Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 77. Хорошее 4 страница






 

Он отключился и засунул телефон назад в карман, а потом одарил меня пытливым взглядом.

Тебе нужно ехать? – спросила я, переживая.

Он кивнул.

- Да, и тебе тоже. Похоже, нас ждут на гребаном собрании, или как там оно называется.

- Оу. Это был Алек? – спросила я, удивляясь, почему тогда это прозвучало так серьезно. – Я думала это, ну знаешь, работа. Звучало, как будто…

 

Он грустно улыбнулся.

- Я знаю, как это звучало. Алек и есть моя работа. Он теперь, в первую очередь, мой босс, а уже потом дядя, Белла. Я больше не могу послать его на хуй, потому что не вижу границу, где кончается бизнес и начинается личное. Лучше перестраховаться, чем сожалеть. Не хочу, чтобы, блядь, он снова меня подстрелил.

 

Я инстинктивно посмотрела на его руку, качая головой.

- До сих пор не могу поверить, что он выстрелил в тебя.

- Ну, а я могу. Он не раз надирал мне задницу, и угрожал убить чаще, чем я могу сосчитать, так что это лишь вопрос времени.

Я с ужасом посмотрела на него, и он нервно хихикнул, заметив мое выражение.

- Я заслужил это, не переживай. Я по-крупному облажался.

- Как? – спросила я, тут же сожалея о вопросе.

Не знаю, чем он мог со мной поделиться, и я не хотела ставить его в неловкое положение.

- Я имею в виду, если ты можешь…

 

- Может, позже, - ответил он, глядя на часы. – Мы проведем тут всю ночь, если я попытаюсь объяснить тебе это дерьмо, а у нас осталось всего двадцать восемь минут, чтобы доставить мою задницу в пункт назначения. Ты за рулем? Я приехал с семьей, но они просто, на хер, оставили меня тут.

Я кивнула.

- Я на машине, - сказала я, поднимая повыше ключи.

 

Он мягко улыбнулся, а потом посмотрел на могилы родителей.

- Прощайте, - прошептал он, прежде чем нежно положить руку мне на спину и подтолкнуть меня к выходу. – Похоже, я ошибался.

- По поводу?

- Наверное, во многом, но особенно в том, что ты никогда не скажешь слово " черт", - сказал он, качая головой. – Не могу поверить, что ты, на хер, выругалась на меня.

 

Я горько улыбнулась и залилась краской, понимая, что это вырвалось посреди тирады.

- Я просто… оговорилась.

- Не скажу, что я удивлен, - пробормотал он.

Дальше он не продолжал, и до выхода из кладбища мы хранили молчание. Я показала ему, где припаркована моя машина, она стояла вдоль дороги за несколькими деревьями, он внимательно осмотрел ее.

– Отлично. 550i Gran Turismo2, да?

 

Он вопросительно посмотрел на меня, я лишь пожала плечами, не имея понятия. Он хихикнул.

- Ладно, она хоть твоя?

- Да.

Он кивнул и снова начал рассматривать автомобиль.

- Почему ты выбрала «БМВ»?

- Э-э, я не выбирала. Алек купил ее, - сказал я. – Он дал мне ее, когда забрал «Вольво».

 

- Он забрал «Вольво»? – недоверчиво переспросил он. – Вот ублюдок, он, наверное, отдал ее на металлолом. Блин, я скучаю по той охеренной машине. Я бы отдал левое яйцо за возможность снова посидеть за ее рулем.

Я засмеялась.

- Я тоже.

 

Он удивленно приподнял брови, на его губах промелькнула изумленная улыбка.

- У тебя есть яйца, tesoro? – игриво спросил он. – Я знаю, что многое дерьмо изменилось, но это…

Я отчаянно покраснелв, когда он начал шутить.

- Я имела в виду, что мне нравилась машина…

- Я знаю, что ты имела в виду, - прервал он меня.

 

- …и я бы отдала твое левое яйцо, чтобы посидеть за ее рулем.

 

Он шокировано уставился на меня, не ожидая такого удара.

- Оу, хотел бы я посмотреть, - со смехом сказал он. – Ты бы позволила им просто отрезать мои гребаные яйца? Мне больно, Белла!

- Уверена, что будет болеть, - игриво сказал я.

Он снова хихикнул, кивая в знак согласия.

- Да уж. Очень. Я бы не хотел такое испытывать. Лучше бы меня, на хер, убили, чем заставили проходить через такие муки.

