Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фаглюцид






Состав: Бесцветная или слегка желтоватая прозрачная жидкость. В 1 литре раствора содержится: глюкоза 30, 0 г, кислота лимонная 1, 365 г, натрий фосфорнокислый 7, 5 г, натрия гидроцитрат 14, 0 г, аденин 0, 34г.

Фармакологические свойства: ФАГЛЮЦИД обеспечивает сохранение морфофункциональной полноценности крови и эритроцитарной массы в течение 50 дней за счет поддержания физиологического уровня АТФ в эритроцитах, реологических свойств крови и величин рН на физиологическом уровне.

Показания: консервирование крови (эритроцитарной массы).

Способ применения и дозы

Кровь заготавливают в полимерные контейнеры типа «Гемакон 500», «Гемакон 500/300», «Гемакон 500/300/300» или «Гемакон 500/300/300/300», контейнеры полимерные 500/400 или 600/400/400. Заготовку крови и получение из нее компонентов производят в соответствии с «Инструкцией по заготовке и консервированию крови», утвержденной МЗ РФ 29.05.95 г, инструкцией по применению контейнеров «Гемакон», инструкцией по применению комплекта контейнеров полимерных и магистралей для однократного плазмафереза, инструкцией по применению комплекта контейнеров полимерных и магистралей для двукратного плазмафереза и инструкцией по применению комплекта контейнеров полимерных магистралей для трехкратного тромбоцитафереза. Применяют в соотношении кровью1: 4.

Перед переливанием крови и эритромассы, заготовленной на консерванте ФАГЛЮЦИД, необходимо провести визуальную оценку, обращая внимание на герметичность полимерного контейнера, правильность паспортизации, срок годности отсутствие хлопьев и сгустков. Разрешается переливать кровь и эритроцитарную массу длительных сроков хранения (21-50 дней) со слаборозовым окрашиванием плазмы (количество свободного гемоглобина не должно превышать 2.0 г/л, что не создает опасности для здоровья реципиента).

Вскрыть защитную оболочку штуцера контейнера полимерного с кровью или эритроцитарной массой. Снять колпачок с полимерной иглы устройства для переливания крови и ее компонентов из контейнера однократного применения и ввести иглу в контейнер на всю длину, проколов мембрану штуцера. Перевернуть контейнер, повесить его на штативе и провести переливание крови или эритромассы согласно инструкции по переливанию крови и ее компонент Однократный/двукратный плазмаферез проводить согласно инструкции по применению комплекта контейнеров полимерных и магистралей для однократного/ двукратного плазмафереза; трехкратный тромбоцитаферез - согласно инструкции по применению комплектов контейнеров полимерных и магистралей для трехкратного тромбоцитафереза.

Особые указания

Нельзя одновременно с кровью или эритроцитарной массой, используя одно и же устройство, вводить гипотонические или гипертонические солевые растворы, растворы глюкозы и другие лекарственные средства.

Форма выпуска

По 100 мл в контейнерах полимерных вместимостью 500 мл, по 120 мл в контейнерах полимерных вместимостью 600 мл.

Допускается использование консерванта ФАГЛЮЦИД после его замораживания и оттаивания. После транспортировки в условиях отрицательных температур контейнеры в транспортной таре должны быть выдержаны при указанных выше условиях не менее 24 часов.

Герметизированные полимерные контейнеры с донорской кровью и прикрепленными к ним флаконами-спутниками в возможно короткий срок после заготовки помещают в холодильник и хранят при температуре 2-6°С в течение 50 дней в соответствии с инструкцией по заготовке и консервированию донорской крови утвержденной МЗ РФ 29.05.1995 г.

Транспортировать заготовленную кровь и эритроцитарную массу в полимерных
контейнерах в лечебные учреждения следует при той же температуре в изотермической таре. Неиспользованную по каким-либо причинам кровь и эритроцитарную массу передают на станцию переливания крови для переработки или выбраковки.

В настоящее время наибольшее применение нашли следующие среды: Фаглюцид, «Глюгицир», в экстренных случаях при аутореинфузии - гепарин.

 

IX. Действия врача при переливании крови:

Перед каждым переливанием крови и ее компонентов абсолютно обязательным является определение групповой принадлежности эритроцитов донора и реципиента, а также выполнение проб на совместимость.

