Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь посчитай, сколько у тебя ответов каждой категории.






То, что мы сейчас с вами делали, называется в психологической литературе каузальная атрибуция (от лат. causa – «причина» и attribuo – «придаю», «наделяю») – это «приписывание причин», объяснение причин и мотивов поведения других людей или (как мы делаем сейчас) своих собственных черт, мотивов, личностных особенностей.

Каких ответов у тебя больше: ответов «Д» и «Р»? Ты считаешь себя игрушкой в руках других людей или в руках судьбы? А может быть, ты вообще думаешь, что человек – это то, что из него лепит жизнь, другие люди? Но не отказываешься ли ты тем самым от себя, от того, чтобы чувствовать себя хозяином собственного «Я»?

Вот что по этому поводу пишет американский психолог Карл Роджерс:

«Каждый человек быстро понимает, что будет любим, если станет вести себя определенным образом. Так он начинает прикрывать свое истинное лицо маской, которая исполняет роль сознательно выбранного им образа. Но вместе с тем он прекрасно понимает, хотя бы в глубине души, что его истинное лицо не имеет с ней ничего общего. Так эта маска становится тяжелой ношей либо превращается в доспехи, которые самим человеком рассматриваются как его истинное Я».

У тебя преобладает буква «Я»? Ты–то уж точно ощущаешь себя хозяином самого себя. Но задумайся: если ты почти во всех случаях видишь причину только в себе, не приводит ли это к тому, что ты пытаешься контролировать в своей жизни все и вся, не пытаешься ли ты принцип причинности распространить на все события своей жизни? Другими словами, не объясняешь ли ты все, что с тобой происходит, какими–то свойствами, присущими именно тебе. Не пришел вовремя троллейбус – это потому, что я такой невезучий. Пропало что–нибудь – это потому, что я такой растяпа (как будто у других никогда ничего не теряется) и т. п. Особенно следует обратить на это внимание в тех случаях, когда речь идет о чертах, в которых проявляется отрицательное отношение к себе.

Если у тебя преобладает буква «Н», то ты, скорее всего, опять от кого–то прячешься или от чего–то убегаешь, лишая себя шанса проанализировать и понять кое–что в себе, в своей жизни, в том, почему тебе везет или не везет. Почему? Не хочешь? Может быть, ты боишься, что станешь более беззащитным, неуверенным в себе? Но если вести себя так, то может получиться, что все твои силы будут уходить только на то, что в психологии называется выстраиванием защит, а для реальной деятельности, для реальной жизни просто не останется ни сил, ни времени. И вообще, почему, откуда такая уверенность, что самоанализ сделает тебя беззащитным? А может быть, наоборот, ты найдешь в себе такие силы, которые убедят тебя, что твоя судьба в твоих руках? На самом деле многое зависит от того, как мы смотрим на вещи, от того, с какой установкой мы подходим ко всему на свете, в том числе и к самим себе. Недаром существует мнение, что мы питаемся нашими мыслями, и, если наши мысли полны страхом, ревностью, завистью, мы медленно, но неуклонно отравляем себя.

Предлагаю подумать над результатами этого задания и записать их в дневник.

Здесь пора договориться о том, что ты будешь записывать в дневник все выводы, которые сделаешь в ходе нашей работы, все вопросы к самому себе, и я больше не буду напоминать тебе об этом.

Думаю, что тебе уже понятно: оптимальный результат по этому заданию определяется только соответствием реальности, тем, что есть на самом деле. Но достигнуть такого результата, как выясняется, не так легко. Требуются специальная работа, специальный анализ, умение взглянуть на себя непредвзято. А именно такого умения обычно нет у того, кто считает себя неудачником.

Дальше мы сопоставим результаты выполнения второго задания с тем, что у тебя получится при выполнении популярного зарубежного теста «Умеете ли вы решать свои проблемы». Он вошел в сборник популярных (то есть не имеющих строго научного смысла, в какой–то мере игровых, но очень полезных для самодиагностики) тестов «Знаете ли вы себя». [2]

Одни играючи решают самые сложные проблемы. Других может «положить на лопатки» и незначительная мелочь. К какому типу относитесь вы? Давайте проверим.

1. Рассказываете ли вы о своих проблемах, неприятностях:

а) нет, это бы вам не помогло – 3 очка;

б) конечно, если есть подходящий собеседник – 1;

в) не всегда, иной раз вам и самому тяжело думать о них – 2.

2. Насколько сильно вы переживаете страдания:

а) всегда очень тяжело – 4 очка;

б) это зависит от обстоятельств – 0;

в) вы стараетесь терпеть, не сомневаясь, что любой неприятности рано или поздно приходит конец – 2.

3. Если вы не употребляете спиртное, то переходите к следующему вопросу. Если употребляете, то для того, чтобы:

а) «утопить» в нем свои проблемы – 5 очков;

б) хоть как–то рассеять все свои «головные боли» – 3;

в) просто это нравится – 1.

4. Что вы делаете, если что–то вас глубоко ранит:

а) разрешаете себе радость, которую долго не могли позволить – 0 очков;

б) идете к хорошим друзьям – 2;

в) сидите дома и жалеете самого себя – 4.

