Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Профессор Фейников был на пороге замка уже рано утром






Профессор Фейников был на пороге замка уже рано утром. Переминаясь с ноги на ногу и постоянно давя на звонок, он с нетерпением ждал, пока Энди его впустит. Энди же, открыл дверь совершенно сонный, все еще в пижаме, и не горел желанием никого видеть в такую рань:

- Вы же сказали, что приедете к обеду…. К тому же, не стоило так трезвонить, я не глухой, - наигранно произнес Энди, поправляя длинный серый халат, который накинул по дороге, прихватив из комода, и преградил собой путь.

Профессор отодвинул Энди в сторону и переступил порог. Энди закрыл за ним дверь, понимая, что даже если он прямо начнет выгонять профессора, тот все равно не уйдет. Длинный плащ черного цвета хорошо сидел на старике. Из-под плаща выглядывала сиреневая рубашка. А снизу торчали черные узконосые туфли, начищенные до блеска. Он посмотрел по сторонам, повернулся к Энди и серьезным тоном сказал:

- Энди, Вы, видать, плохо понимаете, что может произойти. Где она?

- Кто? – спросил Энди, вскинув бровями, его раздражала эта ситуация, он просто мечтал избавиться от профессора.

- Элл, эта…

- Откуда я знаю.… Спит, наверное, еще, в какой-нибудь из комнат, - Энди отмахнулся от профессора и побрел на кухню.

- А кинжал? – продолжал задавать вопросы профессор, шагая следом, - Где он?

- У меня в комнате. Профессор, что за паника? Наступило утро, а я все еще живой. Если эта ваша ведьма так опасна и сильна, то, какого черта, я все еще жив? – Энди недовольно взглянул на профессора.

- Я и сам задаюсь этим вопросом. Но все же нам нужно попасть к кинжалу, поэтому пошли быстрее в твою комнату! – сказал профессор, но Энди не обратил на него внимания.

Он продолжил ступать на кухню, понимая, что снова придется пить одно лишь кофе. Профессор замер в нерешительности, куда ему стоит идти, но пока решил проследовать за Энди, ведь он даже не знает, какую из комнат он называет своей.

Вскипятив чайник, Энди насыпал растворимый кофе в большую кружку, сделал первый глоток, поморщился и со стаканом в руках двинулся в направлении своей комнаты. Профессор все это время дико нервничал и наблюдал за спокойствием парня. «Он не осознает суть происходящего» - решил Фейников и выдохнул, когда Энди пошел в сторону комнаты.

 

***

 

- Где? – спросил профессор, оглядев комнату, выискивая кинжал.

- Вот, - Энди достал кинжал из-под подушки и отдал его профессору, а сам взял из стола планшет и залез на сайт хорошего ресторана. Он заказал продукты, чтобы забить холодильник чем-нибудь съедобным. Выключил планшет и положил обратно. Профессор все это время рассматривал кинжал и недоумевал, если Эльвира жива, то почему она еще не напала и не забрала его?

- Да, это он… - впившись взглядом в кинжал, сказал Фейников. Оторвавшись от него, он посмотрел на непонимающего Энди, и подметил:

- Она явно жива.… Пошли в склеп. Где, кстати, от него ключ? – профессор привык действовать быстро. Энди же, сейчас, даже не пытался сделать вид, что он спешит что-то сделать по чьей-либо указке, он принципиально был нерасторопным. Это безумно злило Фейникова.

Энди полез в карман рубашки и…, не обнаружив там ключа, начал обшаривать карманы брюк. Профессор, наблюдая за этой картиной, снова спросил, заранее зная ответ на него:

- Энди, где ключ от склепа? – его тон был безумно издевающийся.

- Он…. Он был у меня…. Может выпал? – Энди начал осматривать пол вокруг кровати. На этот раз профессор заметил в нем хотя бы удивление и, удовлетворенно ухмыльнулся.

- Не нервничай. Пошли в склеп. Вот увидишь, твоя Элл там и, я уверен, уже ждет нас, - профессор двинулся в сторону склепа, Энди пошел следом.

- Я думаю это журналистка, она могла взять его. Ведь зачем ведьме ключ? Разве она не может без него туда попасть? Это еще раз говорит о том, что ведьма все еще мертва!

- Нет, склеп заколдован, только через этот вход и, только с ключом можно туда попасть. А вот выйти из него она может как угодно, - уточнил профессор.

- Профессор, я думаю, Вы должны до конца мне рассказать обо всем. Не будет же она действовать одна…, - Энди говорил каждое слово с явным сарказмом, он не верил профессору.

