Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






фармакотерапия артериальной гипертонии






1.Бета-адреноблокаторы

Обладают выраженным гипотензивным эффектом. Также урежают частоту сердечных сокращений. В рандомизированных исследованиях доказаны в основном по предупреждению и улучшению прогноза при сердечной недостаточности. Наиболее частым побочным эффектом является бронхоспазм, поэтому большинство специалистов не рекомендуют их применение при ХОБЛ и бронхиальной астме.

метопролола тартрат (Беталок, Эгилок, Метокард, Вазокардин)

метопролола сукцинат (Беталок Зок)

бисопролол (Конкор, Коронал, Бисогамма, Бипрол)

карведилол (Дилатренд, Таллитон, Кориол)

небиволол (Небилет)

бетаксолол (Локрен)

2.Диуретики

Для лечения артериальной гипертонии используются в основном салуретики, т.е. препараты, уменьшающие концентрацию солей в крови. Выраженный и стойкий гипотензивный эффект. Большинство диуретиков уменьшают концентрацию калия в крови, поэтому с осторожностью применяются при аритмиях и сахарном диабете.

3.Блокаторы кальциевых каналов

Посредством блокады притока кальция в саркоплазму гладких миоцитов кровеносных сосудов препятствуют вазоспазму, за счет чего достигается гипотензивный эффект. Влияют также на сосуды мозга, в связи с чем применяются для предупреждения нарушений мозгового кровообращения. Являются также препаратами выбора при бронхиальной астме, сочетанной с артериальной гипертонией. Наиболее частые побочные эффекты - головная боль и отеки ног

нифедипин (Кордафлекс, Нифекард, Кордипин)

амлодипин (Норваск, Нормодипин, Кардилопин, Тенокс, Омелар Кардио)

фелодипин (Плендил)

дилтиазем

верапамил (Изоптин, Верогалид) - урежает сердечный ритм, в связи с чем не рекомендуется совместное использование с бета-адреноблокаторами.

4.Ингибиторы АПФ

Имеют обширную доказательную базу. Являются препаратами выбора при сахарном диабете. Наиболее частый побочный эффект - сухой кашель. Противопоказаны при беременности.

эналаприл (Ренитек)

каптоприл (Капотен)

лизиноприл (Принивил)

фозиноприл (Моноприл, Фозикард)

периндоприл (Престариум)

спираприла гидрохлорид (Квадроприл)

трандолаприл (Гоптен)

рамиприл (Тритаце, Хартил, Амприлан) - имеет самую большую доказательную базу, практически по всем сердечно-сосудистым событиям

моэксиприл (Моэкс)

цилазаприл (Инхибейс)

зофеноприл (Зокардис)

квинаприл (Аккупро)

5.Антагонисты рецепторов ангиотензина-II

Сходны по действию с ингибиторами АПФ, но не вызывают сухой кашель. Могут применяться и совместно с ингибиторами АПФ, и это улучшает прогноз по данным некоторых исследований. Нет доказательств безопасного применения при беременности.

лозартан (Козаар)

вальсартан (Диован)

телмисартан (Прайтор, Микардис)

ирбесартан (Апровель)

эпросартан (Теветен)

кандесартана цилексетил (Атаканд)

 

[править]

Агонисты имидазолиновых рецепторов

 

Часто применяются при метаболическом синдроме. Наиболее частый побочный эффект (в 2% случаев) - сухость во рту, что не требует отмены препарата и проходит в процессе лечения. Ниже приведены препараты плановой терапии.

моксонидин (Физиотенз)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.