Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тракт приема






Тракт приема предназначен для приема сигналов с линии, корректирования амплитудно-частотных искажений, преобразования сигналов из линейного спектра (4, 3-11, 7 кГц) в полосу частот 0, 3-3, 4кГц и обеспечения номинального уровня на выходе канала.


В состав тракта приема входят:

 

1. фильтры Д, К - 3, 5, Д, К - 8, 0, Д - 12
2. автоматический регулятор плоский грубый АРПН ГР
3. автоматический регулятор плоский плавный АРПН ПЛ
4. усилитель приема УС ПР I и УС ПР II
5. РН
6. постоянный линейный выравниватель ПЛВ
7. групповой демодулятор ГД
8. усилитель УС 132 - 144
9. канальный фильтр КФ - II ПР
10. Ус К
11. ИД
12. ФНЧ
13. Система АРУ

Усилители УСПР-1 и УСПР-П предназначены для обеспечения необходимой диаграммы уровней и согласования входных и выходных сопротивлений автоматических регуляторов.

РН (регулятор наклонной) обеспечивает более точную коррекцию АЧХ тракта.

ПЛВ предназначен для частотной компенсации амплитудно-частотных искажений, вносимых линией.

Групповой демодулятор ГД предназначен для преобразования сигналов линейного спектра частот 4, 3 - 7, 4 кГц или 8, 6-11, 7 кГц в спектр частот 136, 3-139, 4 кГц с помощью несущих частот 132 и 146 кГц соответственно.
В результате преобразований полезным продуктом является НБПЧ в режиме А и ВБПЧ в режиме Б

Усилитель УС 132-I44 служит для поддержания внутренней диаграммы уровней и обеспечивает параллельное подключение канального фильтра приема КФ-П ПР и узкополосных фильтров сигналов КЧ 136 кГц и 138, 1 кГц. Такая возможность без нарушения согласования обеспечивается низким выходным сопротивлением усилителя.

КФ-П ПР предназначен для выделения из сигналов на выходе ГД 136, 3-139, 4 кГц и подавления токов неиспользуемых продуктов преобразования. КФ II ПР аналогичен КФ II ПЕР.
Усилитель канала Ус К предназначен для поддержания номинального уровня, сигнала на выходе тракта приема.
В цепь отрицательной обратной связи усилителя включен переменный резистор, ось которого выведена на лицевую панель с гравировкой РУ с помощью которого устанавливается номинальное значение уровня на выходе тракта приема + 4 дБ.
Индивидуальный демодулятор - ИД обеспечивает преобразование сигнала частот 136, 3 -139, 4 кГц в спектр 0, 3-3, 4 кГц с помощью тока несущей частоты 136 кГц. Ид как и Им является активным, обеспечивающем усиление преобразуемого сигнала, в связи с чем уровень сигнала на его выходе выше входного уровня.

Фильтр нижних частот ФНЧ служит для выделения полезных сигналов ИД и подавления токов неиспользуемых продуктов преобразования

Система АРУ(система автоматической регулировки усиления) - предназначена для компенсации амплитудно-частотных искажений, вносимых линией. Амплитудно-частотная характеристика затухания АРУ имеет наклон, обратный наклону АЧХ линии.

Низкочастотное оборудование (устройства 2-х проводного окончания каналов)

Они включают в себя:

-дифференциальную систему ДС
-приемник индукторного вызова ПИВ

-приемник тонального вызова ПТВ с неравноплечей диф.системой,

-транзитные удлинители УД1 и УД2,

-удлинители, обеспечивающие необходимую диаграмму уровней УД 3 6.

Диффереренциальная система обеспечивает: сопряжение 4-х проводного окончания канала с 2-х проводными оконечными телефонными устройствами. Это свойство позволяет использовать для сопряжения 4 ПР окончания канала с 2 ПР оконечными устройствами.

Для увеличения затухания в направлении задерживания последовательно включены удлинители УД3 - УД6. При необходимости УД3 и УД6 могут быть выключены.

Приемник тонального вызова ПТВ предназначен для выделения вызывного тока тональной частоты 2, 1 кГц из канала ТЧ

 

Неравноплечая дифсистема на входе ПТВ позволяет подучить малую величину вносимого затухания в тракт приема и обеспечивает необходимую защищенность ПТВ от ложного срабатывания от сигналов, поступающих в тракт передачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.