- Нет, не будет, - начал профессор, - ты же знаешь, что в мире существует четыре стихии?

- Ну?

- Так вот. Каждая стихия подчиняется определенной ведьме, именно поэтому у нас, то дожди проливные, то лес без причины горит, то ураганы, то землетрясения без видимых на то причин… Эльвира повелевает огнем…

- Эльвира?

- Так ее зовут. Но есть еще три ведьмы стихий. Они умерли, верней были убиты, раньше этой где-то на век, одной доброй ведьмой Оливией. Берта - ведьма земли, Лия - воды и Офелия - воздуха, эти самые три ведьмы, так и не успели дождаться ее появления, чтобы объединиться и уничтожить добро на земле. После себя они оставили этот кинжал, чтобы Эльвира вернула их к жизни. Но, как только, стоило ей завладеть кинжалом, как власть вскружила ей голову. Кинжал пробудил в ней способности, позволяющие управлять огнем как стихией. Но люди раньше поняли, что она ведьма, чем Эльвира добралась до трех других ведьм стихий. Они отправили ее вслед за Бертой, Лией и Офелией, вернее сказать убили. Все та же добрая ведьма наложила на этот кинжал заклинание, чтобы Эльвира не вернулась к жизни, ведь ведьмы, по сути, неуязвимы. Убив их человеческим способом, они возвращаются к жизни исчадиями ада. Для такого восстановления им нужно совсем немного времени. Поэтому были приняты такие меры. К тому же сами силы стихий без их предводительниц, стали относительно спокойными, а из-за того, что ведьмы не были уничтожены совсем, они не могли перейти к новым хозяевам. Теперь ты понимаешь, почему нужно уберечь кинжал?

- Послушайте, профессор, это похоже на сказку. Бред какой-то! Почему они хотят привести в мир зло? Я думал вода, огонь, воздух и земля, это все от Бога…, - Энди все еще не верил, но ему стало интересно.

- От Бога? …. Я придерживаюсь теории большого взрыва, так что это все от природы. А Бог и Дьявол, это всего лишь две враждующие, блуждающие силы. Это уже их так люди назвали. Они не могут так просто воевать, им нужно оружие, живое оружие. И этим самым оружием стали люди. А все ведьмы, маги, колдуны и прочая нечисть, что-то вроде полководцев.… Но каждый человек сам выбирает, на какой стороне быть.… И чем дольше мы живем, тем больше набирает силы темная сторона. Ты можешь в этом убедиться, прочитав библию, хотя… в вашем времени она не актуальна. Вначале, там речь идет о двух людях, которые живут в раю, рай в том понятии, представляет собой все светлое. Но появляется темная сторона и, все начинает рушиться. Весы постепенно начинают перевешивать в пользу темной стороны. И так продолжается на протяжении всей истории в целом…. Никто не пишет и не говорит о тех временах, когда этих двух сил не было на Земле. Возможно, потому что эта история утеряна, а, возможно, потому что люди смирились с ними, и не представляют другой жизни. Есть некоторые люди, которые не признают их, таких людей называют материалистами. Они не верят ни в Бога, ни в Дьявола. Возможно, когда их станет большинство, тогда мы и узнаем все тайны жизни и смерти, какие они есть на самом деле. С перевешиванием одной силы, другая теряет свою мощь. Поэтому добрые ведьмы живут долго, а те, которые находятся на стороне тьмы, помимо этого, еще и возвращаются к жизни, посланные сюда их темным предводителем. Я это все к тому, что власть над стихиями захватила темная сторона. Но я не помню других времен…. Возможно, давным-давно было все иначе…. Сейчас темная сторона пытается захватить пятую стихию - духа, которого называют Пэвтеквато, от древне-греческого «π έ ν τ ε» - пять и «σ τ ο ι χ ε ί ο» - стихия. Сам Пэвтеквато нейтрален, но, если его вызовут темные, он будет на их стороне.

- А если светлые?

- Энди, ты внимательно меня слушал? Завоевания стихий длилось многими и многими веками… Дело в том, что светлая сторона появилась первой на земле, и все захватила. Следом за светлой, всегда приходит темная. Они хоть и враждуют, но не могут друг без друга существовать. Далее я тебе уже рассказал. Поэтому, вариант со светлым вызовом духа, отпадает на все сто, а то и двести процентов.

- А что будет, когда кто-то из них победит?

- Не знаю.… Возможно, они покинут землю. Для нас это будет началом новой эры, для них началом новой войны.… А возможно, и конец света для нас…

- Конец света?

- Да, Энди, тот самый конец всему живому, который нам так долго обещают.

