Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 22. Границы зоны санитарной охраны поверхностного источника питьевого водоснабжения






Границы первого пояса зоны санитарной охраны водотока, в том числе подводящего канала, должны устанавливаться:

вверх по течению – на расстоянии не менее 200 метров от водозабора;

вниз по течению – на расстоянии не менее 100 метров от водозабора;

по прилегающему к водозабору берегу – на расстоянии не менее 100 метров от линии уреза воды при летне-осенней межени.

В направлении к противоположному берегу в границы первого пояса зоны санитарной охраны водотока должны включаться вся акватория и противоположный берег шириной 50 метров от уреза воды при летне-осенней межени при ширине водотока менее 100 метров и полоса акватории шириной не менее 100 метров при ширине водотока более 100 метров.

На водозаборах ковшового типа в границы первого пояса включаются вся акватория ковша и территория вокруг него полосой не менее 100 метров.

Границы второго пояса зоны санитарной охраны водотока надлежит устанавливать:

вверх по течению, включая притоки, – исходя из скорости течения воды, усредненной по ширине и длине водотока или для отдельных его участков, чтобы время протекания воды от границы пояса до водозабора при среднемесячном расходе воды 95 процентов обеспеченности было не менее 5 суток;

вниз по течению – на расстоянии не менее 250 метров от водозабора;

боковые границы при равнинном рельефе местности – на расстоянии не менее 500 метров от уреза воды при летне-осенней межени;

боковые границы при гористом рельефе местности – до вершины первого склона, обращенного в сторону водотока, но на расстоянии не менее 750 метров от линии уреза воды при летне-осенней межени при пологом склоне и не менее 1000 метров при крутом склоне.

В отдельных случаях с учетом конкретной санитарной ситуации и при соответствующем обосновании боковые границы второго пояса допускается увеличивать по согласованию с органами государственного санитарного надзора.

При наличии в реке подпора или обратного течения расстояние нижней границы второго пояса от водозабора должно устанавливаться в зависимости от гидрологических и метеорологических условий по согласованию с органами государственного санитарного надзора, но не менее 250 метров от водозабора.

Границы третьего пояса зоны санитарной охраны водотока должны быть вверх и вниз по течению водотока такими же, как для второго пояса. Боковые границы должны устанавливаться по линии водоразделов в пределах 3–5 километров, включая притоки.

Границы первого пояса зоны санитарной охраны водоема, в том числе подводящего канала, должны устанавливаться на расстоянии:

по акватории во всех направлениях – не менее 100 метров от водозабора;

по прилегающему к водозабору берегу – не менее 100 метров от линии уреза воды при летне-осенней межени.

Границы второго пояса зоны санитарной охраны водоема, включая притоки, надлежит устанавливать:

по акватории во всех направлениях – на расстоянии 3 километров от водозабора при наличии нагонных ветров до 10 процентов в сторону водозабора и 5 километров при наличии нагонных ветров более 10 процентов;

боковые границы при равнинном рельефе местности – на расстоянии не менее 500 метров от линии уреза воды при летне-осенней межени;

боковые границы при гористом рельефе местности – до вершины первого склона, обращенного в сторону водоема, но на расстоянии не менее 750 метров от линии уреза воды при летне-осенней межени при пологом склоне и не менее 1000 метров при крутом склоне.

Границы третьего пояса зоны санитарной охраны водоема должны быть во всех направлениях акватории водоема такими же, как для второго пояса. Боковые границы должны устанавливаться по линии водоразделов в пределах 3–5 километров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.