Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника и лечение реакций, вызванных переливанием крови, эритроцитной массы, несо­вместимых по групповым факторам системы АВО.






Причиной таких реакций в подавляющем большинстве случаев является невыполнение правил, предусмотренных инструкциями по технике переливания крови, по методике определе­ния групп крови АВО и проведения проб на совместимость.

Патогенез - массивное внутрисосудистое разрушение перелитых эритроцитов аллоантителами реципиента с выходом в плазму стромы разрушенных эритроцитов и свободного гемо­глобина при участии системы комплемента и цитокинов включает механизм развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания с выраженными нарушениями в системе гемостаза и микроциркуляции с последующими нарушениями центральной гемодинамики и разви­тием гемотрансфузионного шока. Начальные клинические признаки гемотрансфузионного шока как осложнения этой реакции могут появиться непосредственно во время гемотрансфузии или вскоре после нее и характеризуются кратковременным возбуждением, болями в груди, животе, пояснице. В дальнейшем постепенно нарастают циркуляторные нарушения, характерные для шокового состояния (тахикардия, гипотензия), развивается картина массивного внутрисосудистого гемолиза (гемоглобинемия, гемоглобинурия, билирубинемия, желтуха) и острого нарушения функции почек и печени. Если шок развивается во время оперативного вмешательства под об­щим обезболиванием, то клиническими признаками его могут быть выраженная кровоточивость из операционной раны, стойкая гипотония, а при наличии мочевого катетера - появление мочи темно-вишневого или черного цвета.

Тяжесть клинического течения шока в значительной мере зависит от объёма перелитых несовместимых эритроцитов, при этом существенную роль играет характер основного заболева­ния и состояние пациента перед гемотрансфузией.

Клиника: Клиническое течение гемотрансфузионных осложнений, возникающих после переливания крови, несовместимой по серологическим факторам, можно разделить на периоды:

- гемотрансфузионного шока,

- олигоанурии,

- восстановления диуреза,

- выздоровления.

Такое разграничение позволяет правильно оценивать состояние больного и проводить рациональную патогенетическую терапию. Периоды клинического течения гемотрансфузионных осложнений тесно связаны между собой, один является продолжением другого.

В связи с этим гемотрансфузионный шок должен рассматриваться не только как самостоятельное и опасное осложнение после переливания несовместимой крови, но и как первый (начальный) период острой почечной недостаточности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.