Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самодиагностика, или Что я думаю о себе






Итак, к делу.

Первый шаг – самодиагностика. Как вы думаете: знаете вы себя? Люди очень различаются по ответу на этот вопрос, различаются даже потому, что понимают под словами «знать себя». Для одних – это значит представлять, на что способен, что от себя ждать, для других – знать свои положительные и отрицательные качества, достоинства и недостатки, для третьих – хорошо разбираться в тончайших движениях своей души, в своих чувствах и переживаниях. Для кого–то это доскональное знание своей внешности, для кого–то – умение общаться. А некоторые искренне не понимают, как это можно не знать себя. А вы? Что означает для вас – знать себя? Легко ли вам ответить на этот вопрос?

Для того чтобы лучше разобраться в этом, выполните первое задание. Методику задания, которое вы сейчас будете делать, разработали американские психологи Кун и Мак–Портленд. Называется она «Кто Я? 20 предложений».

В течение 15 минут надо ответить на вопрос: «Кто Я?», использовав для этой цели 20 слов или предложений. Не старайся давать правильные или неправильные ответы или отбирать самые важные. Пиши ответы так, как они приходят тебе в голову. Правильных и неправильных ответов здесь быть не может.

Читатель! Именно сейчас ты выбираешь, как читать книгу. Подумай. Можно просто читать ее дальше, можно прервать чтение и выполнить задание, можно прочесть интерпретацию, узнать, для чего эта методика предназначена, а потом уже выполнять ее. Так поступают многие (может быть, те же, кто заглядывает, не удержавшись, в конец детектива). Но я должна предупредить: на этой дороге тебя может поджидать ловушка, в которую часто попадают неудачники. Это желание скрыть правду о себе даже от себя самого. Как будто есть какой–то правильный ответ, и если «подогнать» себя под него, то можно успокоиться.

В эту ловушку можно попасть и от лени. Ведь думать о себе довольно трудно, гораздо проще приложить к себе какой–нибудь готовый эталон, мерку. Почему это ловушка для неудачника? Я думаю, нетрудно догадаться: к чему еще может привести желание обмануть самого себя или не утруждать себя размышлениями о собственной персоне? Если же есть уверенность, что избежишь этой западни, дерзай!

Итак, перед тобой три дороги. Ты выбираешь одну, чтобы идти по ней, не сворачивая, до конца этой книги. Бессмысленно выполнять лишь некоторые упражнения и не выполнять другие. Итак, выбирай!

А теперь вернемся к заданию. Время кончилось. Перейдем к интерпретации. Что означают твои ответы?

Прежде всего посмотри, сколько слов и предложений тебе удалось написать за 15 минут. Этот показатель носит название уровень самопрезентации.

Думаю, слово «презентация» тебе хорошо знакомо. По радио, телевидению мы слышим: «презентация фонда», «презентация фирмы», «презентация театра». За этим пышным словом скрывается обычное русское «представление», «предъявление», и уровень самопрезентации – это уровень представления, предъявления себя. Чем большее количество слов и предложений тебе удалось написать за отведенное время, тем выше у тебя уровень самопрезентации. Кстати, твоя работа продолжалась все 15 минут или закончилась где–то в середине, поскольку показалось, что больше о себе сказать уже нечего? Последнее чаще всего свидетельствует о том, что у человека есть ограниченный, жесткий круг представлений и он никогда (правда, по разным причинам) не пользуется возможностью перешагнуть эту границу, посмотреть, нет ли там чего–нибудь интересного или нужного (а может, и того, и другого).

Если ответов у тебя очень мало – не более 8, это означает, что ты или не хочешь предъявлять себя даже самому себе (почему? что такого неприятного или страшного ты можешь от себя скрывать? подумай об этом), или – это встречается чаще – просто не думаешь о себе и пользуешься в повседневной жизни лишь некоторыми, возможно, наиболее важными, а чаще самыми простыми и очевидными характеристиками. Но, возможно, тебе этого достаточно? Прежде чем дать ответ, подумай над словами китайского мудреца Лао–Цзы:

«Знающий других – умен, знающий себя – мудр. Покоряющий других – силен, покоряющий себя – непобедим».