 

Я удивленно посмотрела на него, для кладбища его слова прозвучали очень серьезно. У меня по спине пробежал холодок, а он прочистил голо, отворачиваясь, пока забирался на пассажирское сидение машины. Во время поездки мы оба молчали, тишина, окружающая нас, стала странной и неуютной. Слишком многое осталось недосказанным, вопросы без ответов витали в воздухе и создавали напряжение. Прошло столько времени, и я знаю, что нельзя просто начать с той точки, на которой мы расстались, нереально ждать, что мы тут же найдем то, что потеряли. Но чувства еще здесь, они зарыты под поверхностью. Просто потребуется время, чтобы выпустить их, восстановить, и потребуется терпение. Много терпения.

 

Если он захочет, конечно, попытаться.

Эдвард сказал мне припарковаться около его подъездной аллеи, позади его машины, а потом мы медленно пошли к дому Эвансонов. Он был на пределе, засунул руки в карманы, а его тело было невероятно напряжено. Он молчал и опустил голову вниз, все глубже погружаясь в себя. Когда мы подошли к дому, он запнулся, и я подтолкнула его локтем, мягко улыбаясь, когда он глянул на меня. Выражение его лица было пустым, он казался отстраненным, предчувствие в его глазах пугало. Очевидно, ему было некомфортно находиться тут, и он не хотел.

Он подошел к крыльцу и просто открыл входную дверь, без стука, застывая в фойе. Я встала позади него и увидела Алека на нижней ступеньке, он с любопытством рассматривал нас. Потом он посмотрел на часы.

- Тридцать девять минут, - просто сказал он, прежде чем отвернуться и пойти наверх.

Очевидно, мы опоздали.

По гостиной разносился оживленный голос, и пока мы шли туда, я улыбнулась, узнавая Эммета. Эдвард застыл в дверном проеме, а я спряталась за него. Огромная комната была полна людей, я увидела Элис и Джаспера на диване, они держались за руки. Розали сидела в стуле и была скрыта из виду Эмметом, который стоял прямо перед ней. Эсме сидела рядом в кресле, позади старой женщины в коляске, она держала женщину за руки и улыбалась. Было еще, по крайней мере, две дюжины присутствующих, я не узнавала этих людей, но все они улыбались и внимательно слушали речь Эммета. Он рассказывал историю о том, как они ходили на рыбалку с доктором Калленом, когда еще были детьми, и о том, как Эдвард украдкой выпустил всех червей, которых они словили за ночь до этого, чтобы использовать в качестве приманки. Он хотел освободить их, ирония его поступка не ускользнула от меня. И доктору Каллену пришлось импровизировать, чтобы ловить рыбу. Он рассказывал, как они гонялись за букашками, пытаясь поймать сверчков, чтобы поездка не прошла совсем даром, а Эдвард сидел на берегу реки и самодовольно улыбался, гордясь собой.

Я глянула на Эдварда и не заметила на его лице эмоций, он словно не слышал, что Эммет рассказывает историю. Он вообще будто бы не слушал, совершенно не понимая, что говорят о нем.

Эммет закончил, и Джаспер тут же начал другую историю о том, как доктор Каллен учил его водить, и как сильно он напугал его, что Джаспер даже потом боялся садиться за руль. Эдвард продолжал напряженно стоять на пороге, с руками в карманах и склоненной головой. Я поняла, что он страдает, и я точно знала, каково это – стоять в толпе, окруженным людьми, и быть совершенно одиноким.

Я вздохнула и залезла руками в его карманы, проскальзывая под его ладонями. Я переплела наши пальцы и прислонилась к его спине. Он не шелохнулся и не заговорил, но его тело тут же расслабилось. Я тихо слушала историю Джаспера, а потом встряла женщина, которую я не знала. Она рассказывала, как встречалась с доктором Калленом, когда они еще были подростками, до того, как Элизабет вошла в его жизнь. Никто не замечал моего присутствия – Эдвард скрывал меня, мы оба стояли в стороне от бесед. И пока он рядом со мной, я рада побыть невидимкой для мира.

Когда женщина закончила историю, мимо нас прошел Алек, он одарил нас двоих любопытным взглядом, а потом сел рядом с женой. Он взял Эсме за руку, и она сквозь слезы улыбнулась ему. Он кивнул в нашем направлении, и мы встретились взглядами. Ее улыбка стала чуть шире, а потом ее кто-то позвал, и она отвлеклась. Ее попросили рассказать историю.

- О-о, вау, у меня много историй о брате. Но одна стоит особняком – та, которая случилась с нами, когда мы были детьми и жили в нашем доме в Вашингтоне, куда нас отослал отец…

И она начала рассказывать, как однажды доктор Каллен кинул камень в Джейн – этот случай она описывала мне в наше первое знакомство в Форксе. Я внимательно слушала, хоть уже и знала, о чем рассказ, а все остальные будто впитывали каждое ее слово. Она засмеялась, когда дошла до той части, где вмешался Алек, и с обожанием посмотрела на мужа. Он улыбнулся в ответ, его глаза засветились, и у меня в груди поднялась волна эмоций. Любовь между ними была такой явной, такой сильной, они таяли, даже когда просто смотрели друг на друга. Алек всегда был отстраненным, холодным и расчетливым, и все благодаря жизни, которой он жил, но рядом с женой он становился совершенно другим человеком. И это давало надежду. Я крепче прижалась к Эдварду, глубоко вдыхая его запах.

