Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания для применения эритроцитной массы






Трансфузии ЭМ занимают ведущее место в гемотерапии, направленной на восполнение дефицита красных клеток при анемических состояниях. Основным показанием к применению эритроцитной массы является значительное снижение числа эритроцитов и, вследствие этого, кислородной емкости крови, наступающее в результате острой или хронической кровопотери или неадекватного эритропоэза, при гемолизе, сужении плацдарма кроветворения при различных гематологических и онкологических заболеваниях, цитостатической и лучевой терапии.

Трансфузии эритроцитной массы показаны для применения с заместительной целью при анемических состояниях различного генеза:

§ острые постгеморрагические анемии (травмы, сопровождающиеся кровопотерей, желу­дочно-кишечные кровотечения, кровопотери при хирургических операциях, в родах и т.д.);

§ тяжелые формы железодефицитных анемий, особенно у пожилых лиц, при наличии вы­раженных изменений гемодинамики;

§ анемии, сопровождающие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и дру­гих органов и систем, интоксикации при отравлениях, ожогах, гнойной инфекции и др.;

§ анемии, сопровождающие депрессию эритропоэза (острые и хронические лейкозы, апластический синдром, миеломная болезнь и др.).

Поскольку адаптация к кровопотере и снижение числа эритроцитов и гемоглобина в крови широко варьируют у разных больных (лица пожилого возраста хуже переносят анемический син­дром), а переливание эритроцитов относится к далеко не безопасной операции, при назначении трансфузий, наряду со степенью анемизации, следует ориентироваться не только на показатели красной крови, но и на появление циркуляторных нарушений, как на важнейший критерий, опре­деляющий, наряду с другими, показания к переливанию эритроцитной массы. При острой крово­потере, даже массивной, сам по себе уровень гемоглобина (70 г/л) не является основанием для решения вопроса о назначении трансфузии. Однако появление у больного одышки, тахикардии на фоне бледности кожи и слизистых является серьезным основанием для проведения гемотрансфузии. С другой стороны, при хронических кровопотерях и недостаточности кроветворения в большинстве случаев лишь падение гемоглобина ниже 80 г/литр, гематокрита - ниже 0, 25 являет­ся основанием к трансфузии эритроцитов, но всегда строго индивидуально,

Меры предосторожности при использовании ЭМ

При наличии выраженного анемического синдрома абсолютных противопоказаний для переливания ЭМ нет.

Относительными противопоказаниями являются:

§ острый и подострый сеп­тический эндокардит,

§ прогрессирующее развитие диффузного гломерулонефрита,

§ хроническая почечная недостаточность,

§ хроническая и острая печеночная недостаточность,

§ декомпенсация кровообращения,

§ пороки сердца в стадии декомпенсации,

§ миокардит и миокардиосклероз с нарушением общего кровообращения II-III степени,

§ гипертоническая болезнь III стадии,

§ выраженный атеросклероз со­судов головного мозга,

§ кровоизлияния в мозг,

§ тяжелые расстройства мозгового кровообращения,

§ нефросклероз,

§ тромбоэмболическая болезнь,

§ отек легких,

§ выраженный общий амилоидоз,

§ остро текущий и диссеминированный туберкулез легких,

§ острый ревматизм и др.

При наличии жизнен­ных показаний эти заболевания и патологические состояния не относятся к противопоказаниям.При тромбофилических и тромбоэмболических состояниях, острой почечной и печеночной не­достаточности целесообразно переливать отмытые эритроциты.

Не рекомендуется применять эритроцитную массу при различных видах непереносимости плазмы, несовместимости из-за аллоиммунизации лейкоцитарными антигенами, при пароксизмальной ночной гемоглобинурии. Эритроцитная масса применяется для обменного переливания у новорожденных при условии добавления свежезамороженной плазмы. Недоношенным детям и реципиентам, подверженным риску перегрузки железом, эритроцитная масса переливается со сроками хранения не более 5 дней, заготовленная на антикоагулянте «глюгицир», СРD и 10 дней - на антикоагулянте СРDА-1. В емкость с эритроцитной массой не должны добавляться растворы Са2+ или глюкозы.

С целью уменьшения вязкости ЭМ в показанных случаях (больные с реологическими и микроциркуляторными нарушениями) непосредственно перед трансфузией в каждую дозу ЭМ добавляют 50-100 мл стерильного 0, 9% изотонического раствора хлорида натрия.

Побочные эффекты при применении эритроцитной массы

При переливании эритроцитной массы могут возникать реакции и осложнения:

§ гемолитические посттрансфузионные реакции;

§ негемолитические посттрансфузионные реакции (в основном озноб, лихорадка, крапивни­ца);

§ аллоиммунизация против НLА и эритроцитарных антигенов;

§ может быть перенесен сифилис, если эритроциты хранились менее 96 часов при 4°С;

§ возможен перенос вирусов (гепатитов, ВИЧ и т.д.) вопреки тщательному контролю донор­ской крови;

§ редко, но возможен перенос protozoa (напр. малярии);

§ септический шок из-за бактериального загрязнения;

§ биохимический дисбаланс при массивном переливании, например, гиперкалиемия;

§ посттрансфузионная пурпура.

Хранение и стабильность эритроцитной массы ЭМ хранится при температуре +2 - +4°С. Сроки хранения определяются составом консервирующего раствора для крови или ресуспендирующего раствора для ЭМ: ЭМ, полученную из крови, консервированной на растворах Глюгицир, СРD, хранят до 21 дня; из крови, заготовленной на растворах Циглюфад, СРDА-1 - до 35 дней; ЭМ, ресуспендированную в добавочных растворах, хранят до 35-42 дней. В процессе хранения ЭМ происходит обратимая потеря эритроцитами функции переноса и отдачи кислорода тканям организма. Частично утерянные в процессе хра­нения функции эритроцитов восстанавливаются в течение 12-24 часов циркуляции их в организме реципиента. Из этого следует практический вывод - для купирования массивной острой постгеморрагической анемии с выраженными проявлениями гипоксии, при которой необходимо срочное восполнение кислородной емкости крови, следует использовать ЭМ преимущественно малых сроков хранения, а при умеренной кровопотере, хронической анемии возможно примене­ние ЭМ более длительных сроков хранения.

В лечебной практике может применяться эритроцитная масса нескольких видов, в зави­симости от метода заготовки и показаний к гемотерапии:

§ эритроцитная масса (нативная) с гематокритом 0, 65-0, 75;

§ эритроцитная взвесь - эритроцитная масса в ресуспендирующем, консервирующем растворе (соотношение эритроцитов и раствора определяет ее гематокрит, а состав раствора - длительность хранения);

§ эритроцитная масса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами;

§ эритроцитная масса размороженная и отмытая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.