От 9 до 17 ответов – это средний, умеренный уровень самопрезентации. Как почти о всяком среднем уровне, здесь трудно сказать что–либо определенное. Вроде бы человек и знает себя, да как–то не очень хорошо, может быть, думает о себе, да как–то не очень много.

Те, у кого низкий и средний уровень самопрезентации, подумайте: что помешало ответить? Чего не хватило? Умения сделать над собой усилие – вам просто надоело отвечать? Не смогли сразу включиться в работу? А может быть, вы слишком жестко контролировали себя, подвергали свои ответы строгой цензуре? Или вам не хватило слов, чтобы выразить то, что вы чувствуете? Решите это для себя и запишите свой ответ. Он очень важен, потому что показывает, над чем именно вам надо работать. А для начала подумай над словами Льва Толстого:

«Человек, познавший свою жизнь, подобен человеку–рабу, который вдруг узнает, что он царь».

Когда ответов 18 и более, это говорит о высоком уровне самопрезентации. Обычно он свидетельствует, что человек смотрит на себя с разных сторон, так или иначе думает о себе и, главное, не стесняется сам себя. Но внимание! Те, у кого высокий уровень самопрезентации, посмотрите, нет ли у вас повторяющихся ответов. Например:

4. «Я люблю рок–музыку».

7. «Вечерами я часто слушаю записи рок–музыкантов».

12. «Мое самое любимое занятие – слушать музыку» и т. п. Или так:

3. «Я очень некрасивая».

4. «У меня некрасивые глаза и волосы».

7. «Самое некрасивое во мне – рост и вообще фигура». 9. «Я часто смотрю в зеркало и думаю, почему я такая некрасивая».

13. «У меня некрасивое лицо».

17. «Со мной никто не дружит, потому что я некрасивая».

Такие повторяющиеся ответы свидетельствуют о том, что человека волнует какая–то одна тема, одна проблема. И это очень важно. Но для определения уровня самопрезентации, уровня того, насколько ты знаешь себя и можешь говорить о себе, посчитай все эти высказывания за одно. (Кстати, это полезно сделать и тем, у кого низкий и средний уровень.) Сколько осталось? Подчеркни и выпиши эту важную для тебя тему, даже если она теперь покажется странной, да и не темой вовсе (так, например, у одного юноши такой темой оказалось то, что у него маленький рост). Почему именно высказываний на такую тему оказалось больше всего? О чем это говорит? И учти, такое «застревание» на одной характеристике очень редко, почти никогда не бывает случайным. Подумай над известным афоризмом Оскара Уайльда:

«У юности целое царство впереди. Каждый из нас родится царем, и большинство, подобно царям, умирают в изгнании».

У тебя больше 22 ответов. Не способ ли это перехитрить себя? Может быть, тебе показалось – задача в том, чтобы написать как можно больше, и можно писать, что попало, главное – набрать желаемое число. Ты не попадаешь в ловушку «Кто больше»? Не думаешь, что здесь соревнование и ты обязательно должен выиграть? Ты всегда стремишься только к выигрышу? Часто видишь ситуацию соревнования там, где (как, например, в данном случае) она вовсе не предполагалась?

Перечитай свои ответы: сколько из них действительно характеризует тебя, а сколько написано случайно, просто так?

Ответь себе на вопрос: что ты выигрываешь, а что проигрываешь, стремясь угадать, чего от тебя ждут, и добиться первого места?

Подумай над высказыванием Платона:

«Быть обманываемым самим собою – хуже всего, потому что в таком случае обманщик постоянно присутствует при обманываемом».

Хочешь знать, какой уровень самопрезентации обычно бывает у неудачников? В общем, самый разный, но все же чаще это либо достаточно низкий (или такой средний, который ближе к низкому), либо очень высокий (более 22). Другими словами, они либо прячутся от себя, либо стараются угадать, что надо сделать, и стремятся добиться наивысшего результата.