Если Эсме и Алек нашли способ все преодолеть, то и мы сможем.

- Таким был мой брат, - продолжала Эсме. – Он часто поступал неправильно, но обычно у него были добрые намерения. Он защищал близких и хотел помогать людям, о которых заботился. Он не всегда знал, как поступить, но делал все, что было в его силах.

В комнате после ее слов зависла тишина, нас одолела печаль. Я оторвалась от Эдварда и ощутила, что он вновь напрягся. Я прочистила горло. Все повернулись в мою сторону, и тут я услышала шум, Джаспер улыбнулся, а Элис удивленно вскрикнула.

- Думаю, у меня есть чем поделиться, - сказала я.

- Иззи Биззи! – заорал Эммет, подлетая ко мне с того конца комнаты.

Он схватил меня и оторвал от Эдварда, обнимая. Я засмеялась, когда он поднял меня над землей и закружил по кругу. Мы едва не врезались в кого-то, и Эммет расхохотался, ему было все равно.

- Так здорово, что ты тут, котенок!

- Поставь ее, Эммет, - сурово сказала Розали, вставая.

Эммет тут же отпустил меня, виновато улыбаясь.

- Рад видеть тебя, - сказал он.

- И я тебя, Эммет, - ответила я.

Он сделал шаг назад, а я посмотрела на Розали, желая поздороваться с ней, но застыла с открытым от шока ртом. Он набрала в весе, ее живот явно округлился.

- О, мой Бог, - выдохнула я. – Ты…

Она с улыбкой кивнула мне, а потом взяла Эммета за руку и потянула его назад к креслу. Я была поражена… они будут родителями? Но прежде, чем у меня было время осмыслить это, Элис встала и с визгом обняла меня. Ее объятия были крепкими, и я поежилась – никогда не думала, что она столь сильная. Джаспер оттянул ее от меня и сам обнял.

- Прости, Джаспер, - прошептала я, чтобы слышал только он. – Мне жаль, что он ушел.

Он кивнул с улыбкой и отпустил меня.

- Давай, Изабелла, - сказала с места Эсме. – Мы хотим послушать, что ты скажешь о Карлайле.

Не все были уверены, что я расскажу. Алек с предчувствием смотрел на меня, и я заметила еще несколько таких взглядов, все они, похоже, знали, кто я и что сделал для меня доктор Каллен. Я сделала глубокий вдох и нервно закусила губу – мне по-прежнему не нравилось внимание.

- Полтора года назад я жила с Джаспером в Сиэтле. Дела шли не очень хорошо, я, э-э… скучала по дому, - начала я, глядя на Джаспера.

Он тепло улыбнулся мне и ободряюще кивнул, могу сказать, что он точно знал, о чем будет история. Я перевела взгляд на Эдварда и увидела, что он весь во внимание, он, не отрываясь, смотрел на меня.

- Тогда я впервые оказалась одна в мире и больше всего на свете хотела сбежать назад, к тому, что было мне знакомо. И доктор Кал… Карлайл знал это. Однажды ночью я достигла крайней точки и от отчаяния сделала кое-что глупое, он пришел ко мне в комнату, чтобы это обсудить. Он сказал, что знает, как я напугана, но мне нужно было дать жизни шанс, показать миру, на что я способна. Он сказал мне показать тем, кто во мне сомневался, что они ошибались, что я достаточно сильная. Он говорил, что когда я достигну успеха, и если я по-прежнему буду скучать по дому, он поможет найти мне путь домой. Он пообещал, что когда я буду готова, он поможет мне, даже если это будет последнее, что он сделает.

 

Я замолчала, делая глубокий вдох. Я все еще ощущала на себе взгляд Эдварда и посмотрела на него в ответ, наши глаза встретились.

- Я знала, что он думал, что нарушит это обещание, но это не так, потому что Карлайл сделал именно то, что обещал. Когда я была совершенно готова, он помог мне найти дорогу домой. Мне бы только хотелось, чтобы это не было его последним деянием.

По щеке скользнула слезинка, и Эдвард вздохнул, не отводя глаз. Я услышала голос Эсме, а потом Эммета, но их слова не доходили до меня, все, что сейчас имело значение – это бурлящие ярко-зеленые глаза, которые манили меня. Он открыл было рот, чтобы заговорить, но не издал ни звука. Это не имело значения, потому что я знала, что он думал. Мне не нужно слышать это – я это уже ощущаю, я видела слова в его глазах.

 

Добро пожаловать домой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.