Перед переливанием крови и ее компонентов реципиенту врач обязан спросить фамилию, имя, отчество больного, дату его рождения и сверить эти данные с записями в медицинской карте и на пробирке, из которой проводилось определение группы крови и проб на совместимость с донорской кровью. Эта процедура повторяется перед трансфузией каждой дозы крови или ее компонентов.

При переливании крови врач решает следующие вопросы.

  1. Определить показания к переливанию крови и определить противопоказания, выяснить гемотрансфузионный анамнез.

В связи с тем, что переливание крови расценивается как операция трансплантации, а также с возможностью развития различных осложнений, при переливании крови необходимо строго учитывать показания и противопоказания. В соответствии с современными принципами переливания крови, изложенными в соответствующих нормативных документах, показания к трансфузии компонентов крови, ее препаратов значительно сужены.

  1. Определить компонент, препарат крови для переливания.

Выбор компонента, препарата крови возникает в связи наличием показаний и возникновением противопоказаний. При необходимости гемотрансфузии и наличии аллергических заболеваний, посттрансфузионных реакций будет показана ЭМОЛТ, при наличии явлений почечной и печеночной недостаточности показана трансфузия отмытой эритроцитарной массы и т.п.

Перед переливанием крови пациент должен быть проинформирован лечащим врачом о методе трансфузиологического лечения, эффективности применения крови и ее компонентов, а также о возмож­ных осложнениях, связанных с гемотрансфузией. Обязательным является письменное согласие больного на переливание крови и ее компонентов (приложение 1: «согласие больного на переливание крови»).

В исключительных случаях показания к пере­ливанию и объем гемотрансфузии определяются консилиумом врачей.

После заполнения заявки на трансфузионные среды (на кровь) медсестра процедурного кабинета из отделения переливания крови приносит кровь в отделение в специальном контейнере для транспортировки крови, причем при транспортировке эритроцитарной массы и свежезамороженной плазмы одновременно, их необходимо разделить пеленкой, обернув каждый флакон в пеленку, ввиду того, что при тесном их соприкосновении за счет разности температур сред (необходимых для их хранения) возможно развитие краевого гемолиза эритроцитов. По возможности эритроцитарная масса и свежезамороженная плазма транспортируются в разных контейнерах.

  1. Определить пригодность крови.

Перед тем, как перелить гемотрансфузионную среду врач должен удостовериться в пригодности ее для переливания. Для этого производится визуальный контроль содержимого бутылки или контейнера с кровью или ее компонентами, герметичности упаковки, правильность паспортизации: проверяются наличие номера, даты заготовки, обозначение группы и резус-принадлежности, состав антикоагулянта, срок годности, наименование учреждения производителя. Особое внимание следует обратить на срок годности и условия хранения компонентов крови. Макроскопическая оценка качества консервированной крови и ее компонентов, в основ­ном, сводится к выявлению бактериального загрязнения, наличия сгустков и гемолиза.

Определять годность консервированной крови, эритроцитной массы нужно при достаточном освещении на месте хранения, т.к. малейшее взбалтывание крови может привести к ошибочному заключению из-за окрашивания плазмы в розовый цвет от смешивания с эритроцитами.

Критериями годности крови или эритроцитной массы для переливания являются: прозрачность плазмы, отсутствие в ней мути, хлопьев, нитей фибрина, выраженного (красное окрашивание плазменного слоя) гемолиза, равномерность слоя глобулярной массы и отсутствие в нем сгустков, наличие четкой границы между глобулярной мас­сой и плазмой.

При бактериальном загрязнении компонентов крови цвет плазмы становится тусклым, се­ровато-буроватого оттенка, она теряет прозрачность, и в ней появляются взвешенные частицы в виде хлопьев или пленок. Если такие компоненты крови обнаружены, их переливать нельзя, они подлежат возврату в учреждение-производитель.

Запрещается переливание донорской крови и ее компонентов, не исследованных на мар­керы вирусов иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатитов, сифилиса, содержание аланинаминотрансферазы (АЛТ).

  1. Провести контрольное исследование крови донора и реципиента по АВО.

перед каждым переливанием крови необходимо выполнить контрольное исследование крови пациента (реципиента) с отметкой на титульном листе истории болезни даты и серии сывороток, подписью врача.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.