Но уровень самопрезентации – все же достаточно формальный показатель. Давай теперь проанализируем твои ответы с точки зрения их содержания. Почти наверняка твое самоописание начинается с таких слов, как «юноша», «девушка», «живу в городе ИМЯРЕК» и т. п. Это так называемые ролевые и формально–биографические характеристики. Почти все начинают с них, и это естественно. Но посмотри внимательно: сколько у тебя таких характеристик, какое место они занимают в твоем автопортрете? Если таких характеристик большинство, то получается, что ты – лишь сумма социальных ролей, возраста, других формальных характеристик. Но где же в этом ты? Ведь людей, обладающих именно такими ролевыми и биографическими характеристиками, очень много. В чем же проявляется именно твоя индивидуальность? Зачеркни эти ответы, что останется? Ты действительно больше ничего не видишь в себе, или они написаны первыми, чтобы не думать о чем–то другом? Тогда о чем? И надо ли прятаться от самого себя? Поразмышляй над этим. Здесь тебе могут помочь слова английского психоаналитика Лиз Грин:

«Похоже, что некоторые идут по жизни, отождествляя себя только со своим именем, которое они не выбирали, с телом, в создании которого не участвовали, и с ситуацией, которая по большому счету проистекает из материальной необходимости, социальных условий или случая».

Теперь посмотрим, какого типа ответы встречаются у тебя чаще всего.

Мы уже говорили об одной важной теме. Это наиболее яркий и простой случай. Чаще, однако, бывает так, что ответы вроде бы разные, но говорят об одном и том же. Например, о том, как и что о тебе думают другие люди, или о твоих планах на будущее, о родителях, которые тебя не понимают, – о чем угодно. Обычно так проявляются наиболее важные для человека проблемы, то, что во многом определяют его поведение, порой даже неосознанно.

Есть ли у тебя такая проблема? Какая это проблема?

Теперь посмотри на свои ответы с точки зрения того, к какому времени они относятся. К прошлому? К будущему? К настоящему? Они вообще вне времени? Если большинство ответов относится к прошлому, то ответь на вопрос: почему так получилось? Твое прошлое кажется тебе лучше, интереснее, чем настоящее. Или, напротив, в прошлом было что–то, что мешает тебе жить и сегодня. Ты до сих пор сводишь с ним счеты? И долго ты собираешься так жить, перебирая, словно драгоценности, позавчерашние успехи и борясь со вчерашними неудачами? Не прячешься ли ты от сегодняшних задач и проблем во вчерашнем дне? Или ты предпочитаешь для этих целей день завтрашний, и твои ответы в основном о том, что будет завтра:

Вот завтра найду хорошую работу…

Встречу необыкновенную девушку (юношу) и тогда…

Не помню, где я прочла следующую историю.

Мальчику попал в руки волшебный клубок. Дергая за нитку, можно было перенестись во времени и приблизить любое событие своей жизни.

Сначала он дергал за нитку, чтобы скорее окончить школу, затем – окончить институт, жениться на любимой девушке, защитить диссертацию, добиться высокого поста. Он дергал и дергал клубок, и все желания его исполнялись.

Но когда же и сколько он жил? А ты? Постоянно думая о будущем, надеясь на него, что ты оставляешь сегодняшнему дню? Каков ты сегодня? Вспомни пословицу: «Человек, смотрящий на горизонт, не видит чудесной лужайки перед собой».

У тебя большинство ответов вне времени? Они относятся к сегодняшнему дню так же, как ко вчерашнему и завтрашнему? У тебя нет ощущения, что ты меняешься, что каждый день ставит перед тобой новые задачи? Тебе нравится это ощущение стабильности, постоянства? А может быть, ты просто боишься меняться, боишься того нового, неизвестного, что может проявиться в тебе? Не лишаешь ли ты себя тем самым шанса приобрести какие–то новые качества, взгляды, идеи?