5. Когда близкий человек вас обижает:

а) «прячетесь в свою раковину» – 3 очка;

б) требуете объяснений – 0;

в) рассказываете об этом каждому, кто только готов слушать – 1.

6. В минуту счастья:

а) не думаете о перенесенном несчастье – 1 очко;

б) боитесь, что эта минута слишком быстро пройдет – 3;

в) не забываете о том, что в жизни есть и много неприятного – 5.

7. Что вы думаете о психиатрах:

а) вы бы не хотели стать их пациентом – 4 очка;

б) многим людям они могли бы помочь – 2;

в) человек и сам во многом может помочь себе – 3.

8. По вашему мнению, судьба:

а) вас преследует – 5 очков;

б) к вам несправедлива – 2;

в) к вам благосклонна – 1.

9. О чем вы думаете после ссоры с любимым человеком (супругом), когда ваш гнев проходит:

а) о том приятном, что у вас было в прошлом – 1 очко;

б) мечтаете о тайном мщении – 2;

в) думаете о том, сколько вы от него (нее) уже вытерпели – 3.

А теперь подсчитаем сумму набранных очков и сопоставим ее с предложенной интерпретацией результатов. От 7 до 15 очков. Вы легко миритесь со своими неприятностями, даже бедами, поскольку умеете верно их оценить. Крайне важно и то, что вы не слишком любите жалеть себя (слабость, которую питают многие). Ваше душевное равновесие достойно восхищения!

От 16 до 26 очков. Бывает, что вы подчас проклинаете судьбу. И все же у вас есть прекрасная отдушина: возможность «выплеснуть» свои проблемы на других. После этого вам сразу же становится легче. (При этом вам, конечно, важно, чтобы вас внимательно слушали и сопереживали вашим проблемам, неприятностям.) И все же задумайтесь: не стоит ли вам побольше владеть собой, а не пользоваться постоянно лишь таким способом решения своих проблем?

От 27 до 36 очков. Вы еще не научились правильно «расправляться» со своими бедами. Быть может, поэтому они вас так и терзают. Вы предпочитаете закрыться в себе, пожалеть себя. Но, может быть, стоит использовать и иной способ? Мобилизуйте свою энергию! В вас достаточно доброго, хорошего начала, которое поможет вам с успехом решить все ваши проблемы и неприятные ситуации.

Кто–то очень точно, на мой взгляд, назвал такие тесты «бумажным зеркалом». Что–то в них есть ненастоящее, но все же мы отражаемся в них такими, какими хотим казаться сами себе. И если мы склонны обманывать сами себя, что ж…

В настоящие профессиональные тесты, для того чтобы выделить стремление людей показать себя лучше, часто «вмонтирована» специальная шкала. Она так и называется – «шкала социальной желательности» или «видения себя в лучшем свете», или даже «шкала лжи». Я здесь не могу раскрывать профессиональную тайну и не буду приводить примеры. В популярных тестах таких шкал обычно не бывает. Предлагаю просто вернуться к своим ответам и посмотреть на них с этой точки зрения.

Итак, сравниваем, сопоставляем результаты выполнения второго задания по методике «Кто Я?» и теста (после того как тебе стало ясно: у тебя нет стремления увидеть себя в зеркале приукрашенным). Вариантов может быть много, но мне хотелось бы обратить внимание лишь на некоторые.

Прежде всего самые благоприятные варианты: низкая оценка по тесту (7–15 очков) и ориентация на себя преимущественно или невыявленность никакой ориентации по методике «Кто Я?» (последнее означает, что человек опирается на тот «принцип реальности», о котором мы говорили выше). Сразу скажу – это очень редкий вариант. Я рада за тебя, рада, уважаю твою уверенность в себе, твое умение верно оценить события своей жизни и принять решение. Но все же должна влить небольшую ложку дегтя и сказать, что у тех, кто ищет причины всех событий преимущественно в самом себе, принимаемые решения часто оказываются неадекватными (то есть не соответствующими ситуации). Эти люди либо идут напролом и ждут успеха или неуспеха (в зависимости от отношения, к себе) буквально во всех ситуациях, либо прибегают к тактике «могу, но не хочу», часто неосознанно принимая решение, которое позволяло бы либо вообще ничего не делать, либо заниматься «псевдодеятельностью», подменяя реальное преодоление трудностей какими–нибудь действиями, занятиями «вокруг проблемы». У тебя не так? Ну что ж, тем лучше.

Но все же чаще тот, кто предпочитает приписывать себе полную ответственность за все, что с ним происходит, если он достаточно честен перед самим собой, получает по тесту «Умеете ли вы решать свои проблемы» большое количество очков. Именно в силу тех особенностей решения проблем, поведения в трудной ситуации, о которых говорилось выше, а также потому, что, встречаясь с какими–то неприятностями, бедами, такой человек ищет ответ на вопрос «Кто виноват?», а не на вопрос «Что делать?». Так поступают и те, кто получил большое количество очков по тесту и склонен приписывать ответственность за события своей жизни другим людям или року, судьбе. Только первые на вопрос «Кто виноват?» отвечают: «Я! Конечно, Я!», а вторые: «Другие люди (мама, папа, одноклассники) или случай».

