Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек разумный






(научная классификация)

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Млекопитающие

Подкласс: Плацентарные

Отряд: Приматы

Подотряд: Сухоносые

Инфра отряд: Узконосые

Надсемейств: Человекообразные

Семейство: Гоминиды

Подсемейство: Гоминины

Триба: Гоминини

Подтриба: Гоминина

 

 

Ø Кубик №2 Разум и тело.

Некоторые, как вы понимаете, непопулярные ученые смели утверждать, что у человека помимо его тела, существует еще и разум. Те, кого по заверению Владимира Семеновича Высоцкого «сжигали люди на кострах», так же смели утверждать, пока были живы, что разум и мозг это разные вещи. Например, создатель «Саентологии» и «Дианетики» Рон Хаббард, пока был жив, смел утверждать, что «разум - это совокупность клеток всего организма». Рон объяснял строение разума следующим способом: «Он состоит из двух частей. Из части аналитической и части реактивной. Все неосознанные реакции - последствия деятельности реактивной части человеческого разума, а все рациональные решения - последствия деятельности аналитической части разума».

Тело, по мнению саентологов, зависит от функционирования двух этих частей разума.

Такая наука, как психосамология, дает совершенно иную модель устройства разума, чем все существующие на сегодняшний день науки в мире. По мнению психосамологов, разум устроен несколько иным образом. Как говорит создатель психосамологии:

для того, что бы запомнить устройство разума, достаточно представить себе судебный процесс, где:

· судья будет Дух (управляющий индивид);

· прокурор – реактивно-эстафетным хранилищем (скопление инцидентов негативного прошлого опыта);

· присяжные заседатели – это ролевой барабан, обеспечивающий бесперебойное функционирование системы автоматизмов человеческого тела;

· адвокат, соответствует разуму оценочному, который содержит в себе две части: оценочную и оправдательную функцию;

· и соматический разум (тело человека), обеспечивающий защиту от последствий взаимодействия эстафетных ролей в барабане разума с реактивными инцидентами, находящимися в реактивно-инцидентном хранилище, что производит огромный суммарный выброс электрической энергии, которую соматика - призвана остановить. То есть, тело является своеобразным амортизатором между разумом человека и физиологическими функциями тела.

 

 

 

Ø Кубик №3 Сердце человека.

Богословская традиция русской православной церкви утверждает, что у человека существует помимо сердца физиологического – сердце духовное. Так же некоторые «светилы» российской науки, такие как академик Макаров, считают, что у человека существует духовное сердце, в которое как бы вшиты две капсулы – одна пустая, а другая наполненная от рождения. Та, что дана от рождения, является выражением энергетических свойств человека, а пустая заполняется энергией окружающей среды. Взаимодействие этих двух капсул обеспечивает энергетическое взаимодействие и соответствие реакции окружающей среды на его деятельность, а также его связь с высшей управляющей силой. Другими словами, академик Макаров утверждает, что духовное сердце – центр обработки энергетической структуры человека и орган, обеспечивающий его связь с высшей управляющей силой. Приведу несколько примеров:

Пример №1. «Осознанный человек, познает, что сердце его не есть только физический орган или орган психической жизни, но нечто неподдающееся определению, способное соприкасаться с Богом, источником всякого бытия» (старец Силуан, «Традиции Русской Православной Церкви», стр. 227).

Пример №2. Сердце – то место, где происходит развитие всей духовной жизни, и действует нетварная энергия Божья. Как правило, это «глубокое сердце» не ведомо не только окружающим, но и самому человеку. Здесь благодать Божья таинственно совершает спасение человека в его сердце. Характерны слова Архимандрита Сафония: «полем духовной борьбы для всякого человека, прежде всего, является его собственное сердце».

Пример №3. Слова пророка Давида: «кто любит, входит в сердце свое. Приступит человек и сердце глубоко. Истинная человеческая жизнь течет там, в глубоком сердце, сокрытом не только от посторонних взоров, но в полноте и от самого носителя этого сердца. Кто ходил в этот таинственный чертог, тот, несомненно, испытывал невыявляемое изумление перед тайной бытия. Кто чистым умом погружался в напряженное созерцание своего внутреннего человека, тот понимает невозможность проследить в полноте течение своей жизни даже за короткий отрезок времени, тот сознает невозможность уловить процессы духовной жизни сердца, которое своей глубиной касается того бытия, где уже нет процессов».

Если вы немного потрудитесь, и изучите свято-отеческую традицию русской православной церкви, то сможете более подробно разобраться с таким органом, как духовное сердце человека.

 

Ø Кубик №4. Ум

По утверждению науки прошлых цивилизаций – орган, данный нам от рождения. По утверждению науки психосамология, ум прямо связан с отличием человека от животного. Только наличие ума и способность управлять своим разумом и сердцем отличает венец творения Господнего от остальной флоры и фауны земли.

 

Далее считаю уместным представить вашему вниманию отрывок из фундаментального труда, оставленного нам нашими предками «Дорога длиною в жизнь».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.