- Но почему? Если мы как-то раньше жили без них… может… нам без них будет лучше?

- На нашей земле существует природный баланс, который они своим вмешательством магических сил, нарушают.

- То есть, Вы хотите сказать, что до появления светлой и темной стороны в нашем мире не было магии?

- Да, абсолютно. Теперь ты понимаешь, что происходит? Нельзя допускать сюда Пэвтеквато. Война темной и светлой сторон еще не должна закончиться. В мире технологический прогресс, возможно, скоро мы переселимся с этой планеты, и тогда все будет закончено. И, может быть, мы будем в безопасности.

- Заклинания…. Никогда не понимал, как они действуют….

- Ничего такого. Это просто заклятия, читающиеся обязательно задом наперед.

- Хотите сказать, что я тоже могу придумать какой-нибудь стишок и, прочитав его задом наперед, сотворить магию? – Энди усмехнулся.

- Правильную расстановку слов в них знают только ведьмы, да и без магической силы это бесполезно. Существует поверье, что эти силы понимают слова только задом наперед и слышат их только от своих приспешников.

- А где гарантия, что эти две силы не пойдут за нами?

- Дело в том, что не все магические существа захотят покинуть Землю. Люди слишком любят власть, а магия это власть. Да, и все эти существа не принадлежат себе, они порождение этой силы, без нее они не смогут существовать. Им придется пройти до конца эту войну.

- Профессор, а откуда Вы столько знаете?

- Я же говорю, библиотека ведьм творит чудеса, - профессор улыбнулся.

- Хорошо, но как Эльвиру снова вернуть в это состояние комы, так сказать…?

- Нужно найти ту добрую ведьму, если она еще жива. Либо никак. Но можно попробовать уничтожить ее с помощью этого кинжала, обратив его силу против нее, или хотя бы остановить. Однако это всего лишь теория. Я не знаю, на что она способна после воскрешения.

- Сколько же живут ведьмы?

- Много, веками. После естественной человеческой смерти, темные все равно возвращаются. Я уже тебе говорил об этом, - профессор остановился перед камином.

- Может просто уйти, раз мы все равно можем умереть? – Энди недоверчиво посмотрел на камин и снова на профессора. Он не боялся увидеть живую ведьму, он все равно не верил. К нему даже закралась мысль о том, что профессор помешан. А вот спускаться снова в этот ужасный подвал, ему совсем не хотелось.

- Нет, Энди, ты все это начал, тебе и стоять до конца. Я тебя предупреждал. А теперь пойдем в склеп. Она, наверное, нас заждалась, - профессор протянул ему кинжал. Энди спрятал его за пояс.

- Заждалась? – удивился Энди.

- Поверь, она уже в курсе всего, что знаю я и ты, - профессор указал ему на щель между камином и стеной.

 

***

 

Энди удивленно уставился на приоткрытый камин, но не подал виду:

- Если это журналистка все же сперла у меня ключ, то я ее убью!

Профессор усмехнулся и подтолкнул его к проходу. Энди вошел первый, профессор Фейников со стола взял свечу и зажег ее.

Они медленно спускались по лестнице. Было настолько темно, что казалось впереди живая темнота и ее даже можно потрогать. Они не произнесли ни слова. Боясь, что не услышат чего-нибудь важного. Энди поймал себя на мысли, что подземелье как-то изменилось. Что-то было не так, но он не мог понять что. Ощущения были не из приятных. Вскоре стал виден свет.

- Как ты думаешь, - начал тихо профессор, - откуда обычная журналистка знает, где склеп? А то, что там именно она, я тебе обещаю.

Энди пожал плечами. Слова застряли комом в горле, ему не хотелось даже пытаться говорить.

Они вошли в зал. Свечи по периметру горели, ведьма покоилась на камне, никого не было видно.

- Ха! Я же говорил! Профессор, подумайте о посещении специалиста, - съязвил Энди, хотя все же пытался придумать оправдания горящим свечам, ведь уходя, он их затушил.

Профессор действительно растерялся. Он начал осторожно подходить к камню. Но что-то привлекло его внимание. Кто-то прятался за ним, определенно! Профессор отступил назад:

- Кто здесь?

Элл осторожно выглянула из укрытия:

- Прошу, не трогайте меня! Я просто хотела посмотреть, - девушка выглядела безобидно и напугано.

Энди двинулся к ней и подал ей руку, помогая встать с пола:

- Ничего страшного, вы довольно смелая, что пошли сюда в одиночку, - сказал он с некоторым облегчением, что оправдание горящим свечам нашлось.

