Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексы по выпуску электроники и система региональных штаб-квартир






 

Вплоть до начала 1990-х годов степень глобализации Samsung была не слишком высокой. Компания выпускала комплектующие и продавала их в Корее и за рубежом. Она имела локальные сбытовые подразделения на крупнейших зарубежных рынках, например в США и Европе, но в основ­ном в деле сбыта полагалась на торговлю на рынках меньше­го размера через специализированную торговую компанию, обслуживавшую всю Samsung Corporation.

Когда в 1993 году в Samsung Group началось Движение нового менеджмента, глава совета директоров Ли Кун Хи, инициировавший его, настойчиво работал над глобализа­цией компании. В числе прочего эта инициатива предусма­тривала строительство за рубежом комплексов по выпуску электроники. Их было построено пять. Объединяя по гео­графическому признаку фирмы, выпускающие электро­нику, компания рассчитывала достичь разных эффектов синергии, например благодаря обмену опытом на локаль­ном уровне, экономии затрат на рабочую силу, совместным закупкам некоторых комплектующих и быстрой диагно­стике проблем управления. Так, несколько заводов разных филиалов Samsung были перенесены в Тихуану, Мексика. В 1995 году туда же переехали производственные подразде­ления Samsung Electro-Mechanics и Samsung SDI. В марте 1996 года в этот комплекс был включен еще один завод. В 1997 году Samsung Electronics построила в Тихуане второй главный завод, а в 1998 году — еще один завод для Samsung Electro-Mechanics. В 2006 году SAMEX - Samsung Electronics в со­ставе комплекса Тихуана — выпускала цветные телевизоры, мониторы и мобильные телефоны. Этот комплекс замкнул цепочку создания ценности — от производства запчастей и комплектующих до сбыта готовой продукции. В итоге Samsung серьезно снизила расходы на материальное снаб­жение, поскольку время на поставку нужных компонентов очень сократилось. В совокупности в результате совместных вспомогательных мероприятий, таких как закупки, налоги, реклама и стимулирование сбыта, логистика и таможенная очистка, компания сэкономила около 7 млн долл. С учетом этого руководство решило использовать данный комплекс в качестве плацдарма для дальнейшего расширения на рын­ки Северной, Центральной и Южной Америки. Затем были построены комплексы в Селембане, Малайзия; Вайнъярде, Великобритания; Тианджине, Китай; и Манаусе, Бразилия. Другие производственные мощности компании, не вошед­шие в эти комплексы, было рекомендовано перенести ближе друг к другу для достижения синергии. Например, SEIN — индонезийский филиал фирмы по выпуску видеомагнито­фонов, DVD, оптических дисков и цветных телевизоров — привлек внимание одного из своих основных внутренних по­ставщиков, Samsung Electro-Mechanics, который со временем переехал ближе к нему, что обеспечило более оперативные поставки комплектующих. А филиппинское подразделение Samsung Electronics - SEPHIL, - созданное в 2001 году, сразу строилось неподалеку от уже существующего филиппинского филиала компании, и благодаря этому изначально получило неоценимую поддержку более опытных коллег.

Поскольку, начав Движение нового менеджмента, Samsung Group, в состав которой входит Samsung Electronics, серьезно ускорила темпы экспансии на зарубежных рын­ках, в 1996 году корпорация внедрила систему региональ­ных штаб-квартир, рассчитывая таким образом повысить эффективность своих комплексов и передать часть полно­мочий по принятию решений непосредственно зарубежным филиалам. Данная система включала пять крупных зару­бежных штаб-квартир - в Японии, Китае, Европе, США и Южной Азии — и три организации меньшего размера: в Центральной и Южной Америке, России и других странах СНГ и на Среднем Востоке. Разные отделения Samsung Group (электроники, финансовое [страховое], химическое и др.) тоже вступили в процесс активной глобализации и открыва­ют за границей свои филиалы и подразделения.

Система региональных штаб-квартир создавалась с тем, чтобы эти организации стали полноправными представите­лями Samsung Group в соответствующих регионах. Она призва­на обеспечить эффект синергии благодаря интеграции адми­нистративного управления разных подразделений, дочерних фирм и филиалов Samsung Group и ускорению в результате этого процессов коммуникации и принятия решений. Ожидается, что постоянный поиск новых бизнес-возможностей этими штаб-квартирами будет способствовать лучшему пониманию компанией потребностей местных рынков. В рамках этой си­стемы каждая региональная штаб-квартира должна сама при­нимать решения относительно деятельности в своем регионе, в том числе в области производства и сбыта, и нести полную ответственность за свою рентабельность. Ответственность штаб-квартир, расположенных в Корее, ограничивается вну­тренними корейскими рынками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.