Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация традиционных методов правового обучения






Метод обучения – совокупность приёмов, система взаимосвязанных действий преподавателя и учащихся, устойчиво ведущая к достижению цели.

По признаку последовательности действий методы подразделяются на

приёмы. Метод от приёма отличается тем, что при помощи метода, возможно, решить учебную задачу, а при помощи приёма нет.

Иногда методические приёмы и сами методы отождествляют со средствами обучения и воспитания. К ним относятся:

1) различные виды деятельности (игровая, учебная, трудовая и т.д.);

2) совокупность предметов материальной и духовной культуры;

3) педагогической деятельности (наглядные пособия, правовая и др. литература, СМИ и т.д.) выполняют функцию наглядности.

Методы обучения рассматриваются на двух уровнях: общедидактический (общие методы педагогической деятельности, сущность методов, специфика каждого из них) и частнопредметный (уровень приёмов, из которых и состоят частнопредметные методы, отражающие содержание и специфику предмета).

При выборе методов обучения нужно руководствоваться следующими

критериями:

1. Соответствие методов принципам правового обучения.

2. Соответствие целям и задачам правового обучения.

3. Соответствие содержанию данной темы.

4. Соответствие учебным возможностям обучаемых.

5. Соответствие возможностям учителя.

Распространенной является классификация методов обучения по источнику получения знаний. В соответствии с таким подходом выделяют:

а) словесные методы (источником знания является устное или печатное

слово)рассказ, объяснение беседа, дискуссия;

б) наглядные методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления, наглядные пособия)метод иллюстраций, демонстраций;

в) практические методы (учащиеся получают знания и вырабатывают

умения, выполняя практические действия.

Метод должен «работать» на выполнение определённой задачи, а не применяться ради технологии и должен иметь чёткую и последовательную структуру его применения с обоснованием и тщательной проработкой всех этапов его воплощения.

Не следует слишком часто «злоупотреблять» даже самым эффективным и успешным методом, в преподавании необходимо максимальное разнообразие, как содержания, так и методики; на занятии следует добиваться смены форм деятельности учащихся, они должны быть максимально разнообразными, но это разнообразие не должно быть искусственным.

Нецелесообразно отказываться от традиционных методов, но и злоупотреблять их частым использованием также не рекомендуется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.