Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение персонала






 

Одной из основных задач администрации предприятия является сохранение трудового коллектива, обеспечение максимальной занятости работающих в соответствии с их квалификацией.

В соответствии с этим обучение кадров планируется на основании анализа потребности в кадрах и повышении их квалификации на перспективу.

Потребность в кадрах и требования к их квалификации определяют руководители структурных подразделений при анализе проблем и причин их возникновения - возраст персонала и планирование деятельности подразделения.

На основании анализа руководители подразделений подают заявки в ОК, которые являются базой для составления годового плана подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Подготовка новых рабочих основных специальностей, непосредственно на предприятии, проводится по индивидуальной форме обучения с использованием учебных планов, разработанных специалистами предприятия по профессиям, относящимся к специфике отрасли и с учетом рекомендаций Республиканского института профессионального образования. Обучение включает в себя изучение теоретического курса и производственное обучение, которое осуществляется под руководством опытного производственного персонала, имеющего большой опыт работы и высокую квалификацию. Теоретическое и производственное обучение проводится в пределах рабочего времени.

Переподготовка рабочих осуществляется либо на предприятии, либо в учебных заведениях с отрывом от работы.

При организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на предприятии, используются следующие нормативно-правовые документы:

- типовое «Положение о беспрерывном профессиональном обучении рабочих №201/51 от 02.06.95 г.»;

- типовое «Положение об аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций» утвержденное Постановлением Министерства труда РБ №86 от 31.10.96 г.;

На предприятии формируется резерв руководителей номенклатуры директора предприятия, который состоит из руководителей и высококвалифицированных специалистов, прошедших аттестацию и рекомендованных аттестационной комиссией на выдвижение.

Источники комплектования предприятия могут быть внутренними и внешними.

Набор требуемого персонала из внутренних источников имеет свои преимущества, так как работника знают на предприятии, администрация может достоверно оценить его способности и деловые качества и работнику не нужно проходить период адаптации к новому коллективу.

К основным внешним источникам комплектования кадрами относятся:

- временно не работающие жители г. Слуцка и близлежащих населенных пунктов;

- военнослужащие, уволенные в запас, выпускники школ и т.д.;

- высшие и средние специальные, а также профессионально-технические учебные заведения (Могилевский государственный университет продовольствия, Пинский колледж мясной и молочной промышленности, Оршанский государственный лицей перерабатывающей промышленности, Минское профессионально-техническое училище №38 и др.);

- городской центр занятости населения.

 

 

6.3 Организация и управление производством

 

Важную роль в эффективной и прибыльной работе предприятия занимает рациональная организация производства и правильно сформированная система управления. Обеспечение пропорциональности всех элементов процесса производства и четкой согласованности всех звеньев управления является важнейшим условием получения высокой прибыли.

Организационная структура управления формируется исходя из стоящих перед предприятием задач и функций управления, вытекающих из этих задач.

Управлением предприятием - это деятельность администрации и общественных организаций предприятия, направленная на обеспечение согласованной работы всех подразделений в целях выполнения поставленной задачи.

Организационная структура предприятия включает функциональные подразделения (отделы, службы) и линейные производственные единицы (производственные цеха, участки, отделения (приложение 3).

Главной задачей в организации управления производственным коллективом является четкое формулирование стоящих перед ним целей и задач по удовлетворению потребностей населения в производимых видах продукции (мясопродуктах, колбасных изделиях), по созданию новых видов изделий и освоению их производства с учетом достижений научно-технического прогресса, повышения эффективности производства и качества работы, социального развития коллектива.

Функции управления предприятием осуществляют отделы, работающие под руково­дством директора и его заместителей.

От работы функциональных отделов зависит работа предприятия.

Основные задачи, функции, а также права, ответственность и взаимодействие между отделами определены в «Положениях об отделах», разработанные на основании СТП 003-2003, а также типовых положений об отделах, разработанные НИИ труда Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Должностные обязанности служащих определены в должностных инструкциях, разработанных на основании СТП 003-2003 и типовых КС, разработанных НИИ труда Минтру­да и соцзащиты Республики Беларусь.

Высокий уровень технологичности производства требует постоянного совершенствования уровня профессиональной подготовки, повышения квалификации рабочих, спе­циалистов и служащих.

 


ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН

Стратегия развития ОАО «Слуцкий мясокомбинат» основана на развитии достигнутых результатов работы, эффективном использовании производственных мощностей, совершенствовании технико-экономического уровня производства и технической оснащенности труда, постоянном наращивании потенциала предприятия на основе роста качества продукции, повышение дальнейшей эффективности использования всех ресурсов.

Инвестиционная политика предприятия направлена на модернизацию действующих рабочих мест с целью повышения их производительности, обеспечивающих необходимый прирост ВДС, а также на создание новых высокопроизводительных рабочих мест.

Для реализации поставленных задач в 2010-2012г произведена значительная замена существующего морально устаревшего и физически изношенного технологического оборудования МЖЦ и МПЦ на современное высокопродуктивное оборудование. В текущей пятилетке планируется дальнейшее техническое перевооружение и модернизация производства.

Программа модернизации на 2012-2015 гг. предусматривает дальнейшее наращивание производства продукции, улучшение её качества с целью укрепления конкурентоспособности на рынках, увеличение валовой добавленной стоимости и средней зарплаты, получение прибыли.

