Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Методы определения групп крови






Группа кровиэто сочетание нормальных иммунологических и генетических признаков крови, которое наследственно детерминировано и является биологическим свойством каждого индивидуума.

В клинической практике используют понятие «группа крови по системе АВО».

Группы крови передаются по наследству, формируются на 3-4 месяце внутриутробного развития и остаются неизменными в течение всей жизни. Считается, что у человека группа крови включает несколько десятков антигенов в различных сочетаниях. Этих сочетаний – групп крови - реально может быть несколько миллиардов. Практически они одинаковы лишь у однояйцовых близнецов, имеющих один и тот же генотип.

В практической медицине термин «группа крови», как правило, отражает сочетание эритроцитарных антигенов системы АВО и резус-фактора и соответствующих антител в сыворотке.

Определение групп крови проводят в крови (с консервантом, без консерванта, венозной или капиллярной) методом прямой гемагглютинации на плоскости с помощью стандартных изогемагглютинирующих сывороток, моноклональных антител и перекрестным методом.

Определение группы крови больного в отделении проводится лечащим врачом, врачом, переливаю­щим кровь, либо специально обученной процедурной медсестрой под наблюдением врача в процедурном кабинете при помощи стандартных сывороток двух различных се­рий каждой группы. Для определения групповой принадлежности используют кровь, взятую в количестве 4-5 мл в сухую пробирку.

Результат определения группы крови немедленно вносится:

- на пробирку для лабораторного исследования путем наклеивания марки соответствующей группы крови, на которой указывается номер медицинской карты стационарного больного, фами­лия, инициалы больного и дата взятия крови;

- в направление для лабораторного исследования в клиническую лабораторию, на котором указывается номер медицинской карты, фамилия, имя, отчество больного, дата и др.

- на лицевую сторону медицинской карты с указанием даты исследования, серии сывороток и за подписью лечащего врача.

У больных, реципиентов в донорской крови все первичные и повторные исследования групп крови проводятся при помощи стандартных сывороток двух различных серий каждой груп­пы.

Подтипы антигена А.

Антиген А не является однородным, существует два основных его подтипа: А1 и А2. Эритроциты с подтипом агглютиногена А1 встречаются намного чаще, чем с подтипом А2 (88% и 12% соответственно). Поэтому при наличии агглютиногена А1 его обозначают просто А, а обозначение с индексом применяется только для относительно редкого агглютиногена А2. В соответствии с этим группа А (II) имеет две подгруппы А (II) и А2 (II), а группа АВ (IV) — АВ (IV) и А2В (IV).

Агглютиногены А1 и А2 отличаются друг от друга по свойствам:

• Подтип А1 обладает большей адсорбционной возможностью по сравнению с

агглютиногеном А2, он сильнее адсорбирует агглютинин а из сыворотки, поэтому его

называют сильным, а подтип А2 — слабым.

• Эритроциты с агглютиногеном А2 имеют более низкую агглютинабельность.

• Подгруппы с агглютиногенами А1 и А2 обладают и различными свойствами сывороток.

Сыворотка подгрупп А2(II) и А2В (IV) довольно часто содержит агглютинин, названный

Ландштейнером и Левиным экстраагглютинином а1, который дает агглютинацию только с эритроцитами А1 и не дает агглютинации с эритроцитами А2. В то же время в сыворотке подгрупп А(II) и АВ (IV) довольно редко, но встречается экстраагглютинин а2, не агглютинирующий с эритроцитами А1, а дающий агглютинацию с эритроцитами А2.

Существуют варианты эритроцитов с еще более слабовыраженными агглютинабельными свойствами, что связано с наличием в них подтипов А3, А4, Аz и др. Несмотря на то что эти слабые антигены встречаются довольно редко, они имеют определенное клиническое значение.

Для точного определения подтипа антигена А необходимо проведение дополнительной реакции с так называемым анти-А1 реактивом, изготовленным из семян растения Dolichos biforis, содержащим только анти-А1 антитела (проводится в серологической лаборатории).

Подтипы антигена В

Групповой антиген В отличается большей однородностью, хотя описаны редкие его варианты: В2, В3, Вw и др. Однако существенного клинического значения это не имеет. Применение стандартных высокоактивных сывороток позволяет выявить и эти слабовыраженные агглютиногены группы В.

 

Антиген О и субстанция Н

Позже в первой группе крови 0 (I) была найдена специфическая субстанция, также обозначенная символом «О». Фактор О является агглютиногеном, присущим эритроцитам групп 0 (I), А2 (II), А2В (IV).

Для эритроцитов всех групп характерно наличие субстанции Н, считающейся общим веществом-предшественником. Субстанция Н чаще встречается у лиц с первой группой крови, в других же она содержится в незначительном количестве. У некоторых жителей индийского города Бомбей обнаружена группа, не содержащая агглютиногенов О, А, В, Н, но содержащая антитела а, ß, анти-0 и анти-Н. Впоследствии этот редкий тип крови, обнаруженный и у жителей других стран, получил название «тип Бомбей».

Кровяные химеры

В настоящее время известны кровяные химеры, которые обусловлены одновременным пребыванием в организме человека эритроцитов, принадлежащих двум фенотипам АВО. В естественных условиях кровяной химеризм встречается у близнецов. Он может также появиться при пересадке аллогенного костного мозга, переливании массивных объемов крови. При определении группы крови и резус-принадлежности в условиях кровяного химеризма, как правило, получают искаженный результат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.