Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V, VI. Препараты крои, показания к их применению.






Гемотрансфузия – переливание крови и ее препаратов.

Современная трансфузиология рассматривает гемотрансфузию как операцию трансплантации ткани организма, проводимую по строгим показаниям для достижения заместительного эффекта при дефиците у больного того или иного компонента крови.

В каждой организации здравоохранения приказом главного врача определе­но лицо, ответственное за оказание трансфузиологической помощи больным. Такими ответствен­ными лицами являются заведующие отделениями переливания крови (ОПК) или кабине­тами трансфузиологической помощи (КТП). Ответственные за оказание трансфузиологи­ческой помощи лица проходят первичную специализацию и не реже 1 раза в 5 лет прохо­дят усовершенствование по вопросам трансфузионной медицины.

Руководители подразделений, в которых применяется гемотрансфузионная терапия, а также врач, ответственный за оказание трансфузиологической помощи в данной организации здравоохранения, обязаны:

- проводить регулярные (не реже 2-х раз в год) теоретические занятия и практическое обу-­
чение всего медицинского персонала, допущенного к переливанию цельной крови, ее компонен­тов, препаратов и кровезаменителей;

- контролировать обоснованность назначений лечащими врачами трансфузионных сред и правильность оформления медицинской документации.

Вся полнота ответственности за переливание крови и ее компонентов возлагается на вра­ча, который проводит гемотрансфузию (переливание других трансфузионных сред).

Консервированная цельная кровь и ее компоненты должны переливаться только той груп­пы и той же резус-принадлежности, которая определена у реципиента. В исключительных случа­ях отсутствия в организации здравоохранения одногруппной по системе АВО крови или ее компо­нентов и наличия экстренных показаний допускается переливание крови, эритроцитной массы, отмытых эритроцитов группы О(I) (" универсальный донор"), резус-совместимых или резус-отрицательных, реципиенту с любой группой крови в количестве до 500 мл (отмытых эритроцитов - до 1000 мл.). Плазму АВ( IV) группы крови разрешается переливать реципиентам с любой груп­пой крови (при отсутствии одногруппной).

Детям при переливании цельной крови и ее компонентов используется только одногруппная резус-совместимая кровь. При переливании эритроцитной массы, отмытых эритроцитов до­пустимо применение 0(I) группы, резус-совместимых, для реципиентов других групп из расчета 10-15 мл на кг массы тела.

Эритроцитарную массу, отмытые эритроциты группы А(II) или В(III), резус-совместимые, можно переливать не только совпадающим по группе реципиентам, но, в исключительных слу­чаях, и реципиенту с АВ(IV) группой.

Больной с АВ(IV) группой крови может считаться «универ­сальным реципиентом».

Правило Оттенберга:

 
 

 

 


Переливание крови и ее компонентов проводят:

1. лечащий врач;

2. дежурный врач;

3. врач ОПК или КТП;

4. во время операции - анестезиолог или хирург, не участвующие в операции или проведе­нии обезболивания;

5. в исключительных случаях во время операции переливание крови и ее ком­понентов может проводить врач другого профиля, включенный приказом главного врача в спи­сок лиц, допущенных к прове­дению гемотрансфузии в данной организации здравоохранения,

 

Заведующие ОПК, КТП и руководители структурных подразделений несут ответственность за качество хранения компонентов крови, их учет, порядок доставки и проведение процедуры ге­мотрансфузии.

Запрещается хра­нить эритроцитарную массу на полках дверцы холодильника.

Лицо, ответственное за хранение крови и ее компонентов, в специальном журнале регист­рирует дату их получения, дату и время выдачи в структурные подразделения организации здра­воохранения в соответствии с представленной «Заявкой на трансфузионные среды». В журнале должны быть подписи лиц, выдавшего и получившего затребованные кровь и ее продукты. Время выдачи регистрируется с целью определения дальнейшего использования возвращенных компо­нентов крови:

- эритроцитарная масса, находившаяся при комнатной температуре более часа, использованию для переливания не подлежит в связи с риском бактериального роста и должна быть возвращена в учреждение-производитель или списана (целью избежания потерь эритроцитной массы следует изымать из холодильника каждую последующую дозу по мере переливания предыдущей;

- размороженная и не перелитая больному доза свежезамороженной плазмы должна быть возвращена в ОПК или КТП, где врач делает на этикетке надпись: «Переливанию не подлежит» и обеспечивает возврат компонента на станцию переливания крови (СПК) для фракционирования плазмы.

При наличии в анамнезе реципиента многочисленных переливаний крови, повторных бе­ременностей, указаний на посттрансфузионные реакции для выполнения плановых трансфузий необходим предварительный подбор совместимой крови, который производит специалист-изосеролог в ОПК или на СПК, используя в показанных случаях специальные пробы на совместимость, включая желатиновый тест и непрямую пробу Кумбса.

Для индивидуального подбора врач, установивший показания к гемотрансфузии, направляет в ОПК или на СПК пробирку со взятой кровью больного и оформляет «Направление для изосерологического исследования крови»3, в котором указываются: фамилия, имя, отчество больного, установленная группа крови и резус-принадлежность, диагноз, трансфузионный и акушерский анамнез, название необходимой трансфузионной среды, ее количество, название и номер телефона отделения, заверенные подписью врача.

Кровь, ее компоненты и препараты:

В лечебной практике переливание компонентов крови проводится с заместительной це­лью, в связи с чем показания для трансфузии цельной крови значительно сужены и практически отсутствуют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.