Профессор придирчиво рассматривал девушку. Не найдя в ней и намека на магию, он взглянул на ведьму, лежавшую на камне. В душе промелькнула нотка отчаянья. Почему же она не вернулась? Неужели все кончено и просто время вышло? Он с силой ударил кулаком по камню, и иллюзия исчезла, она просто осыпалась, оставив золотой блеск пыльцы.

Эльвира уже была в своем облике и платье, стоя за спиной Энди. Она медленно подошла к гробу, а Энди увидев ее, отскочил в сторону.

- Спасибо, Энди…

- За что? – Энди испугался своего голоса. У него свело живот и перехватило дыхание.

- За жизнь, - она окинула взглядом камень, - Как долго я тебя ждала, - она провела по камню рукой, оставляя полосы на золотой пыльце, - А теперь, отдай мне мой кинжал.

- Нет, Эльвира, кинжал ты не получишь, - сказал профессор, который только что оторвал взгляд от камня и не скрывая улыбки смотрел на Эльвиру. Он говорил уверенно и громко. Энди с удивлением посмотрел на него. Казалось, профессор увидел старого приятеля, а не могущественную ведьму, которая сейчас их может убить.

- А… Фейников… Ты постарел.… Даже не узнала тебя, - Эльвира одарила его своей шикарной улыбкой.

- Вы знакомы? – удивился Энди. Он вообще плохо воспринимал происходящее, все слишком быстро разворачивалось. К тому же ему было трудно поверить в то, что все сказанное профессором, правда.

- Да, я разбила ему сердце, - произнесла Эльвира, будто бы читала любовный роман, продолжая улыбаться.

- Ты считаешь это смешным? – спросил у нее Фейников.

- Нет.… Я считаю это глупым и, смешным. То, что ты меня бросил, когда узнал, что я ведьма. Неужели это хуже, чем измена или предательство? – ее тон сменился на тон обиженной девочки, от нее повеяло злостью.

- Тогда было да, - просто и тихо ответил профессор.

- Фейников, ты же меня до сих пор любишь! Иначе бы, не нашел этого мальчишку, который помешан на мистике, не подсунул бы ему этот замок, не дал бы ему так просто оживить меня.… Но, только не понятно зачем? Почему ты сам этого не сделал раньше? Но это и не важно. Ты же знаешь, что я так просто не прощаю глубокие раны и обиды и уж точно не вернусь к тебе. Ты же знаешь, что я теперь сделаю то, для чего появилась на свет, и ты меня не остановишь, - теперь Эльвира говорила спокойно, хищно сверкая своими кроваво-красными глазами.

- Люблю я тебя или нет, это не твое дело. А оживил я тебя.… Может для того, чтобы навсегда уничтожить?

- Ты не так глуп, ты бы сделал это давно, когда я была мертва и находилась под заклинанием. А теперь…, - Эльвира взмахом руки отшвырнула Фейникова к стене, он ударился головой, без сознания рухнув на пол как тряпичная кукла.

- Энди, отдай мне кинжал. Ты же понял, что я все равно верну его себе, - она начала угрожающе приближаться к нему.

- А почему раньше не вернула? – Энди сам не понял, как смог заговорить с ней, для него это все было чуждо и аномально, что покойники оживают, а так же странно, что девушка с картины стоит перед ним, но, тем не менее, он сказал это нагло и самоуверенно, сделал шаг на встречу. К тому же они только что ссорились как любовники, вместо того, чтобы ей просто убить их обоих. А значит, не такая уж она и злая. Может они договорятся?

- Не знаю, - соврала Эльвира и удивилась его нахальности, она даже остановилась, - просто захотелось, чтобы ты сам отдал его мне и почувствовал, как ты предал этот мир, - не моргнув и взглядом соврала она.

- А что будет, если я его не отдам? – Энди продолжал давить на нее каждым словом, не понимая, откуда в нем столько смелости.

- Значит, его придется все-таки забрать, - Эльвиру возмутило поведение Энди, она достала из своего мешочка щепотку волшебного порошка, сыпнула на ладонь и сдула в его сторону. Энди нахмурился и посмотрел на песчинки порошка, оседающие на него, как пыль. Они красиво переливались в тусклом свете свечей. Энди чихнул и замер, порошок подействовал. Она осторожно вытащила у него из-за пояса кинжал, но ничего не произошло. Теперь она была спокойна, а огонек в нише стены моментально вспыхнул огромным пламенем, и хотя его не было видно, Эльвира его почувствовала:

- Ну вот, и все…

Она покинула склеп. Их жизни ее больше не волновали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.