В настоящее время загрузка производственных мощностей составляет 94%, в том числе: по переработке свинины - 98%, говядины - 87%, производству колбасных изделий - 100%, полуфабрикатов - 90%, консервов - 100%. Предприятие перерабатывает в год до 43тыс.тонн сырья и производит около 11тыс.тонн колбасных изделий и копченостей, 2, 9млн.банок консервов и 3, 2тыс.тонн полуфабрикатов. В предстоящие годы запланировано достичь стопроцентной загрузки производственных мощностей и увеличить объемы переработки сырья до 50тыс.тонн в год, производства колбасных изделий и копченостей – до 12тыс.тонн, консервов – до 3, 3млн.банок, полуфабрикатов – до 3, 5тыс.тонн и в дальнейшем наращивать объемы производства за счет совершенствования технологических процессов.

План модернизации производства ОАО «Слуцкий мясокомбинат» на 2013-2015 годы включает следующие мероприятия:

№ п/п Наименование инвестиционного проекта (мероприятия) Год реализации Сумма затрат, млрд. руб. В том числе за счёт ИКЛ
  Конвейерные линии обвалки и жиловки мяса   8, 4 85%
  Строительство свинокомплекса 2012-2013 153, 0 85%
  Строительство мини ТЭЦ 2013-2014 60, 0 85%
  Модернизация конденсаторного узла   4, 25  
  Камеры созревания и сушки 2013-2015 35, 0  
  Модернизация линии убоя КРС   5, 0  
  Частичная модернизация МПЦ и МЖЦ (оборудование) 2013-2014 8, 4  
  Модернизация холодильника (оборудование, реконструкция камер) 2013-2015 5, 0  
  Биогазовая установка   33, 0 85%

ЮРИДИЧЕСКИЙ ПЛАН

Открытое Акционерное Общество «Слуцкий мясокомбинат» создано на основании приказа Минского облисполкома от 9 августа 1995 года №51 путем преобразования государственного предприятия «Слуцкий мясокомбинат» и является его правопреемником.

ОАО " Слуцкий мясокомбинат" имеет право юридического лица, в своей деятельности руководствуется законом Республики Беларусь " О предприятиях в республике Беларусь" и своим Уставом. Устав зарегистрирован 25 января 1996 года в Слуцком городском исполнительном комитете, регистрационный №463, а 16 декабря 1996 года - в Минском областном исполнительном комитете, регистрационный номер 2018 в реестре общереспубликанской регистрации, перерегистрация произведена 31.08.2000 решение Минского облисполкома №576, регистрационный № 600119108.

Юридический адрес ОАО «Слуцкий мясокомбинат»: 223610, Республика Беларусь, Минская обл., г.. Слуцк, ул. Тутаринова, 18.

Форма собственности – частная с распределением уставного фонда в долях:

- государства – 82, 58%;

- хозяйств Минской области, поставщиков скота – 1, 92%;

- физических лиц – 15, 5.

Организационная структура управления определяется Уставом Общества.

Высшим органом управления является общее собрание акционеров, которое проводится не реже одного раза в год. Вопросы на собрании решаются по принципу: одна акция – один голос. Для осуществления руководства деятельностью Общества в период между собраниями акционеров избирается наблюдательный совет.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Общества осуществляется ревизионной комиссией, избираемой собранием акционеров.

Исполнительным органом общества является дирекция, которую возглавляет директор.

Директор имеет право принимать решения по всем вопросам, не отнесенным к компетенции общего собрания акционеров, несет ответственность за результаты работы общества, нанимает и увольняет работников и представляет общество в отношениях с государственными органами Республики Беларусь и других государств.

Деятельность предприятия и его отношения с собственником имущества регулируются:

- законом Республики Беларусь «О предприятиях в Республике Беларусь»;

- Уставом предприятия;

- Государственным Актом на право пользования землей;

- другими нормативными документами.

Главной задачей, в соответствии с Уставом общества, является хозяйственная деятельность, направленная на удовлетворение потребностей предприятий и населения, потребляющих продукцию предприятия и получение прибыли от хозяйственной деятельности для удовлетворения социальных и экономических интересов акционеров.

Предприятие имеет лицензию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь сроком на 5 лет на право осуществления производства мяса и пищевых субпродуктов, колбасных изделий (включая копчености), мясных полуфабрикатов.


 

 

ПАСПОРТ ПРЕДПРИЯТИЯ
 
Отрасль: Мясомолочная промышленность
 
Полное наименование предприятия: Открытое акционерное общество «Слуцкий мясокомбинат»
 
Сокращенное наименование организации ОАО «Слуцкий мясокомбинат»
 
Основные виды деятельности Производство мяса и мясопродуктов
 
Юридический адрес: 223610, Республика Беларусь, Минская область, г.Слуцк, ул. Тутаринова, 18
 
Форма собственности: частнаяДата регистрации: 31.08.2000
 
Размер уставного фонда: 50702 млн.руб.по состоянию на 01.10.2012
 
Учредители предприятия Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Минской области
 
Распределение уставного фонда в долях:
государства - 82, 58 %
субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности: 1, 92 %
иностранных участников - -
прочих участников - 15, 5%
 
 
 
 
Среднесписочная численность 1459 человек
  Директор: Томашевский Виктор Ярославович
 
Главный бухгалтер: Велигура Светлана Анатольевна
 
Контактные телефоны:
код города 8–01795
телефон 58080 телефон 55266
факс: 44225
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.