Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От отцов-основателей к профессиональным менеджерам






 

Я знал, что управлять Sony невозможно, ведь это компания, ведомая личным видением ее основателей; именно оно всегда было базой и стан­дартом для любого решения... Обычно между основателями фирмы и про­фессиональными менеджерами существует вполне четкое разграничение, но в нашей компании такого никогда не было. Ога, например, не является владельцем компании, но ведет себя так, как будто он им является. Он ду­мает и рассуждает как владелец фирмы. Логика Sony всегда базировалась на личных взаимоотношениях, на дружбе и симпатии, что порой приво­дит к появлению таких людей, как Мики [Шульхоф], т. е. к созданию как бы второго уровня владения. Sony - компания, выдающаяся во многих отно­шениях, но одна из самых удивительных вещей, конечно же, заключается в том, что, базируясь на логике своих основателей, мы сумели вырасти до фирмы стоимостью в полсотни миллиардов долларов! А теперь нам нужны профессиональные менеджеры».

Нобуюки Идеи, бывший генеральный директор Sony [1]

 

Сегодня это компания [Samsung Electronics], большинством акций которой владеют иностранные акционеры, но ею по-прежнему управляют

как семейным бизнесом.

Деван Ку, Aberdeen Asset Management Сингапур [2]


Хотя организационная структура и Sony, и Samsung Electronics базируется на принципах децентрализации и распределении полномочий, эти две фирмы пришли к со­вершенно разным результатам. Самое существенное разли­чие между их структурами заключается в том, что в Samsung действует Секретариат, который управляет деятельностью подразделений и филиалов и помогает главе совета директо­ров Ли Кун Хи, обеспечивая сотрудничество между разными бизнес-единицами и оценивая эффективность их руководи­телей. А в ^отдельные бизнес-подразделения, которые на­зываются тут компаниями, получили слишком много автоно­мии, что серьезно ограничило возможности исполнительных директоров фирмы реализовывать общую корпоративную стратегию. Судя по всему, это различие в значительной мере обусловлено разницей в стиле лидерства на уровне высшего руководства и структур корпоративного управления. В связи с этим нам следует внимательно изучить статус и подход к ли­дерству генеральных директоров Sony и Samsung Electronics и подробно обсудить проблемы этих двух фирм.

Первым наемным работником Sony, назначенным на долж­ность генерального директора, был Нобуюки Идеи. Одной из труднейших для него задач стал поиск путей, которые по­зволили бы ему продолжить использовать стиль харизмати­ческого лидерства, характерный для поколения основателей этой компании. Когда эффективность Sony начала снижать­ся, стиль лидерства Идеи оказался под прицелом критиков, а его власть на посту генерального директора неизменно ослаблялась действиями внутренней оппозиции.

Samsung Electronics столкнулась с проблемой совсем ино­го рода. Глава совета директоров Samsung Ли Кун Хи был, по сути, безраздельным правителем, императором всех фили­алов, дочерних компаний и подразделений Samsung Group. В случае с Samsung возник и остается нерешенным такой вопрос: станет «всемогущий генеральный директор и его семейный стиль правления» благом или бедой для этой ком­пании? Кроме того, не стоит забывать, что Samsung Electronics еще только предстоит сделать все возможное, чтобы из­бежать трудностей, с которыми столкнулась Sony в период перехода от управления поколением основателей к профес­сиональному менеджменту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.