Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика государственных доходов и доходов местного самоуправления






 

Государственные доходы в правовой литературе определяются как различные денежные ресурсы, поступающие в процессе распределения и перерас­пределения части национального дохода общества в распоряжение (собственность) государства и ис­пользуемые им для финансирования потребностей, возникающих при осуществлении им своих задач и выполнении соответствующих функций. Госу­дарственные доходы составляют финансовую осно­ву деятельности государства*. В науке финансово­го права разработано положение, согласно которо­му все государственные доходы подразделяются на централизованные и децентрализованные.


* Гражданский кодекс РФ использует понятая «Государственная казна Российской Федера­ции» и «казна субъекта Российской Федерации». Государственную казну Российской Феде­рации составляют средства федерального бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за федеральными предприятиями и учреждениями. Соответственно рас­крывается и понятие «казна субъекта Российской Федерации» (ст. 214 ГК РФ).

 

Государственные доходы, поступающие в рас­поряжение (собственность) государства, очень раз­нообразны. Для их классификации используют различные критерии. При классификации доходов по социально-экономическому признаку в основу берется наличие различных форм собственности: государственной, муниципальной, частной и иных (ст. 8 Конституции РФ).

По территориальному признаку государственные централизованные до­ходы подразделяются на федеральные и доходы субъектов Федерации.

По методу мобилизации государственных доходов они могут быть подраз­делены на обязательные и добровольные. В свою очередь государственные до­ходы, поступающие на обязательной основе, подразделяются на налоги и не­налоговые платежи.

Понятие «государственные доходы» более объемное, чем понятие «доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации», хотя последние и со­ставляют основную часть государственных доходов.

К централизованным доходам относят доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской федерации и средства государственных вне­бюджетных фондов (Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Государственного фонда занятости населения, Федерального фонда обяза­тельного медицинского страхования и их территориальных фондов).

К децентрализованным государственным доходам относятся доходы юри­дических лиц, имущество которых находится в федеральной собственности или в собственности субъектов Российской Федерации. В первую очередь речь идет о государственных унитарных предприятиях, в том числе федераль­ных казенных предприятиях.

БК РФ часть децентрализованных государственных доходов относит к не­налоговым доходам федерального бюджета или к неналоговым доходам бюд­жетов субъектов РФ. Так, в соответствии со ст. 51 БК РФ неналоговые дохо­ды федерального бюджета формируются, в частности, за счет части прибыли унитарных предприятий, созданных Российской Федерацией, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, устанавли­ваемых Правительством РФ; в соответствии со ст. 57 БК РФ неналоговые до­ходы бюджетов субъектов РФ также формируются за счет части прибыли унитарных предприятий, созданных субъектами РФ, остающейся после упла­ты налогов и иных обязательных платежей в бюджет, в размерах, устанавли­ваемых законами субъектов Российской Федерации.

Неналоговые платежи относятся к государственным доходам, поступаю­щим на обязательной основе.

Доходы местного самоуправления, в том числе и доходы местного бюдже­та, не входят в понятие «государственные доходы», так как органы местного са­моуправления в соответствии со ст. 12 Конституции РФ не включаются в сис­тему органов государственной власти. Система местных доходов, их правовой режим определяются соответствующими нормативными актами*.

 
 


* Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации см.: Федеральный закон от 28 августа 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 35. Ст. 3506; 1996. № 17. Ст. 1917; 1997. № 12. Ст. 1378.

О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации см.: Феде­ральный закон от 25 сентября 1997 г. // Российская газета. 1997. 30 сент.; СЗ РФ. 1997. № 39. Ст.4464.

 

Местные финансы, в соответствии с Федеральным законом от 25 сентяб­ря 1997 г., включают в себя средства местного бюджета, государственные и му­ниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправ­ления, и другие финансовые средства, в том числе и неналоговые платежи.

Неналоговые платежи характеризуются большим разнообразием, отлича­ясь друг от друга по субъектам платежей, методам их взимания, источникам поступления.

В соответствии со ст. 41 БК РФ к неналоговым доходам относятся:

- доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, на­ходящегося в государственной или муниципальной собственности;

- доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами госу­дарственной власти, органами местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; средства, полученные в резуль­тате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной от­ветственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также сред­ства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

- доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

- иные неналоговые доходы.

Налоги и иные обязательные платежи, являясь основным источником дохо­дов государства и местного самоуправления, активно используются государст­вом и местным самоуправлением при управлении различными сферами обще­ственной жизни. Этим и обусловлена необходимость правового регулирования отношений, возникающих при установлении, введении и взимании налогов, сборов и иных обязательных платежей.

Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, в связи с установлением, введением и взиманием налогов, сборов и иных обя­зательных платежей в правовой науке получила название «Налоговое право», которое является подотраслью финансового права*.

 
 


*Данный вопрос рассматривался в § 2 главы I настоящего пособия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.