Если же в твоих ответах сочетается прошлое, настоящее и будущее, но настоящего все–таки больше – это свидетельство полноценного ощущения времени своей жизни.

Еще раз просмотри свои ответы. Поставь около каждого из них один из значков: «+», если это тебе в себе нравится; «–», если не нравится, «0», если тебе все равно, и «?», если ты не можешь решить, нравится тебе это в себе или нет. Посчитай количество знаков.

Каких больше – положительных или отрицательных? А может быть, в основном нули или знаки вопроса? Это свидетельство твоего отношения к себе – принимаешь ты себя или отвергаешь, любишь или нет, тебе безразлично или ты не знаешь, как относиться к себе.

Конечно, на самом деле отношение к себе – гораздо более сложное образование. Мы получили лишь первые, самые грубые ориентиры. Но они тоже о многом говорят.

Внимание! Очень трудный момент! Ответы типа «хороший», «плохой», «добрый», «злой», «умный», «глупый», «удачливый», «неудачник» – насколько они являются результатом твоих размышлений о себе, самоанализа, а насколько – табличкой, ярлыком, который ты повесил на себя, чтобы к тебе никто, прежде всего ты, именно ты, не цеплялся? Не построены ли тобой из этих табличек своего рода крепостные стены, за которыми ты собираешься спрятаться от жизни и от самого себя? Это действительно очень трудный вопрос. Ответ на него требует серьезных размышлений, усилий и даже, если угодно, мужества. Но, как говорил Сенека: «Не потому что дела сложны, мы не решаемся их делать, а потому, что мы не решаемся их делать, они сложны». Если ты сумеешь честно ответить себе на этот вопрос, ты сделаешь важный шаг на пути самопознания и саморазвития.

Итак, проанализированы ответы на вопрос «Кто Я?». Запиши результаты своего анализа в дневник. Через некоторое время ты сможешь вернуться к этим записям и увидеть, произошли ли в тебе какие–то изменения в процессе нашей работы.

Эта методика поможет тебе разобраться в том, знаешь ли ты себя и что именно ты о себе знаешь, что хочешь знать о себе и что прячешь от себя.

Как ты думаешь, какие ответы по этой методике чаще всего встречаются у людей, считающих себя неудачниками?

Во–первых, это значительное количество ролевых и формально–биографических характеристик.

Во–вторых, это тема своей неудачливости, неуспешности.

В–третьих, их ответы в основном относятся или к прошлому, или к будущему.

И наконец, в–четвертых, уних преобладают отрицательные оценки или «?», что свидетельствует об их нелюбви к себе, неприятии себя или о неумении (нежелании) разобраться в отношении к себе.

Интересно получается с ответами–ярлыками. Большинство неудачников не принимают, как говорят психологи, этой задачи, не хотят отвечать на этот вопрос и разбираться в нем.

Ну как, ответы близки к ответам неудачников? Или автопортрет получился совсем другим?

Не откладывай свои ответы на методику «Кто Я?». Давай еще поработаем с ними.

Итак, второе задание.

Выбери ответы, которые, с твоей точки зрения, наиболее важны для тебя (лучше, чтобы их было не менее десяти), и напиши, почему ты обладаешь той или иной чертой. Откуда она у тебя.

Ну, например, так: «Я лентяй, потому что меня в детстве не приучали к систематической работе»; или: «Я умный, потому что я изо всех сил использую все свои умственные способности»; или вот так: «Я некрасивая потому, что уж такой уродилась. Сестре досталась красота, а мне предлагают пользоваться скромностью как лучшим украшением».

Раздели все ответы на четыре категории.

1. Зависит от меня (обозначьте их буквой «Я»).

2. Зависит от других (буква «Д») – от кого, кстати?

3. Зависит от случая, судьбы, может быть, даже рока (поставим букву «Р»).

4. Ни от чего не зависит, просто так получилось (буква «Н»). Так же отметьте ответ «не знаю».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.