Конечно, все не так просто и однозначно. Довольно многие люди объясняют то, что им в себе нравится, личными заслугами, а то, что не нравится, – вмешательством или влиянием других людей, причудами фортуны, неудачным расположением звезд – чем угодно. Ясно, что эта тактика очень бесперспективна и часто приводит к реальным неудачам. Поэтому по приведенному выше тесту они также получают большое количество очков. Но все дело в том, что происходит такое «приписывание ответственности» за положительные и отрицательные качества часто неосознанно, точнее сказать, вне контроля сознания. Заметить эту особенность в себе довольно трудно, но очень важно. Помните короля из сказки Е. Шварца «Обыкновенное чудо»? Того самого, который все свои, мягко говоря, недостатки списывал на дурную наследственность – двоюродную бабушку с материнской стороны, троюродную тетю, и при этом он считал себя даже молодцом – другие на родных сваливают, на близких, а он на покойников – и им все равно, и ему легче. Помните, чем он кончил? Нечеловек, безвольный болванчик в руках нахального проходимца, ненавидящий и боящийся всех, готовый умереть (легкой смертью), лишь бы уберечь себя от серьезных переживаний, от того, чтобы взглянуть в глаза действительности, он едва не доводит до смерти единственного человека, которого действительно любит, – свою дочь. Правда, это сказка, и уж слишком она проста и назидательна. Куда ей до нашей сложной жизни! Но опыт показывает, что такая позиция и в жизни часто приводит не просто к неудачам, а к катастрофам, жизненному краху. Поэтому требуется пристальное внимание к тому, как вы анализируете, как объясняете свои поступки, качества, успехи и неудачи и как – поступки, качества, успехи и неудачи других людей. У тебя сейчас есть возможность заметить, к чему ты склоняешься. Вернись, посмотри еще раз, как выполнено второе задание. Не проявилась ли у тебя похожая тенденция? Пусть немного, пусть даже намеком?

Те, у кого много ответов «Н», чаще всего получают по тесту от 16 до 26 очков. И это, конечно, не случайно. Если нельзя сделать вид, что проблемы не существует, то для людей, склонных к игре в прятки с самими собой, единственный выход – переложить проблемы на другого. Нет ли здесь противоречия? Ведь выше мы говорили о том, что такой человек даже перед самим собой боится оказаться более неуверенным, более беззащитным… и вдруг рассказывать другому о своих неприятностях. Но все дело в том, что рассказ о беде, неприятности заменяет реальное решение проблемы. Рассказывать, особенно внимательному и понимающему собеседнику, гораздо безопаснее, чем действовать. Ведь в последнем случае может быть реальный неуспех и несостоятельность станет ясна всем, в том числе и самому себе.

Мы рассмотрели лишь некоторые варианты, но и из них ясно видно, как связано объяснение причин своего поведения, наличие тех или иных личностных черт и умение решать свои проблемы, преодолевать беды, неприятности.

А теперь давайте еще раз займемся самооценкой, на этот раз – наглядной, графической. Заодно проверим, насколько доходчиво я сумела показать, что такое психологическая интерпретация. Результаты двух следующих заданий проанализируй самостоятельно.

I. Ниже ты видишь пять линий и пять характеристик. Если представить, что слева направо значение характеристики возрастает, то где, по твоему мнению, ты находишься сейчас? (Отметь это на каждой линии знаком «х».) А место, где тебе хотелось бы находиться, – знаком «!».

II. Вновь вернемся к каузальной атрибуции. В следующих предложениях надо выбрать один из предлагаемых ответов.

1. Мой успех зависит от:

• меня самого;

• других людей;

• везения;

• всего понемножку.

2. Мое настроение зависит от:

• меня самого;

• других людей;

• погоды;

• ни от чего не зависит.

3. Мои страхи и опасения зависят от:

• меня самого;

• других людей;

• погоды;

• ни от чего не зависят.

4. Когда у меня с кем–то портятся отношения, это зависит от:

• меня самого;

• других людей;

• обстоятельств;

• ни от чего не зависит.

5. Большинство событий моей жизни зависят от:

• меня самого;

• других людей;

• везения;

• всего понемножку.

Для того чтобы интерпретировать результаты, понять, что они значат, моя помощь тебе уже не нужна.

В заключение этого раздела старая восточная легенда (вместо морали).

«После того как боги сотворили Вселенную – Землю, Звезды, Солнце; после того как они сотворили Природу – горы, моря, океаны, леса, цветы; после того как они сотворили Человека, они создали Истину. Боги не хотели, чтобы Истина досталась человеку даром, без труда. Он должен был сам достичь, открыть ее. И тогда Боги задумались, где спрятать Истину. Сначала они хотели спрятать ее на вершине самой высокой горы, затем – в самом глубоком месте океана, затем – на самой далекой звезде, но все эти места казались им слишком доступными для человека.

И тогда они решили: «Спрячем Истину в сердце Человека. Он станет искать ее на Земле и на Небе, в лесах и воде, даже не подозревая о том, что все время носит ее с собой».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.