






Общество с ограниченной ответственностью " Энергомашкомплект", обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу " Горьковский автомобильный завод" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие неоплаты электронасосных агрегатов, поставленных во исполнение заключенного между истцом и ответчиком договора.

Ответчик считает требование о взыскании процентов необоснованным ввиду отсутствия у него фактической возможности пользования денежными средствами, поскольку, согласно договору, оплата оборудования предусмотрена векселями или иными ценными бумагами.

Обоснованно ли мнение ответчика? Изменяет ли характер денежного обязательства при купле-продаже (поставке) условие договора об оплате товара ценными бумагами?

 

Задача 12.

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Мосэнерго» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к экспериментальной школе-гимназии N 625 Российской академии образования о взыскании задолженности по оплате электроэнергии согласно договору и пеней за просрочку исполнения обязательств.

В качестве ответчика по делу привлечена также Академия образования как учредитель школы-гимназии.

Школа-гимназия расчет платежей не оспаривала. В свое оправдание ссылалась на отсутствие бюджетного финансирования и нехватку средств от предпринимательской деятельности.

Как должно быть решено дело?

 

Задача 13.

Между ОАО «Комплекс» (заказчик) и ЗАО «Строительное управление» (генподрядчик) заключен договор подряда на капитальное строительство жилого дома. В соответствии с договором генподрядчик обязан построить и сдать готовый объект заказчику, а последний – принять объект и оплатить выполненные работы. Одновременно стороны заключили договор о долевом участии в строительстве того же дома.

Дом сдан в эксплуатацию своевременно, однако выполненные работы оплачены не полностью. В связи с этим генподрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и пеней. Ответчик признал наличие задолженности по оплате работ и обязался передать в собственность истца 113 квартир. Достигнутое сторонами мировое соглашение оформлено письменно и утверждено определением арбитражного суда.

В целях обеспечения исполнения мирового соглашения на указанные квартиры арбитражным судом наложен арест.

Можно ли оспорить решение арбитражного суда?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.