Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование учебного (учебно-методического) кабинета правовых дисциплин в учреждениях общего и профессионального образования.






Не маловажным фактором, влияющим на качество усваивания учащимися материала и процесса правового обучения в целом, является состояние кабинета права.

Учебный кабинет – это учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводиться учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися, и методическая работа по предмету.

Учитывая важность состояния кабинета права для правового обучения, необходимо указать требования к нему, предъявляемые государством.

Существует множество актов регламентирующих санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к кабинетам образовательных учреждений (в том числе и кабинетам права); например: Постановление органов управления образованием субъектов Российской Федерации «О Перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений», Постановление «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН» и др.

При оформлении кабинетов права нужно стремиться разработать единый стиль и создать интерьер «на все времена», т.е. чтобы он был актуален и через несколько лет и в тоже время, подчёркивающий значимость правовых дисциплин Аудитория должна быть просторной, хорошо проветриваемой и в меру светлой. Яркий солнечный свет порождает блики на мебели, поэтому лучше предусмотреть жалюзи. Школьная мебель является базовым элементом в организации учебного пространства. Для обеспечения эффективной учебы мебель должна быть удобной, функциональной и безопасной, отвечать современным научным требованиям гигиены и возрастным особенностям учащихся.

Парты, столы и стулья, изготовленные в соответствии с ГОСТами, должны иметь числовую и цветную маркировки. Мебель для комплектации классного кабинета изготавливается из высококачественного материала. Цветовая гамма в кабинете права не должна вызывать агрессию, а способствовать дружелюбному микроклимату в кабинете. Использование контраста «теплое – холодное» во всех элементах помещения, чередование пятен синего (холодного) цвета и песочного (теплого) цвета, которое зрительно расширяет пространство класса создаёт эффект комфортной обстановки.

Наличие картин и цветов прививает чувство прекрасного, создает ощущение уюта. Однако для обеспечения надлежащей естественной освещённости нельзя расставлять на подоконники цветы

Эстетический фактор организации интерьера выступает организующим началом и одним из важнейших критериев оптимизации учебного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.