Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряды динамики. Понятие, уровни, виды, характеристика.






Динамические ряды.

Вопросы:

  1. Ряды динамики. Понятие, уровни, виды, характеристика.
  2. Показатели изменения уровней ряда динамики и методы их исчисления.
  3. Средние характеристики ряда динамики.
  4. Методы выявления и характеристика основной тенденции (тренда) развития экономического явления.
  5. Виды трендовых моделей для аналитического выравнивания ряда динамики.
  6. Сезонная неравномерность колебаний и ее характеристика.

 

Ряды динамики. Понятие, уровни, виды, характеристика.

Социально – экономические явления общественной жизни находятся в непрерывном развитии. Их изменение во времени статистика изучает при помощи построения и анализа рядов динамики.

Ряд динамики – это ряд числовых значений определенного статистического показателя в последовательные моменты или периоды времени.

Числовые значения, составляющие динамический ряд, называются уровнем ряда.

Уровни ряда могут быть выражены абсолютными, относительными или средними величинами.

Ряды динамики могут быть двух видов: интервальные и моментные.

В интервальном ряду приводятся данные, характеризующие величину показателя за определенные периоды (сутки, месяц, квартал, и т.д.). Особенностью интервальных рядов из абсолютных величин является то, что их уровни можно суммировать, получая новые численные значения объема явления, относящие к более длительным периодам.

В моментном ряду динамики приводятся данные, характеризующие размеры явления на определенные моменты (даты) времени. Уровни моментных динамических рядов суммировать нельзя; сумма не имеет смысла, так как каждый последующий уровень полностью или частично включает в себя предыдущий уровень. Однако разность уровней имеет смысл, характеризуя увеличение или уменьшение уровня ряда между датами учета.

Основное требование, предъявляемое к уровням динамического ряда – это их сопоставимость. Это одинаковая методология их исчисления для всех периодов или дат. При этом все уровни должны быть даны не только в одинаковых, но и в равноценных единицах измерения. Уровни показателей в интервальных динамических рядах должны относится к периодам с одинаковой продолжительностью. Для моментных рядов должна соблюдаться неизменность даты учета.

Следовательно, прежде чем анализировать ряд динамики, надо исходя из цели исследования, обеспечить сопоставимость уровней ряда дополнительными расчетами, т.е. произвести так называемое смыкание рядов динамики.

Пример1 Динамика поголовья крупного рогатого скота в районе за 1991—1997 гг. (тыс. голов)

Поголовье скота Год
             
  В прежних границах В новых границах Сомкнутый ряд 45, 0 - 63, 0 48, 0 - 67.2 50, 0 70, 0 70, 0 - 71, 3 71.3 - 73, 2 73, 2 - 74, 1 74.1 - 75, 0 75, 0

Привести ряды динамики к сопоставимому виду.

Решение. Определим коэффициент пересчета уровней в 1993 г., в котором произошло изменение границ района: К = 70 / 50 = 1, 4.

Умножая на этот коэффициент уровни ряда динамики в прежних границах, приводим их к сопоставимым уровням в новых границах.

В 1991 г.....................45*1.4 = 3, 0 тыс. голов.

В 1992 г.....................48*1, 4 = 67, 2 тыс. голов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.