Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение, мотивация темы






К числу веществ, способных при экстремальных ситуациях вызывать массовые санитарные потери относятся боевые ОВ цитотоксического действия (иприт, азотистый иприт, люизит), некоторые промышленные агенты (соединения мышьяка, ртути и т.д.), фитотоксиканты и пестициды, и их токсичные примеси (диоксин идиоксиноподобные соединения).

К настоящему моменту запасы ОВ цитотоксического действия составляют десятки тысяч тонн. Они широко используются в химическом производстве, фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве.

К настоящему времени создалась крайне напряжённая экологическая ситуация в Балтийском море. В 1947 году по решению Потсдамской конференции страны антигитлеровской коалиции - СССР, Британия и США затопили немецкое химическое вооружение и боеприпасы в количестве 320 тыс. тонн. Химический боезапас содержал 14 видов отравляющих веществ (ОВ), среди которых были иприт, люизит, арсенид, цианистые соли.

В тех местах, где есть утечка ОВ, в морской воде начались необратимые изменения на бактериальном уровне. Вместо здоровых бактерий появляются, «толерантные» к иприту. Так выстраивается биоцепочка: бактерии-простейшие морские организмы – водоросли – моллюски – планктон – рыба - человек.

На Балтике вылавливают около 1млн. тонн рыбы и морепродуктов в год. Это треска, шпроты, мойва, селёдка, корюшка, окунь. Значительная часть этого улова идет в Россию и Беларусь.

По данным Международного центра конверсии, за последние 30 лет было 439 случаев, когда только датские траулеры вместе с рыбой поднимали химические боеприпасы.

Сегодня в Балтийское море из проржавленных бочек вытекло более 5 тысяч тонн ипритов, сохраняющие свои боевые свойства на протяжении 800 лет.

Способность азотистых ипритов подавлять функции ретикуло-эндотелиальной системы, кроветворения, половых желёз позволило использовать их в химиотерапии злокачественных заболеваний (эмбихин, сарколизин, допан и др). Все противоопухолевые препараты назначаются в максимально переносимой дозе, поэтому неизбежно появление побочных эффектов, напоминающих клинику резорбтивного действия, требующих такого же лечения, как и поражения самим ипритом.

Таким образом, ОВ цитотоксического действия рассматриваются как реальный источник опасности массового отравления личного состава и населения. Это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования системы медицинской, противохимической защиты, включающей комплекс специальных санитарно-гигиенических, профилактических и лечебных мероприятий, и в частности средств разработки антидотной терапии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.