Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия. Методические указания к выполнению лабораторной работы






ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ

Методические указания к выполнению лабораторной работы

по курсу «Электротехнологические установки и системы»

для студентов дневной и заочной форм обучения

специальностей ЭТС-180500 и ЭПП -100400

 

Электронное издание локального распространения

 

 

Одобрено

редакционно-издательским

советом Саратовского

государственного

технического университета

 

 

Саратов – 2006

 


Все права на размножение и распространение в любой форме остаются за разработчиком.

Нелегальное копирование и использование данного продукта запрещено.

 

Составители: доц. Калганова Светлана Геннадьевна

 

 

Рецензент проф. Архангельский Ю.С.

 

410054, Саратов, ул. Политехническая, 77

Научно-техническая библиотека СГТУ

Тел. 52-63-81, 52-56-01

htpp: // lib.sstu.ru

 

 

Регистрационный номер……

 

© Саратовский государственный

технический университет, 2006

 

Цель работы: изучить сущность электрохимической коррозии металлов, познакомиться с методикой исследования и расчета скорости контактной коррозии металлов.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Коррозией металлов называется самопроизвольное разрушение металлических материалов, изделий и конструкций вследствие их физико-химического взаимодействия с окружающей средой. Наиболее распространенный вид коррозия - электрохимическая коррозия. Она проявляется при коррозии металлов под пленками влаги (атмосферная коррозия) в море, в почве, в грунтовых водах, во многих рабочих средах энергетических установок, химических производств и т.д.

Основная особенность механизма электрохимической коррозии состоит в том, что она сопровождается проявлением электрического тока коррозии, так что общую реакцию взаимодействия металла с внешней средой можно разделить на три самостоятельных процесса:

1. анодный процесс - переход металла в раствор в виде ионов и образование эквивалентного количества электронов в металле;

2. процесс перетекания электронов в металле от анодных участков к катодным и соответствующее перемещение катионов и анионов в растворе;

3. катодный процесс - ассимиляция (присоединение) электронов какими-либо атомами, молекулами или ионами раствора (деполяризаторами), способными восстанавливаться на катодных участках.

При взаимодействии металла с раствором электролита между ними возникает разность потенциалов, которая может быть измерена как ЭДС элемента, где один электрод - металл в электролите, а другой - электрод сравнения, потенциал которого условно принят за нуль (стандартный водородный электрод). Эту ЭДС. принято называть электродным потенциалом металла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.