Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые пешими, некоторые на конях. А мы имя господа Бога нашего призовем. Иные поколебались и пали. А мы восстали и тверды были».






Так будем же достойны наших предков! Достойных, сотворивших дел на земле этой, и знавших, народу их как жить в любви и благополучии, и защитить были способны народ свой от погибели.

Честь имею!


 

Глава №12

«Осознанность»

Давайте подведем промежуточные итоги, того, что мы уже сделали. В вашем распоряжении находится одиннадцать глав практического освоения, методики, позволяющие вам добиться фундаментальных результатов во всех областях жизнедеятельности человека. Вам также предложена глава № 11, которая является введением в другой фундаментальный труд, который называется «Освобождение воли». Целью, которого, является передать в ваши руки пошаговые инструкции о переходе вас в общество будущего. Если вы будете следовать написанному в этих двух трудах, то переход будет безболезненным, а результаты впечатляющими. В любом случае, я полагаюсь на вашу свободу воли и здравый смысл.

Теперь бы я хотел подробнее остановиться на устройстве учебника «Против лома нет приема». Итак, мы имеем первый фундаментальный учебник по освоению наук уровня восприятия, при помощи науки психосамология и ее методики. Весь учебник разбит на десять циклов по десять глав. Где цикл десяти глав практических, сменяет цикл десяти глав теоретических. Далее, как понятно из сказанного, следует цикл практический, за ним как уже говорилось, следует курс теоретический. Подобное устройство учебника обусловлено тем, что бы дать вам возможность с двойным ускорением расти вверх и добиваться результатов в горизонтали. То есть одновременно повышать ваш уровень восприятия и позволять вам совершать в горизонтали действия в правильном направлении. Настоящий Цикл из десяти следующий за первым призван как раз с целью увеличения вашего уровня восприятия. Поэтому, первым рассматриваемым вопросом в этой главе будет продолжение фундаментального исследования самоорганизующихся систем. Эта глава тренировочное упражнение. Так как вам предстоит из кусочков полученных данных собрать воедино картину устройства мира на том уровне восприятия, на котором вы находитесь. То есть глава состоит из кубиков, которые вам необходимо соединить в нужном порядке, и сделать соответствующие выводы. Если кубики собираться правильно, вы увидите картину воспринимаемой вами действительности с более высокого уровня восприятия, как бы сверху, что позволит освободиться от ряда заблуждений и откорректировать себя в обыденной жизни в правильном направлении движения.

Ø Кубик первый. Самоорганизующиеся системы.

Итак, самоорганизующиеся системы предмет полемики двух наук – кибернетики и синергетики. К слову сказать, изучение обоих наук доступно в факультативной форме методом самообразования, я рекомендую каждому из вас.

Давайте рассмотрим первый постулат самоорганизующихся систем: все системы, которые организуются под воздействием внешних - силы внутренних факторов, а стабильность системы - это реакция противоположенная воздействию внешних сил.

То есть, из вывода сделанного этими двумя науками, можно сделать вывод и нам: любая система организуется под воздействием внутренних и внешних сил, а устойчивость этой системы обеспечивает как раз противоборство этих внешних и внутренних сил. Так считают ученые кибернетики и синергетики.

Далее нам необходимо рассмотреть две цитаты из труда ученого Цетлина М. М.:

«Если считать, что управление системой происходит сверху вниз адресным способом, то система становится очень сложной в управлении.

Если заданы условия игры, тогда автоматы сами находят нужные действия в нужный момент времени, без адресного управления сверху».

Следующим за этим для вас соответственно появляются два подхода к организации систем – кибернетический и синергетический.

Кибернетический подход предполагает наличие заранее определенной цели при организации системы.

Синергетический подход (механизм) – не требует цели, к которой система стремится самостоятельно. По мнению синергетики, появляется эффект кооперации между членами системы. Синергетика как бы запускает внутренний механизм самоорганизации системы. В синергетике система выбирает путь более высокой организации, без заранее заданной цели. По мнению синергетики, система проходит следующие этапы воплощения: неустойчивость, бифуркация, и случайность. Определение этих слов я рекомендую вам посмотреть в соответствующих словарях. Мы в рамках этого учебника не изучаем ни кибернетику, ни синергетику, а даем лишь компоненты выводов других наук, для вашего самостоятельного анализа. Хотя одну подсказку, в рамках цикла предыдущих десяти глав, я все-таки считаю уместным вам здесь дать.

Далее цитата без комментариев:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.