Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Основные характеристики консервированной донорской крови






Неуклонный рост травматизма, расширение объемов хирургических вмешательств часто сопровождаются значительными потерями крови и тем самым ставят проблему ее возмещения на одно из первых мест.

Переливание крови (гемотрансфузия) — лечебный метод, заключающийся во введении в кровеносное русло больного (реципиента) цельной крови или ее компонентов, заготовленных от донора (аллотрансфузия) или от самого реципиента (аутотрансфузия), а также крови, излившейся в полости тела при травмах и операциях (ретрансфузия).

Многие годы цельная кровь считалась универсальной трансфузионной средой, оказывающей многостороннее действие на организм, и к гемотрансфузии относились как к несложной процедуре с широким спектром показаний. Это в итоге привело к значительным осложнениям, суть которых стала ясна в результате ретроспективного анализа, а также достижений современной иммунологии.

В последние годы наметилась тенденция к уменьшению объемов переливаемой крови за счет одновременного увеличения доли противошоковых кровезаменителей. Это обусловлено тем обстоятельством, что консервированная донорская кровь резко отличается от циркулирующей в организме, и отличия эти нарастают по мере увеличения сроков хранения крови, Прежде всего это связано с морфофизиологическими изменениями клеточных элементов крови. Так, эритроциты изменяют свою форму, частично теряют поверхностный электрокинетический потенциал, макроэргические фосфаты (АТФ и др.) и становятся менее деформируемыми, что затрудняет их прохождение через малые капилляры и способствует образованию микроагрегатов (10— 160 мкм). Последние возникают уже на 30—40-й секунде после начала забора крови и полностью формируются к 4—5-й минуте, а процесс нарастания их числа стабилизируется к 8-м суткам хранения крови. Если учесть, что стандартные фильтры инфузионных систем агрегаты величиной до 30—40 мкм не задерживают, а просвет капиллярных сосудов не превышает 15—25 мкм, становится совершенно очевидной одна из главных причин возникновения (или усугубления) микроциркуляторных расстройств при инфузиях консервированной донорской крови. Особенно опасны микроагрегаты для естественного легочного фильтра, где создаются условия, способствующие формированию «шокового» легкого. Аналогичные изменения претерпевают и другие клеточные элементы, что в итоге приводит не только к ускорению внутрисосудистой агрегации, но и к функциональной недостаточности лейкоцитов и тромбоцитов уже на 2-е сутки. Кроме того, в процессе хранения в стабилизированной крови накапливаются высвобождающийся при разрушении клеток свободный гемоглобин и калий; нарастает уровень аммиака, молочной кислоты; снижается рН крови, отчетливо снижается кислородно-транспортная функция эритроцитов, зависящая от содержания 2, 3-дифосфоглицерата (уже к 3-м суткам хранения снижается способность эритроцитов отдавать тканям кислород, что уменьшает фактическую кислородную емкость крови до 30 % и более). Поскольку в результате совокупных изменений, происходящих в консервированной крови к этому сроку, до 25 % клеточных элементов последней после переливания депонируется и секвестрируется в микроциркуляторном русле, использование её при острой кровопотере и анемии не дает нужного эффекта и, следовательно, нецелесообразно.

Для уменьшения патологических изменений в процессе хранения консервированной крови применяют стабилизаторы, в состав которых входят вещества, поддерживающие обменные процессы и стабилизирующие клеточные мембраны клеток крови (глюкоза, неорганический фосфат в виде 2, 3-дифосфоглицерата, аденин, инозин и др.).

Биологические свойства донорской крови в большой степени зависят от состава и свойств гемоконсервантов. Из них чаще используются следующие:

Глюкозоцитратный раствор «Глюгицир» состоит из цитрата натрия кислого (2 г), глюкозы (3 г) и бидистиллированной воды (до 100 мл); рН раствора — 5, 0. Для достижения устойчивой стабилизации крови соотношение ее объема и объема консерванта должно составлять 4: 1. Раствор стерилизуют автоклавированием (30 мин при 120 °С). Изготовленный в заводских условиях раствор в стандартных флаконах может храниться при комнатной температуре до 2 лет.

Гемоконсервант Л-6 — кислый глюкозоцитратный раствор с сульфацилом натрия. Содержит цитрат натрия кислый (2, 5 г), глюкозу (3 г), сульфацил натрия (0, 5 г), трипафлавин нейтральный (0, 025 г), бидистиллированную воду (до 100 мл); рН 4, 9. Стерильный раствор хранится до 7 сут.

«Цитроглюкофосфат» - в состав входят: кислота лимонная безводная (1 г), глюкоза (3 г), фосфат натрия трехзамещенный (0, 75 г), 4 % раствор едкого натра (до рН 5, 5—5, 9), дистиллированная вода (до 100 мл). Он отличается рядом преимуществ по сравнению с вышеприведенными консервантами: содержит меньше анионов лимонной кислоты, что уменьшает опасность цитратной интоксикации; рН раствора (5, 7) позволяет повысить рН консервированной крови до 7, 2; медленнее разрушает фосфаты. Все это дает возможность удлинить срок годности крови до 21 сут. Однако тяжелобольным со значительными нарушениями гомеостаза все же предпочтительнее переливать кровь небольших сроков хранения (не более 10 сут.).

ЦОЛИПК 12-А - в составе гемоконсерванта также мало цитрата. Он содержит лимонную кислоту безводную (1, 5 г), глюкозу (6 г), фосфат натрия трехзамещенный (0, 2 г), 4 % раствор едкого натра (до рН 6, 3), бидистиллированную воду (до 100 мл). Данный консервант имеет самый высокий уровень рН, поэтому кровь, стабилизированная им, сохраняя кислородно-транспортную функцию, почти не отличается в первые 4—5 суток хранения от свежезаготовленной и может быть использована для заполнения аппарата искусственного кровообращения.

Гепарин как консервант, кроме самого гепарина (50 мг), включает глюкозу (5 г), изотонический раствор хлорида натрия (до 100 мл); рН 7, 3; соотношение «раствор — кровь» 1: 9. Используется для стабилизации донорской крови в случае необходимости ее срочного применения (главным образом при обеспечении искусственного кровообращения и прямых переливаниях). Основным недостатком гепаринизированной крови является малый срок ее хранения (не более суток).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.